ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » отношение анархистов к мелкому предпринимательству


отношение анархистов к мелкому предпринимательству

Сообщений 1 страница 30 из 196

Опрос

Как вы относитесь к мелким предпринимателям
плохо.это мелкаябуржуазия, после революции расстреляем

21% - 9
хорошо.без них нельзя обойтись свободному обществу

39% - 16
никак.пусть живут,они никому не мешают

21% - 9
не знаю,не определился ещё

14% - 6
другое, сейчас поясню в сообщении

2% - 1
Голосов: 41

1

Вопрос ко всем, не только к просто-анархистам.

0

2

а чем мелкие, принципиально отличаются от всех остальных, по-твоему?
размером этого-самого что ли?

Отредактировано rpo6 (2007-09-21 04:43:04)

0

3

Да. Ведь они же могут и не нанимать работников. Но это уже политика, с вашей логикой нельзя иметь частный бизнес, иначе появится собственность, вы же этого не все хотите.

0

4

Первый нах. Предпринимателей к стенке. :vinsent:

0

5

Отличие мелкого предпринимателя от крупного вижу в происхождении их капитала.
Если первоначальный капитал получен: по наследству, подарен, украден, приватизирован, найден, выигран в лотерею - то это крупный предприниматель (капиталист).
Если первоначальный капитал получен: путем создания АО, вскладчину, заработан на продаже семечек - то это мелкий предприниматель.

Как вы заметили размер капитала не имеет значения, имеет значение полезность обществу (не государству!)

0

6

Необходимы обществу, я не коммунист и потому не вижу не чего плохого в мелком предпринимательстве. У мое друга мать владеет 3-мя магазинчиками, даёт работу с нормальной зарплатой 10-15 людям и уровень жизни друга не сильно отличается от моего. Мы же анархисты за свободу, то тогда какого хера мы должны запрещать людям иметь мелкий бизнес?

Отредактировано wampa odin (2007-09-21 12:21:17)

0

7

даёт работу с нормальной зарплатой 10-15 людям

и весь механизм спекуляции она запускала с мыслей про  людей, как бы работой кого обеспечить :D

уровень жизни друга не сильно отличается от моего

И чо это доказывает, что можно вести гнилую паразитическую деятельность?

то тогда какого хера мы должны запрещать людям иметь мелкий бизнес?

такого, что нет частной собственности

Да. Ведь они же могут и не нанимать работников.

Ну тогда они будут работать нормальным трудовым днем и бизнесом это назвать сложно. А те кто начинает бизнес хотят не работать, а чтобы работали на них.

Отредактировано Пшливы (2007-09-21 13:35:22)

0

8

Не спекуляция, а задача оптимизации распределения ресурсов. Против мелких не имею ничего.. А вот крупные корпорации - тут сам себе залупа если не нефть качаешь.. Тут у тебя есть и внутренние потребности, персонал, акционеры и надо чтоб все это не пошло пиздой. В результате здесь ты являешься моральным уродом, хотя просто живешь в этом навьем мире.

0

9

человек который никого не нанимает - никого не эксплуатирует. что в этом плохого не вижу. не загонять же всех в комунны пулеметами.

0

10

не загонять же всех в комунны пулеметами.

Правильно - есть и более подходящее оружие, а так же можно брать заложников

0

11

Первый нах. Предпринимателей к стенке. :vinsent:

-- стопудов :war100:

0

12

Правильно - есть и более подходящее оружие, а так же можно брать заложников

а зачем это делать вы не можете пояснить???

0

13

Правильно - есть и более подходящее оружие, а так же можно брать заложников

а зачем это делать вы не можете пояснить???

нет

0

14

вот и поговорили :D

0

15

вот и поговорили :D

-- а вы что думали? С собственниками у меня другой разговор.

0

16

к собственникам чего бы то ни было???

0

17

к собственникам чего бы то ни было???

-- к яро отстаивающим частную собственность, которая при анархии должна смытся в унитаз.

0

18

Платформист_Кащей , Анархіст
Потому, что всякий мелкий хочет стать крупным? А представьте, что не хочет, тогда ему жить можно?
mazdai
Даже у предпринимателя, который никого не нанимает, есть частная собственнось. Они прибыль не будут отдавать обществу или государству, чтобы всё распределили поровну. Или будут? Кстати, как избежать того, чтобы люди, которые распределяют на всех всю прибыль, не стали новым государством?

Например, при СССР, грузинам, которые всю жизнь делали заколки из морских ракушек, запретили этим заниматься. Такие заколки и вовсе исчезли. Многие товары из-за уничтожения мелкого предпринимательства стали в дефиците. Как этого избежать так никто и не сказал.

0

19

Платформист_Кащей , Анархіст
Потому, что всякий мелкий хочет стать крупным? А представьте, что не хочет, тогда ему жить можно?
mazdai
Даже у предпринимателя, который никого не нанимает, есть частная собственнось. Они прибыль не будут отдавать обществу или государству, чтобы всё распределили поровну. Или будут? Кстати, как избежать того, чтобы люди, которые распределяют на всех всю прибыль, не стали новым государством?

Например, при СССР, грузинам, которые всю жизнь делали заколки из морских ракушек, запретили этим заниматься. Такие заколки и вовсе исчезли. Многие товары из-за уничтожения мелкого предпринимательства стали в дефиците. Как этого избежать так никто и не сказал.

-- можно, только отберем и поделим .
А распределять никто ничего и не будет, всякий будет производить, отдавать и потреблять сколько посячитает нужным.

Отредактировано Анархіст (2007-09-23 19:20:27)

0

20

Потому, что всякий мелкий хочет стать крупным? А представьте, что не хочет, тогда ему жить можно?

Если не используется наемный труд, не идет накопление богатств (в смысле человек заработал хреново состояние и передал по наследству, так что наследник уже начинает на готовеньком), то какое мне до него дело? пусть живет себе, как ему нравится.

Даже у предпринимателя, который никого не нанимает, есть частная собственнось. Они прибыль не будут отдавать обществу или государству, чтобы всё распределили поровну. Или будут? Кстати, как избежать того, чтобы люди, которые распределяют на всех всю прибыль, не стали новым государством?

Избавится от ТДО (товарно-денежных отношений) и той самой частной собственности (ч.с. - это то, засчет чего человек получает прибыль, и это вовсе не тоже самое, когда человек что-то имеет в личной собственности, то есть использует, но не наживыается). В современном обществе это сложно, и, видимо не возможно, а, значит, надо менять сознание людей, чтобы чувства эгоисточности становилось все меньше...

Например, при СССР, грузинам, которые всю жизнь делали заколки из морских ракушек, запретили этим заниматься. Такие заколки и вовсе исчезли. Многие товары из-за уничтожения мелкого предпринимательства стали в дефиците. Как этого избежать так никто и не сказал.

Так ведь надо не декретно запрещать, а развивать некоммерческое производство (то есть напрвленное не на извлечение прибыли, а на удовлетворение полтребностей).

Что-то вроде того.

0

21

то Milena

Даже у предпринимателя, который никого не нанимает, есть частная собственнось. Они прибыль не будут отдавать обществу или государству, чтобы всё распределили поровну. Или будут? Кстати, как избежать того, чтобы люди, которые распределяют на всех всю прибыль, не стали новым государством?

я за справедливую оплату труда, в том смысле что если человек работал больше, то и получил больше. так что никакой уравниловки.

Отредактировано mazdai (2007-09-23 20:49:53)

0

22

я за справедливую оплату труда, в том смысле что если человек работал больше, то и получил больше. так что никакой уравниловки.

-- а как ты однозначно численно оцениваешь объем труда? Программист написал программу, землекоп выкопал яму...кто больше работал?..

0

23

-- а как ты однозначно численно оцениваешь объем труда? Программист написал программу, землекоп выкопал яму...кто больше работал?..

для этого есть рынок, есть общественное перераспределение благ.

0

24

-- а как ты однозначно численно оцениваешь объем труда? Программист написал программу, землекоп выкопал яму...кто больше работал?..

для этого есть рынок, есть общественное перераспределение благ.

-- что неминуемо ведет к эксплуатации и неравенству...

0

25

частная собственность должна растворится по утру аки страшный сон.

0

26

Пока частная собственность будет для анархистов как красная тряпка для быка они так и будут сидеть в подполье, и никакой революции не будет.

Думаю главный вопрос не в собственности а в её происхождении. Вреден и несправедлив принцип "деньги делают деньги". Если деньги будут эквивалентом полезности обществу ничего несправедливого не будет. Естественно, что ни наследованние, ни кража собственности не могут быть полезны справедливому обществу, а вот рыночная спекуляция - полезна.
Соответственное отношение к предпринимательству.

0

27

а вот рыночная спекуляция - полезна.

-- под стулом :XaXaXa:

0

28

а вот рыночная спекуляция - полезна.

А это, прстите, как? :blink:

Типа всех чиста по рыночнумо наебать и нагрести бабла, оставив других нищими и заставив на себя работать - это будит крута и пральна? :wacko:

Абиснити тупым людям, в чем сольи перец данной мысли, а то тут люди тиряютси в доатках... :xa:

0

29

ну от мелкого производства врятли куда-то мы денемся (банально вспомнить советский союз и НЭП В.И. Ленина), а касательного такого абсурда, как частные пляжи, платные входы в парк, отсос (гыгыгы ;) )   нефти нечистыми на руку товарищами. Сдача квартиры(?) по сути тжое смахивает на эксплуатацию, но мне кажется здесь немного другое.
Каждый из нас прекрасно понимает, что после уничтожения государства, появятся некие коодинационные структуры чем-то похожие на старую систему и думаю панически кричать и бояться этого не стоит. Бабло мой моск тоже не может выбросать из обихода (уж извините). С каким бы уважением я неотносился к Бакунину, но  с его фразой: "На следующий день после революции люди заживут по-новому" я позволю себе не согласиться.

Отредактировано CTAPOBJI9IDOB (2007-09-24 00:15:19)

0

30

ну от мелкого производства

Мелкое производство и мелкое предпринимательство - это, мягко говоря, разные вещи... Определись, что ты имел в виду...

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » отношение анархистов к мелкому предпринимательству