ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » отношение анархистов к мелкому предпринимательству


отношение анархистов к мелкому предпринимательству

Сообщений 151 страница 180 из 196

Опрос

Как вы относитесь к мелким предпринимателям
плохо.это мелкаябуржуазия, после революции расстреляем

21% - 9
хорошо.без них нельзя обойтись свободному обществу

39% - 16
никак.пусть живут,они никому не мешают

21% - 9
не знаю,не определился ещё

14% - 6
другое, сейчас поясню в сообщении

2% - 1
Голосов: 41

151

-- про меня еще много напишут :war100:

0

152

Ну, вы устроили тут. Так форум все за версту обходить будут. Изречения Анархiста больше похожи на восклицания пьяного матроса в винной лавке, ну, честное слово. Разве так можно обращаться с сотоварищами? Обидно, что в наших кругах царит такая манера обращения с единомышленниками....
Нужно стремиться к консолидации анархистов, а не сеять зерно раздора имхо.

В рамках расширения кругозора:Анархизм как философия (Д.Саблин) и вот: Религиозный анархизм Мережковского

Отредактировано CTAPOBJI9IDOB (2007-10-11 00:10:38)

0

153

В рамках беседы о наемных работниках:

“Меня угнетают” – общий настрой эксплуатируемой личности, которую еще не удалось до конца подавить, который плюс к этому может быть усугубляем общими онтологическими размышлениями о единственности и бессмысленности жизни и т.д., тем более тяжело переживаемыми личностью, настроенной антитеологически. Не смотря ни на какие психологические системы и тренинги, религиозные выверты, полуторамесячные отпуска и улучшение условий труда состояние угнетения возникает вновь, потому что материальные условия угнетения сохраняются. Способ существования над средствами производства, ресурсами и их распределение по-прежнему остается таким, что большую часть сознательной жизни личность растрачивает на добывание средств существования. Лишь некоторым единицам из непривилегированного сословия удается подняться на высокий материальный уровень, остальные же до своей смерти подчиняются правилам игры капиталистического общества, постоянно будучи зависимыми от рабочего места. Угнетение создается комплексом социальных и внутриличностных явлений, итогом которых является полное “вживание” в капиталистическое общество личности, которое, вообще-то существует за счет ее труда.

Следствие из этого:

Личность уходит от угнетения тремя способами. В перерывах между моментами эксплуатации, выкраивая себе время для занятий духовно близких, если она еще способна “вычленить” такие из потока бытия, либо вступая в леворадикальные политические группы. Третий же способ самый распространенный – это отупение сознания развлечениями, которые предоставляет широко разветвленная сфера услуг.

Угнетение является реальным фактом и, если отдельные состоятельные люди его не чувствуют, то, к их сведению, большинство индивидов подвержено ему, а за советы “работать лучше и больше” они достойны большего, чем просто голым задом об асфальт.

(с) Дмитрий Саблин
Посещяя 5 раз в неделю институт+2 выходных и снова 5 дней учебы уже чувствуешь себя угнетенным, что же тогда говорить о ломовых работах, отпуляющих сознание и награда которым сущие копейки? Кто добровольно согласиться трудиться при условиях?

Отредактировано CTAPOBJI9IDOB (2007-10-11 02:07:45)

0

154

Короче так... Предлагаю заманить этих мелких предпринимательниц куда-нить и устроить им обеим разъяснительную порку.  :xa:

Отредактировано rpo6 (2007-10-11 12:29:03)

0

155

Да, кстати, Milena случаем не ваша сестра?

нет) и даже не знакомая, увы

это идея петрарки если не ошибаюсь. а мне как раз один ваш недавно впаривал что гуманизм придумали злоебучие комунисты.  а тут оказывается сама эйн рэнд.

я себя ни к кому не причесляю, ни к объективистам , ни к кому либо ещё. у меня есть просто свои идеи и мнения, которые могут меняться. А у Энн Рэнд эта идея как раз и была изложена в Fountainhead) воть

Разве так можно обращаться с сотоварищами? Обидно, что в наших кругах царит такая манера обращения с единомышленниками....
Нужно стремиться к консолидации анархистов, а не сеять зерно раздора имхо.

согласна с тобой) мы ж просто свое мнение пытаемся аргументировать. и если я вдруг пойму, что вы правы, я не  буду тупо упираться в своё. мы  здесь обмениваемся идеями, настроениями, а не оскорблениями!

Короче так... Предлагаю заманить этих мелких предпринимательниц куда-нить и устроить им обеим разъяснительную порку. 

хаха) ,  смешно было прочитать это)) честно)) а ты так уверен втом, что твои утверждения истинны? а?)
и вообще, миролюбивей быть надо, мы все поддерживаем 1 идею - анархии, а нюансы типа дозволителен ли капитализм при анархии, это нужно уже обсуждать, а не говорить друг другу какие мы тупые и как неправы. вотс..

0

156

я себя ни к кому не причесляю, ни к объективистам , ни к кому либо ещё. у меня есть просто свои идеи и мнения, которые могут меняться.

просто то что вы говорите достаточно близко к обьективизму, а тут вы еще сами признали что Рэнд почитываете.

то есть я так понял, что вы за капитализм со свободным рынком впридачу???

0

157

Короче так... Предлагаю заманить этих мелких предпринимательниц куда-нить и устроить им обеим разъяснительную порку.  :xa:

-- ИДЕМ РЕЗАТЬ СУК!!! :war100:

0

158

Блядь, ещё одну тему засрали. Пиздец нахх...

0

159

Блядь, ещё одну тему засрали. Пиздец нахх...

-- да какая там нахуй тема? Вот резать буржуев -- это тема. :war100:

0

160

просто то что вы говорите достаточно близко к обьективизму, а тут вы еще сами признали что Рэнд почитываете.

))) а что ж здесь такого? я ещё не имею чёткого мнения о том, что я считаю идеальным устройством. просто я считаю, что только путём сомнений и споров можно открыть истину. кстати, много умного и по правде справедливого вычитала и в этой теме

ИДЕМ РЕЗАТЬ СУК!!! 

а из-за таких как те, которые прибегают к таким фразам и изврещённое мнение об анархистах как об извергах и придурков) сори если тя это оскорбило)

Блядь, ещё одну тему засрали. Пиздец нахх...

вот вот

0

161

а из-за таких как те, которые прибегают к таким фразам и изврещённое мнение об анархистах как об извергах и придурков) сори если тя это оскорбило)

-- меня не может оскорбить речь маленькой буржуазной засранки)))

0

162

2 Анархіст Такого пидара как ты может оскорбить только невзвафленный хуй после миньета в твоем исполнении. Так что соси дальше и не манерничай.

0

163

2 Анархіст Такого пидара как ты может оскорбить только невзвафленный хуй после миньета в твоем исполнении. Так что соси дальше и не манерничай.

-- речи профессиональных дегустаторов негритянской и кавказской кончи меня также не цепляют :D

0

164

Личное владение и личное творчество коммунизму не противоречит, ему противоречит нажива и эксплуатация (предприниматель - это человек извлекающий прибыль, то есть собственник, то есть - действующий или потенциальный эксплуататор).

По всей видимости если произойдет Революция (которой многие тут так бояться, и на которой я работаю по мере сил и возможностей), то сразу избавится от рыночных, капиталистических отношений в любом случае не удасться, но, с развитием общества в сторону анархо-коммунизма это должно будет проходить (быстро или медленно - другой вопрос).

В качестве исторического примера тут катит именно Испания 1936-1939:
http://www.kras.fatal.ru/ARAGON.htm

0

165

))) а что ж здесь такого? я ещё не имею чёткого мнения о том, что я считаю идеальным устройством. просто я считаю, что только путём сомнений и споров можно открыть истину. кстати, много умного и по правде справедливого вычитала и в этой теме

ничего, просто я обьективистов не люблю.

что происходит при капитализме. один человек владеет средствами производства, другой человек приходит к нему и говорит -"можно я немножко на твоем станке поработаю, а тебе часть дохода отдам" то есть возникает ситуация, когда работает один человек работает, а второй живет с этой работы, при этом он может вообще не работать а покупать себе футбольные клубы в лондоне. но это конечно идеальный случай в реале все намного интереснее. во первых каким образом человек может получить эти самые средства производства?? если речь идет об одном станке то конечно можно купить на зарплату или собрать самому, но ведь люди владеют здоровенными заводами. то есть построить завод в одиночку человек конечно не может. купить его на зарплату заработаную на этом заводе тоже. по этому остаются 2 пути либо махинации ( как говорил рокфеллер, я могу отчитаться за все свое состояние кроме первого миллиона) либо получили по наследству. то есть сам человек к созданию данных средств производства руки не приложил, таким образом он будет получать деньги ничего не делая, с того чего не строил.  но и это еще не все. ведь в отличие от первого примера не сам рабочий решает сколько отдать капиталисту. а капиталист решает на сколько наработал рабочий.
ну и что хорошего в такой системе???

теперь по поводу свободного рынка. во первых абсолютно свободного рынка не может быть в принципе, просто исходя из определения, а тот рынок что есть имеет склонность выраждаться в монольный или олигапольный, а во вторых уже в самом рынке заложен механизм который устраивает кризисы.

таким образом в итоге мы получаем мир в котором оснавная часть населения пашет  на заводах, маленькое меньшинство не знает как потратить свои миллионы, мир поделен между парой тройкой корпораций и его постоянно сотрясают экономические кризисы. все в духе классиков киберпанка.

а из-за таких как те, которые прибегают к таким фразам и изврещённое мнение об анархистах как об извергах и придурков) сори если тя это оскорбило)

а что ж вы хотите, анархия :D . тут никого не банят и не модерируют принципиально, видимо чтобы люди сами учились находить общий язык а не прибегали к помощи сверху.

0

166

mazdai

да, согласно со многим, но чем же плозо мелкое предпринимательство?

0

167

mazdai

да, согласно со многим, но чем же плозо мелкое предпринимательство?

-- тем же, что и маленькие буржуазные сучки :war100:

Отредактировано Анархіст (2007-10-13 22:00:20)

0

168

-- тем же, что и маленькие буржуазные сучки 

да не надо принимать всё так близко к сердцу! релаксЮ тэйк ит изи!

0

169

да, согласно со многим, но чем же плозо мелкое предпринимательство?

повторю еще раз свои слова

мелкое предпринимательство и капитализм это не одно и тоже, мелкий предприниматель может не использовать наемный труд а капиталист должен исходя из определения

вот человек пошел в лес насобирал грибов, пошел на рынок и продал. он мелкий предприниматель. вот человек послал других людей в лес чтобы они насобирали для него грибов, а других людей послал на рынок чтобы они за него грибы продовали. он капиталист. а вы писали

можно ограничить капитализм. но без него никак

ну и так далее.

0

170

всё ясно! спасибо :-)

0

171

Проголосовал за вариант "никак.пусть живут,они никому не мешают".

Если предприниматель не "эксплуатирует" никого, кроме себя, то к таким я отношусь положительно.

А что же до "частной собственности", то при определённых изменениях в обществе, думаю, многим людям, которые до этого считали по-другому, возможно, придётся понять, что её нет и не было, как таковой.

0

172

А что же до "частной собственности", то при определённых изменениях в обществе, думаю, многим людям, которые до этого считали по-другому, возможно, придётся понять, что её нет и не было, как таковой.

--  :taunt:  :D  :lol:  :lol:  :D  :taunt:  :lol:
:XaXaXa:  :XaXaXa:  :XaXaXa:  :XaXaXa:  :XaXaXa:  :XaXaXa:  :XaXaXa:

0

173

Смотря на сколько это предпринимательство мелкое.Ведь продав соседу самогон(неудачный пример,так как соседу можно просто его отдать) по сути ты предприниматель.Нужно изучить досконально эту проблему, а не категорично - РАССТРЕЛ!!! Но что я точно знаю ОЛИГАРХИЮ нужно искоренить,
но по умному.Чтобы поставить правильно производство(завод это ведь не сельское хозяйство), не только с экономической точки зрения, но и с согласно анархической идеологией,которой я так понимаю и преддерживаются
если не вся, то большая часть участников этого форума, нужно крепкую основу авторитета, так как всё же власть будет, но добровольная.

0

174

Смотря на сколько это предпринимательство мелкое.Ведь продав соседу самогон(неудачный пример,так как соседу можно просто его отдать) по сути ты предприниматель.Нужно изучить досконально эту проблему, а не категорично - РАССТРЕЛ!!! Но что я точно знаю ОЛИГАРХИЮ нужно искоренить,
но по умному.Чтобы поставить правильно производство(завод это ведь не сельское хозяйство), не только с экономической точки зрения, но и с согласно анархической идеологией,которой я так понимаю и преддерживаются
если не вся, то большая часть участников этого форума, нужно крепкую основу авторитета, так как всё же власть будет, но добровольная.

при анархии не нужно искоренять олигархию. ее не может быть в принципе.

0

175

Расстрелять - это уже не анархизм, это тоталитаризм. Чем это отличается от большевизма?!
И вопрос этот из области идеализма. Вроде анархисты решили не стоить утопию, а решать реальные проблемы. Или я ошибаюсь?..
Отменим предпринимательство, и в каком обществе бедем жить?! Город солнца?!..
Разумный человек сам способен выбрать чем ему заниматься. А тот кто пытается ему указать как жить уже не анархисть. Я так думаю.

0

176

+1000 последнему оратору.

0

177

Разумный человек сам способен выбрать чем ему заниматься. А тот кто пытается ему указать как жить уже не анархисть. Я так думаю.

Если разумный человек выбрал в качестве источника получения для себя благ и ресурсов - использование наемного труда, т.е. присвоение произведенного другим, - то чем этот предприниматель отличается от обычного паразита? Тем, что он немножко и сам тоже работает?
А если другой разумный человек выбрал, что ему надо заниматься изнасилованием 6-летних девочек и мальчиков, - по-вашему, анархисты не должны ему ничего указывать?

0

178

Это что же надо думать, что человеки как-то раз собрались и решили: давайте займемся экономикой, я буду баклуши бить, а ты на меня работай. Экономика это сложная самоорганизующаяся система. Это одна из сфер яркого проявления борьбы сил. Если вы желаете ложни вырезать, ваше право. Только кпд этого действия ноль. Правда может вас в апостолы запишут.
Вы скорее описали бызнесмена, а предприниматель вообще творческая личность.
Паразит?.. А у нас, что все человеки универсалы, и чтеци, и жнецы, и на дуде игруны? И способности у всех одинаковые? Блага как вам известно всегда были и будут дефицитными, а значит они будут неравномерно распределяться.
И человеческие способности своего рода блага, и они также дефицитны. Интересно как это вы рассчитываете распределить на троих то, что хватит на двоих?
В экономике эти процессы происходят с большой долей стихийности. Отсюда несправедливость. Отрицательные последствия этого явления для развития отдельного человека и человечества в целом нельзя не признать. Только если вы будете ложки вырезать или революции устраивать на митингах горлопаня мир от этого не изменится.
А смачным словом кого угодно и что угодно назвать можно, только проку от этого ни на йоту.

[/quote]А если другой разумный человек выбрал, что ему надо заниматься изнасилованием 6-летних девочек и мальчиков, - по-вашему, анархисты не должны ему ничего указывать?

А это уже передергивание.

У человека есть (или нет) возможность и степень силы удовлетворять свои первичные потребности. Цивилизованное общество еще и дает вам на это право. Богатыми быть все не могут, да и бедными не у всех получится. Противоборство будет всегда. Но смегчение нравов планида людей духовно развитых. Полагаю анархисты находятся в первых рядах таковых людей.

0

179

Чтобы мир стал идеальным нужно чтобы все стали анархистами. Только этого не будет. В пору эту прекрасную не придется жить...

Отредактировано СвеZдухъ (2007-11-12 02:18:35)

0

180

Это что же надо думать, что человеки как-то раз собрались и решили: давайте займемся экономикой, я буду баклуши бить, а ты на меня работай. Экономика это сложная самоорганизующаяся система. Это одна из сфер яркого проявления борьбы сил. Если вы желаете ложни вырезать, ваше право. Только кпд этого действия ноль. Правда может вас в апостолы запишут.

и как это доказывает необходимость эксплуатации???

Вы скорее описали бызнесмена, а предприниматель вообще творческая личность.

а есть разница :D

Паразит?.. А у нас, что все человеки универсалы, и чтеци, и жнецы, и на дуде игруны? И способности у всех одинаковые? Блага как вам известно всегда были и будут дефицитными, а значит они будут неравномерно распределяться

.

и как это доказывает необходимость эксплуатации???

В экономике эти процессы происходят с большой долей стихийности. Отсюда несправедливость. Отрицательные последствия этого явления для развития отдельного человека и человечества в целом нельзя не признать. Только если вы будете ложки вырезать или революции устраивать на митингах горлопаня мир от этого не изменится.

чтобы третий раз не повторять одно и тоже. да способности у людей разные, да блага равномерно распределить невозможно, но как данные утверждения доказывают необходимость системы в которой человек получает часть продуктов созданых другим человеком за просто так???

А это уже передергивание.

нет, это ваша мысль доведенная до логического конца.

Богатыми быть все не могут, да и бедными не у всех получится

дело не в том что человек богатый, а в том каким способом он свое богатство скопил

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » отношение анархистов к мелкому предпринимательству