ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » В Бирме началась "революция монахов"


В Бирме началась "революция монахов"

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

В Бирме власти подавляют "революцию монахов"

http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/09/26/1190825896_84298.jpg

26.09.2007 14:39 | Regions.ru
Не менее 200 буддийских монахов арестованы в числе сотен других участников антиправительственных акций протеста в крупнейшем городе Бирмы Рангуне. Один участник демонстраций был убит. Военная полиция пыталась разогнать участников акций протеста, стреляя в воздух из автоматов. Пока неизвестно, стал ли погибший жертвой намеренного огня на поражение, или пуля, выпущенная в воздух, отрикошетила от некой преграды. Сотрудники бирманской полиции избили палками 700 манифестантов у центральной пагоды города. Они также применили слезоточивый газ против участников шествий протеста, в которых принимают участие не менее пяти тысяч буддистских монахов и мирян.

Пытаясь сбить самую мощную за 20 лет волну недовольства, военные власти Бирмы ввели дополнительные войска в бывшую столицу страны Рангун и второй по величине город Мандалей. В обоих городах в ночное время введен комендантский час, а днем жителям запрещено собираться на улицах группами более 5 человек. Солдаты и силы полиции окружили пагоды и буддийские монастыри. Вокруг некоторых из них возведены баррикады и растянута колючая проволока.

Власти арестовали двух видных деятелей оппозиции - 70-летнего независимого политика У Вин Найнга и популярного бирманского комика Занагора. Из-под домашнего ареста в тюрьму переведена лидер демократической оппозиции лауреат Нобелевской премии мира Су Чжи.

Европейский союз и международные правозащитники призывают предотвратить насилие при подавлении антиправительственных выступлений в Бирме. ЕС заявил, что ужесточит санкции против военного режима страны, если тот пойдет на силовые действия по подавлению массовых антиправительственных выступлений в стране.

С призывом к Совету Безопасности ООН предпринять действия с целью предотвратить насилие в Бирме обратилась базирующаяся в Лондоне международная правозащитная организация "Эмнести интернешионал". Она предложила направить в Бирму миссию Совбеза, чтобы не допустить столкновений между властями и демонстрантами.

Другая правозащитная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке, "Хьюман райтс уотч", призвала страны, способные оказать влияние на правящий режим Бирмы - Китай, Таиланд, Россию и Индию - призвать его отказаться от насильственных действий в отношении участников мирных выступлений протеста. "Бирманская военщина в прошлом демонстрировала свою готовность убивать мирных участников протестов, чтобы прекратить выступления",- отметил директор "Хьюман райтс уотч" по азиатскому региону Брэд Адамс.

Духовный лидер тибетских буддистов Далай-лама призвал бирманские власти не применять силу в отношении монахов. Он сказал, что полностью поддерживает их призыв к свободе и демократии.

Представитель Белого дома заявил, что президент США Джордж Буш намерен во вторник объявить о введении санкций в отношении военного правительства Бирмы. Как ожидается, Вашингтон введет запрет на выдачу американских виз представителям бирманских властей.

21 сентября от имени Союза всех бирманских буддистских монахов было распространено заявление, в котором руководящие страной военные были названы "врагами народа" и выражалось намерение "стереть военную диктатуру с лица земли". Лидеры демонстрантов говорят, что готовы продолжать свои акции протеста до тех пор, пока не рухнет военный режим, удерживающий власть в стране в той или иной форме с 1962 года.

Протесты в Бирме начались месяц назад, когда правительство приняло решение о повышении цен на топливо в два раза. После демонстраций в Рангуне, в которых 25 сентября приняли участие более 100 тысяч монахов и светских жителей страны, предупреждения о возможности применения военной силы против демонстрантов звучали из громкоговорителей, установленных на автомобилях, которые курсировали по центральным улицам Рангуна. "Люди не должны принимать участие и привлекать других к участию в этих маршах. Против тех, кто нарушит приказ, будут приняты меры", - раздавалось из громкоговорителей.

Ночью сотни вооруженных солдат оцепили пагоду Суле в центре города, ставшую местом сбора участников антиправительственных маршей и митингов.

В сентябре 1988 года при подавлении подобного восстания от рук военных погибли более 3 тысяч человек.

Regions.ru с использованием материалов изданий "Интерфакс", РИА "Новости" и "Благовест"

http://www.rambler.ru/news/world/0/11258726.html

Отредактировано Демиар (2007-09-27 22:09:13)

0

2

Протесты монахов в Бирме: есть погибшие

http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/09/26/1190825899_31489.jpg

26.09.2007 20:49 | BBCRussian.com
При подавлении акций протеста против военных властей Бирмы, организованных буддийскими монахами, погибли по меньшей мере три человека. Массовые демонстрации в крупнейшем городе страны Рангуне продолжались, несмотря на кровавые стычки с полицией.

На девятый день наиболее многочисленных за последние годы демонстраций против бирманской хунты на улицы городов страны вышли многие тысячи людей: по данным, на которые ссылается агентство Рейтер, в демонстрациях участвовали до 100 тыс. человек.

В Рангуне вооруженная полиция разогнала митинг протеста у пагоды Шведагон ("Золотой дракон") в центре города, которая является самой почитаемой святыней среди бирманских буддистов.

По словам очевидцев, стражи порядка использовали дубинки и слезоточивый газ, а военные открыли предупредительный огонь поверх голов демонстрантов. В некоторых случаях армия била протестующих монахов прикладами.

В ходе разгона демонстрации около 200 монахов были арестованы. За решеткой также оказались некоторые видные деятели оппозиционного движения.

"Мы сделаем все сами"

Некоторые демонстранты в Рангуне отправились в район, где в последние годы под домашним арестом живет демократический лидер Бирмы и лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Сучи. Ее дом окружен усиленными подразделениями полиции и военных.

В городе Мандалай - втором по численности в Бирме - около 10 тыс. человек провели демонстрацию, при этом не встретив сопротивления властей, - сообщают азиатские правозащитники.

Движение против военных руководителей Бирмы в этот раз возглавили буддийские монахи, которые пользуются в стране большим авторитетом. Сообщается, что во время демонстраций они призывали обычных людей не присоединяться к ним.

"Мы, монахи, все сделаем сами. Пожалуйста, не присоединяйтесь к нам, не делайте ничего насильственного", - приводит слова некоторых монахов агентство Франс пресс.

Тем не менее, свидетели видели, как жители Бирмы окружали митингующих монахов живым кольцом, чтобы защитить их от полиции и солдат.

В ночь на четверг улицы Рангуна остаются практически пустыми: люди предпочитают соблюдать объявленный властями комендантский час.

Во вторник утром власти страны пытались не пустить монахов на улицы бирманских городов, отправив солдат к шести монастырям, принимающим участие в демонстрациях.

Протесты начались после того, как в августе правящая в стране хунта решила в два раза поднять цены на бензин.

Позиция России

Наблюдатели опасаются повторения кровопролитных событий 1988 года, когда военные открыли огонь по невооруженным демонстрантам. Тогда были убиты по меньшей мере 3 тысячи человек.

Руководство Европейского союза предупредило: если протесты будут подавляться силой, ЕС ужесточит санкции в отношении Бирмы. Италия заявила, что потребует провести срочное совещание руководства ЕС в связи с событиями в стране.

О введении новых экономических санкций в отношении бирманской хунты объявил с трибуны Генеральской Ассамблеи ООН президент Соединенных Штатов Джордж Буш.

В среду в 19:00 по Гринвичу события в Бирме обсудит Совет Безопасности ООН. Однако Россия, имеющая в этом органе право вето, призвала международное сообщество не вмешиваться в ситуацию в стране.

"Считаем контрпродуктивными любые попытки использования данных событий с целью оказания давления извне или вмешательства во внутренние дела этого суверенного государства, - сказано в заявлении МИД России. - По-прежнему придерживаемся мнения о том, что происходящие в Мьянме процессы не несут угрозы международному и региональному миру и безопасности".

Как передает корреспондент Би-би-си Джонатан Хэд, в Бирме происходит противостояние двух самых влиятельных структур страны - военных и монахов, - и чем оно закончится, до сих пор неясно.

"Только эти две структуры способны мобилизовать людей, и сейчас между ними идет жесткое противостояние, - сказал агентству Рейтер Брэдли Бэбсон, бывший сотрудник Всемирного банка, долгое время живший в Бирме. - Одна из них рано или поздно будет сломлена. Если против монахов будет открыто применено насилие, власти могут навлечь на себя гнев всего населения".

http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/09/26/1190825893_21330.jpg

http://www.rambler.ru/news/politics/0/539325594.html

0

3

Я не понял, а на кой хрен буддийскому монаху бензин? Может опять опиумная война или очередная оранжевая революция...

0

4

Я не понял, а на кой хрен буддийскому монаху бензин?

как это зачем??? а как по вашему проводить самосожжение??? а вообще бензин это по видимому просто повод.

0

5

в бирме начлася писец.. военный и не имеющий отношения к свободному выбору

пропаганду оф! из своих мозгов...

0

6

Мне интересно, но я ничего не понял. Ни ситуации там, ни того, что Змей написал...

:blink:

0

7

одна хунта отняла власть у другой...
всё просто

0

8

В Бирме власти подавляют "революцию монахов"

http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/09/26/1190825896_84298.jpg


Представитель Белого дома заявил, что президент США Джордж Буш намерен во вторник объявить о введении санкций в отношении военного правительства Бирмы.

21 сентября от имени Союза всех бирманских буддистских монахов было распространено заявление, в котором руководящие страной военные были названы "врагами народа" и выражалось намерение "стереть военную диктатуру с лица земли". Лидеры демонстрантов говорят, что готовы продолжать свои акции протеста до тех пор, пока не рухнет военный режим, удерживающий власть в стране в той или иной форме с 1962 года.

Протесты в Бирме начались месяц назад, когда правительство приняло решение о повышении цен на топливо в два раза. После демонстраций в Рангуне, в которых 25 сентября приняли участие более 100 тысяч монахов и светских жителей страны, предупреждения о возможности применения военной силы против демонстрантов звучали из громкоговорителей, установленных на автомобилях, которые курсировали по центральным улицам Рангуна. "Люди не должны принимать участие и привлекать других к участию в этих маршах. Против тех, кто нарушит приказ, будут приняты меры", - раздавалось из громкоговорителей.

http://www.rambler.ru/news/world/0/11258726.html

  :blink:  Это будет типа Великая Бирманская Революция Монахов из-за Бензина.

Им,  :shok:  монахам, надо о Нирване думать, а не Бензине...  :shok: 

И зачем Президенту США думать о монахах, которым по ходу приближения к Нирване, стало не хватать бензина.  :shok:

Ну, могли бы в конце концов и не бензин нюхать. Могли бы на какую-нибудь местную траву перейти...   :drum:

0

9

забей

0

10

забей

  А... я понимаю. 

Революционное монашество и угнетенные массы при поддержке американского президента шествуют на Рангун.  :wwwww:

0

11

если поднялись буддистские монахи, чего в принципе быть не могло, это значит что местные власти внатуре припухли, а от бензина, кстати, оч многое зависит, хотя я думаю это был только повод

0

12

я думаю, что монахам деньги нах не сдались. о народе пекутся.

0

13

2 POM(A) Хыхы - знакомые там шарились - стока бабла им пизаеццо туристами, опосля чего исчезает..

0

14

2 POM(A) Хыхы - знакомые там шарились - стока бабла им пизаеццо туристами, опосля чего исчезает..

  -- не пизди, там только анус твой шарился, и то ненадолго :D

0

15

2 POM(A) Хыхы - знакомые там шарились - стока бабла им пизаеццо туристами, опосля чего исчезает..

уже пожалуйстО, вы всё видели...
ты дитятко ещё не вняло... я доживаю последнее. убить такое как ты.. это подарок, напоследок моей мучительной жизни

"убей нациста, иначе ты не анарх"

Отредактировано Пернатый Змей (2007-10-04 02:19:27)

0

16

напоследок моей мучительной жизни

"убей нациста, иначе ты не анарх"

Змей, живи !  Не надо так мрачно. В жизни есть много хорошего, что ты так на убийствах людей зациклился ? 

Большинство людей просто не очень сознательны, но это же не повод для того, чтобы их за это убивать.

0

17

Во, ещё один доживающий последнее. Я вот тоже всё никак сдохнуть не могу, уже скоро год как обещался, а всё фиг :P
А нациков надо убивать, конечно тут не поспоришь. Только я б всё-таки не с солнушка начал, а, скажем, с поткина. А ещё лучше в пупина ;)

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » В Бирме началась "революция монахов"