ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Мятеж анархистов в датской столице


Мятеж анархистов в датской столице

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Мятеж анархистов в датской столице

В ночь на воскресенье, 2 сентября, массовые беспорядки произошли в датской столице.

Сотни молодых людей начали строить баррикады, жечь автомобили и громить витрины магазинов и банков.

Таким образом, они отметили 6 месяцев с момента разрушения молодежного анархистского центра в марте этого года. Тогда приказ о выселении сквоттеров из здания привел к массовым беспорядкам, в результате которых 650 человек было арестовано.

По сообщениям средств массовой информации, в ночь на воскресенье собравшаяся толпа молодых анархистов начала бить витрины магазинов и поджигать автомобили в районе Норребро, где ранее находился молодежный центр.

Прибывший патруль полиции был обращен в бегство, а патрульная машина сожжена. Специальные подразделения полиции были вынуждены использовать слезоточивый газ для разгона анархистов. Один офицер полиции ранен, 25 человек арестовано.

http://www.mignews.com/news/disasters/worl...1655_57484.html

В Копенгагене возобновились беспорядки из-за сноса молодежного сквота

Крупные беспорядки произошли в ночь с субботы на воскресенье в столице Дании Копенгагене. Протест, в котором участвовали сотни молодых людей в воскресенье, превратился в погромы на улицах. Толпа неконтролируемых людей начала громить автомобили, бить витрины и поджигать баррикады.

Манифестанты забрасывали камнями сотрудников сил правопорядка. В квартале Норребро были сожжены несколько автомашин в том числе полицейская. Для разгона толпы был применен слезоточивый газ.

Не менее 25 человек были задержаны полицией в результате ожесточенных столкновений с демонстрантами сегодняшней ночью, сообщает ИТАР-ТАСС.

Причиной беспорядков и столкновения молодежи с полицией послужило снесение властями в марте этого года здание сквота - неформального общежития и по совместительству молодежного культурного центра в Норребро, и новыми беспорядками неформалы решили напомнить властям о событиях тех дней.

Спор вокруг здания, где размещался неформальный молодежный центр, возник еще в 2000 году, когда столичная администрация выставила здание на продажу. Против решения властей выступили местные левые организации, представители которых в 1982 году самовольно захватили здание и создали в нем молодежный культурный центр.

Чтобы устранить причину конфликта, власти приняли решение снести здание, построенное 110 лет назад, что и было выполнено 7 марта.

http://rus.newsru.ua/world/02sep2007/squot.html

...

http://gzt.ru/world/2007/09/02/121623.html
http://www.vz.ru/news/2007/9/2/105598.html
http://www.rusnovosti.ru/news/?/20070902/10/73622

и т. д.

0

2

Да, Дания невозбранно радует...

0

3

И когда мы так же сможем(((

0

4

Да, может быть, скоро и сможете...

0

5

Да, может быть, скоро и сможете...

Может и не так, но сможем... через несколько лет... если вылезем из ямы маргинализма... :sm100:

0

6

В принципе, российскому анархизму всего-то и надо для набора массовой популярности - отказаться от компромиссов с националистами, реформистами и "левыми" государственниками. Только радикальный и бескомпромиссный протест сейчас способен что-то изменить в россии.

0

7

Мы щас пытаемся делать нечто в этом духе, надеюсь получится задача минимум - выход из маргинальности

0

8

В принципе, российскому анархизму всего-то и надо для набора массовой популярности - отказаться от компромиссов с националистами, реформистами и "левыми" государственниками. Только радикальный и бескомпромиссный протест сейчас способен что-то изменить в россии.

+1
Только радикальное битьё машин простых людей и грабёж магазинов сейчас поможет революционному социал-анархизму.
Об стену убиться. :P

P.S. В альянс вступайте с ровными потсонами, такие уже зарекомендовали себя настоящими борцами за либертарное общество, в Таллинне неск. месяце назад, например. :comando:

Отредактировано invisible (2007-09-12 21:25:31)

0

9

Только радикальное битьё машин простых людей и грабёж магазинов сейчас поможет революционному социал-анархизму.

Не, безмотивка сейчас не катит :sm100: Хотя доля правды в этом есть - таки да, таки существуют люди, кому неплохо бы разбить - хотя бы - машину, есть и заведения, в которых не помешало бы побить витрины ;)

0

10

Тесть и заведения, в которых не помешало бы побить витрины ;)

Кафе "Чайка" в г. Кондопога подходило?

0

11

как сообщает пресса, датские активисты замордовали полицию, аж сил нет: полицейские в постоянном стрессе, работают сверхурочно, шеф полиции требует политического решения проблемы. на что ему отвечают дальнейшими децентрализованными акциями.
на пример, 69 небольших демонстраций у разных домов номер 69 (адрес Унгдомхусета был Jagtvej 69), так что 69 теперь везде и всегда... организатором выступает "серый блок" - люди, которые  учавствуют в активистской сцене в 80-х годов. население поддерживает, не смотря на акции "соседей в нёрребро" - право-консервативного движения против левого террора в районе.
вообще же, полицейские акции стоили городу до сих пор 8 миллионов юро, в то время как новый молодёжный центр обошёлся бы только в 1,6...
согласно опросам, большинство в городе высказывается за восстановление центра, а большинство по стране против. рулящие социал-демократы, конечно, охотней ссылаются на нужное большинство и игнорируют проблему дальше.
флаг им в руки и свечку в задницу, аминь.

http://jungle-world.com/seiten/2007/37/10603.php

0

12

:yahoo:  :yahoo:  :yahoo:

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Мятеж анархистов в датской столице