ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Население Ингушетии протестует


Население Ингушетии протестует

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В Назрани продолжается несанкционированный митинг жителей республики, протестующих против убийств и похищений в Ингушетии. Терпение ингушей иссякло, в сознании народа произошел перелом. Люди устали ждать порядка и решили сами, собравшись вместе, потребовать от властей прекратить произвол. Несмотря на ночь, на улицу Чеченская продолжают прибывать жители других городов, сел и районов республики. В настоящее время поддержать митингующих прибыли местные муталимы, которые исполняют на месте акции протеста религиозный зикр.

Чиновники из Магаса, привыкшие жить в роскоши, оторванные от чаяний и нужд населения, в растерянности. Уже никем из них не воспринимаются всерьез указания Зязикова, находящегося эти дни в Москве. Некоторые чиновники поведали в приватных беседах, что Зязиков в среду целый день употреблял спиртное, и, будучи в нетрезвом состоянии, звонил Мусе Медову, председателю Народного Собрания РИ Махмуду Сакалову, другим своим приближенным, требуя от них разгона митингующих, при этом кричал, выражался в их адрес нецензурной бранью. По некоторым данным, в рядам ингушского ОМОНа произошел раскол и часть его бойцов отказалась исполнять указания Зязикова и приказы Медова о применении оружия в отношении мирных жителей. Есть сведения, что и военнослужащие внутренних войск МВД РФ отказываются подчиняться приказам о разгоне мирного митинга, хотя подтвердить данную информацию из надежных источников не удалось.

Митингующие полны решимости продолжать акцию протеста и не собираются покидать площадь.

http://www.ingushetiya.ru/news/photos/1190234486.jpg

0

2

Правозащитный Центр «Мемориал» - Memorial Human Rights Center
127051 Россия, Москва, Малый Каретный пер., д. 12
т. (495) 225-31-18

Web-site: wwwmemo.ru/

20 сентября 2007 г.

Митингующие в Назрани добились успеха: похищенные Аушевы освобождены

19 сентября 2007 года с 10.00 в г. Назрань Республики Ингушетия проходил несанкционированный митинг. Поводом для него послужило похищение накануне в Чечне Магомеда Османовича Аушева, 1982 г. р., и Магомеда Макшариповича Аушева, 1985 г. р., жителей с. Сурхахи Назрановского района РИ. По информации родственников, днем 18 сентября Аушевы на поезде прибыли из Астрахани в Грозный, сели в такси и поехали в Ингушетию. В пос. Черноречье Заводского района г. Грозный такси было блокировано тремя автомобилями, в которых находились люди в камуфляжной форме. Неизвестные без объяснений затолкали мужчин в одну из своих машин и увезли по трассе в направлении Ингушетии. Как только родственники Аушевых узнали о похищении, они сразу же приступили к поискам. В тот же день они выяснили, что примерно в 16.00 машины похитителей через КПП «Кавказ-1» пересекли административную границу Чечни и Ингушетии.
К 15.00 г. Назрань примерно в сотне метров от офиса Датского Совета по беженцам (бывшее здание швейной фабрики «Теймах») на ул. Чеченской, - одной из оживленных улиц города, которую пересекает железная дорога, - собралось до 450 человек (по другим оценкам 150-200 человек). Кроме сурхахинцев, пришли родственники ранее похищенных и убитых жителей Ингушетии, а также случайно подошедшие и подъехавшие люди. Митингующие держали в руках плакаты с надписями: «Перестаньте убивать невинных людей!», «Не трогайте наших детей!», «Верните наших сыновей!».
Больше десятка женщин были вооружены палками. Когда к месту проведения митинга приехал министр внутренних дел республики М. Медов, кто-то из охраны министра попытался забрать у одного из снимающих видеокамеру. Женщины набросились на него и заодно чуть не избили министра и сопровождавших его милиционеров, которые после этого сразу же поспешили уйти.
Тем временем митингующие бетонными блоками перекрыли железнодорожный переезд, закрыв движение автомашин и поездов. По обе стороны от переезда стояли десятки легковых машин и «Газелей», на которых приехали сурхахинцы. К митингующим еще раз приезжал министр внутренних дел и безуспешно пытался уговорить их разойтись. Также к месту митинга приезжали прокурор республики Ю.Н. Турыгин и депутаты парламента РИ.
Люди были настроены очень решительно, говорили, что будут стоять до конца, - до тех пор, пока им не сообщат о судьбе похищенных. Митингующие принесли с собой фляги с водой и молельные ковры, собираясь провести там ночь.
В разговорах с журналистами и правозащитниками митингующие заявляли, что устали от произвола силовых структур, которые похищают молодых мужчин, пытают их и совершают над ними пытки и бессудные казни. Жесткой критике подверглась местная власть во главе с президентом М. Зязиковым, которая ничего не делает, чтобы положить конец этим безобразиям. Свои требования митингующие изложили по местному телевидению: вернуть Аушевых, расследовать другие похищения и убийства жителей Ингушетии, найти и наказать настоящих преступников.
После 18.00 три бронированные автомашины (два «КамАЗа» и «Урал») с сотрудниками силовых структур РИ подъехали и остановились в паре сотен метров от места проведения митинга. Бойцы ОМОН, - некоторые в масках, - встали шеренгой поперек улицы и попытались силой разогнать митинг. Митингующие, подпустив ОМОНовцев метров на 25-30, обрушили на них град камней. «Силовики» стали стрелять в воздух из автоматов. Это не испугало собравшихся: они пошли вперед и оттеснили ОМОНовцев к их машинам. Вскоре камни полетели и в бронированные машины. Одна из машин на большой скорости двинулась на митингующих, - те расступились, пропустили ее и забросали камнями с обеих сторон.
В течение получаса еще дважды предпринимались безуспешные попытки разгона митинга со стрельбой в воздух. В конце концов, ОМОНовцы отступили; несколько «силовиков» получили ушибы и ранения от брошенных камней. У машин были разбиты стекла, помяты двери и т.д. Слухи, что несколько человек из числа митингующих получили огнестрельные ранения, не подтвердились.
Около 21.00, когда страсти поутихли, к митингующим приехал глава администрации Назрани А. Цечоев. Он стал просить людей разойтись по домам, но его не слушали. Спустя некоторое время после отъезда главы администрации снялся с места и ОМОН.
В полночь на месте проведения митинга оставались до 250 человек.

http://ru.indymedia.org/newswire/displa … /index.php

0

3

Ух, какбы это в 3 чеченскую не перешло.

0

4

Самое главное что мы красиво отдыхаем, а ингушам, как и всем крысам, пора и получить по щам.. Видят Боги, есть в этом мире справедливость.

0

5

это ты щас чеченских похитителей и ингушский омон защищаешь, дурик?
молодец, хуле тут еще сказать...

Отредактировано rpo6 (2007-09-22 04:45:32)

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Население Ингушетии протестует