ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Литература » зеленая книга


зеленая книга

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

вот прочитал зеленую книгу муаммара каддафи, кто еще читал, какие впечатления??

0

2

...
Неоднозначные...

0

3

по тексту или по реализации???

вроде как в тексте какой то особой ереси не нашел, даже наоборот на редкость анархично все :D

да кстати вот ссылка

http://www.kaddafi.ru/zelkniga.html книжка не большая можно за пару часов прочитать.

0

4

Такой себе анархо-ислам :D

0

5

Такой себе анархо-ислам :D

Вроде как мельком проглядывал когда то... Надо будет почитать. Хотя, ему до анархиста далековато, вроде ;)

0

6

теоритически-то ништяк... очень трезвая мысль, что в таком традиционном обществе социализм придётся на религии и кланах строить. а практически... мда...
читал давно и уывками, помню ужо плохо.

0

7

так а что практически, кто в этой ливии был, кто вам раскажет что там происходит??? да и сомневаюсь я что из третьесортной колониальной страны где сильны средневековые пережитки можно усилием воли мгновенно анархию построить. но уже то что хотя бы появляются такие книги факт уже положительный, даже если и полностью все и не реализуется то хотя бы какой нить осадок в обществе останеться.

0

8

У меня в процессе прочтения сложилось впечатление, что дяденька начал за здравие, а кончил за упокой. Хотя тоже давно это было...

0

9

У меня в процессе прочтения сложилось впечатление, что дяденька начал за здравие, а кончил за упокой. Хотя тоже давно это было...

а например что конкретно не понравилось??

0

10

слухал её в ауидо варианте в касимове, жесть.. нужная книга для жителей пустыни.. но

книгат неприемлима для существ мыслящих

0

11

блин. :( у ни у кого нету конкретики.

ну вот по пунктам, чем плохо то что написано в зеленой книге???

0

12

херня.  пусть будуины в пустыни ее читают.

0

13

блин. :( у ни у кого нету конкретики.

ну вот по пунктам, чем плохо то что написано в зеленой книге???

аналог корана мейд би Муаммар Каддафи

хотя откуда буржуинам знать кто это :)

кстати ни о какой анархии там речи нет, это тоталитарное государство, находящееся в постоянной войне с исламистами

Отредактировано Пернатый Змей (2007-09-30 13:50:41)

0

14

2 Mazdai:
нуну, не ругайся. я просто не помню толком уже во всех подробностях, но утопия была интересная. критика парламентской демократии и тп. воооо, вспомнил, что главу про социализм, там, где  с яблоками, я было начал, и не дочитал.  :D
пример реально существующей джамахерии - тоталитарное гониво на болгарских медсестёр. видимо, товарищу каддафи срочно были нужны враги, не снаружи, так внутри...
ещё пример - байка старая, но имела место быть реально. когда советы народного самоуправления получили власть, что они вскоре сделали - снова лишили женщин гражданских прав. и пришлось товарищу каддафи, который уже хотел расслабиться при социализме, таки железной рукой дать всем П и снова ввести права для женщин, снова отменить многоженство.
но как там на самом деле дела обстоят, сказать трудно - ливия страна закрытая...

0

15

нуну, не ругайся. я просто не помню толком уже во всех подробностях, но утопия была интересная

я не ругаюсь, я просто хочу предметной дискуссии. а не просто "книга отстой".

0

16

парень склонен к тоталитаризму, оттенки бывают разные

он ищет Сильной стороны, скоро будет маоизм

чувак, тебе никогда не быть анархом, мы всегда в минусе, нас всегда гонят

при минусе выживают анархи...

Отредактировано Пернатый Змей (2007-10-04 02:25:53)

0

17

ещё пример - байка старая, но имела место быть реально. когда советы народного самоуправления получили власть, что они вскоре сделали - снова лишили женщин гражданских прав. и пришлось товарищу каддафи, который уже хотел расслабиться при социализме, таки железной рукой дать всем П и снова ввести права для женщин, снова отменить многоженство.

А вот это очень интересный факт !

0

18

...один из тысячи фактов как государство лезет в чужую постель.

0

19

книга, да и теория Муаммара Аль-Каддафи сильные и очень анархичные, хотя и не доработаны, особенно в отношении экономической политики, но это уже дело практики....
я считаю, что Муаммар Аль-Каддафи - великий человек, хотя бы потому, что сумел в стране третьего мира, с сильными феодальными пережитками и традициями ввести такую форму правления как джамахирия. Хотя я и не поддерживаю его в отношении того как он вёл и продолжает вести борьбу с «западным империализмом». 
а на счёт того, что ливия, мол, исламская страна и живёт по исламским законам, так Каддафи так прямо и пишет:"подлинным законом общества является либо обычай, либо религия. всякая попытка установить закон общества, минуя эти исходные отправные моменты, неправомерна и нелогична." и это правильно, в анархическом обществе как известно не может существовать законодательная власть, а значит законы общества диктуются либо самим обществом, либо традициями, сложившимися на данной территории на протяжении многих лет.
Моё мнение - каждый человек, считающий анархизм единственно правильной формой правления должен хотя бы раз прочитать "зелёную книгу"......в общем, читайте - кто ещё не читал и перечитывайте - кто уже ознакомился с этим трудом....;)

0

20

что сумел в стране третьего мира, с сильными феодальными пережитками и традициями ввести такую форму правления как джамахирия

вот лично меня как раз сильно интересует насколько то что он ввел в ливии похоже на джамахирию.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Литература » зеленая книга