В этот четверг (тридцатого августа) у здания московской Мэрии (ул. Тверская, 13) прошла очередная акция протеста против уплотнительной застройки. Народу было не так много как ожидалось (но и то радует, сколько пришло) – человек сто примерно, из них жителей, не больше половины. Кроме жителей были анархисты и представителей широкого спектра политических партий и движений (в общем, вполне обычный для данных мероприятий набор присутствующих).
Следует отметить, что подготовлена она была Советом инициативных групп города Москвы.
Подойдя к одному из входов в мэрию, народ встал (представители инициативных групп достали таблички с адресами своих проблемных зон) и стал пытаться добиваться встречи с Лужковым (вера в «барина», который «все решит», еще жива, наверное, либо это уже по инерции идет).
При этом в здание мэрии направилась «группа переговорщиков», для общения с правительством Москвы по вопросу о разрешении проблемы ковровой застройки (также власть имущим отнесли «петицию от народа»).
Где-то в это время прошла информация, что у себя дома был избит неизвестными один из членов инициативной группы с Зеленой Горки (искалечен битами, когда открыл дверь якобы соседям, сказавшим, что он их залил). Народ стал скандировать «Хватит избивать!» (это вместо того, чтобы переходить уже наконец к адекватным ответным действиям, тем более, что источник народных бед известен, и вообще, в каждом конкретном случае – речь конечно не о том, чтобы тут же «начинать ответные действия», а в перспективе – тем более, что случай избиения, да и не только избиения, протестующих уже далеко не первый).
Тем временем к собравшимся стали подтягиваться сотрудники милиции, подъехало два автобуса с ОМОНом. Так что собравшиеся оказались в «котле», что вызвало (особенно наличие «космонавтов») искреннее возмущение у собравшихся, и те стали скандировать «ОМОН в “ДОН-Строй”!», от чего «стражи порядка» разгорячились и попытались разогнать митинг (именно разогнать, так как серьезных поползновений к задержанию наша «доблестная» полиция не проявляла, а сил бы у нее хватило, тем более, что вооружены они были не только дубинками, но так же табельными пистолетами, а некоторые и автоматами). Однако граждане сцепились руками и попытались отстоять свое право на сход (о чем и пытались докричаться до «стражей»), и хотя людскую массу прорвали буквально в течение минуты (так что часть сцепившись села, а остальные оказались разбиты на несколько групп стоящих рядом), никакого продолжения данное «космонавтское геройство» не имело (задержан был только один нацбол, и тот сам виноват – достал флаг, хотя была изначальная договоренность о том, чтобы все активисты были без символики – причем отпущен он был из автобуса буквально уже минут через десять, под давлением общественности).
Особенно хочется отметить, что сотрудники милиции головой не думают совершенно – пытаются «винтить» людей: а) фактически на ступеньках мэрии б) при депутатах, которые «типа с народом» в) и все это перед большим количеством снимающих происходящее на видео журналистов г) к тому же, абсолютно не имея никакого повода для подобных своих «геройских» действий – то есть, в который уже раз сами провоцируют народ.
Тем временем вернулись делегаты, который донесли до народа результаты переговоров (очередную порцию «лапши» и «завтраков»): о проведении шестого сентября представителей Совета инициативных групп примет заместитель Мэра Москвы Владимир Ресин, на которую оказались приглашенными… только три представителя от протестующих.
Народ поскандировал «Мы сюда еще вернемся!» (неужели наконец-то Власть свергать?!) и двинулся в сторону метро, однако тут произошел еще один «интересный» эпизод: колонна растянулась, и поэтому, произошло типичное в таких случаях событие – был схвачен один из замыкающих (им оказался Удальцов). Когда вся толпа услышала о случившемся – люди ринулись обратно, так что лидера АКМ тут же отпустили, и только какой-то мент говорил в трубку (или рацию – что не суть важно), примерно следующее: «Они снимают!» «Они все снимают!» («Шеф – все пропало! Все пропало!»).
Люди наконец-то покинули территорию мэрии, накормленные очередными циничными обещаниями и порцией элитной лапши имени Власти.

П.С.
Тоже показательно, по замечанию некоторых участников событий, когда люди уходили, через толпу в здание быстрой походкой прошел Юрий Росляк – один из замов Лаврентия Палыча Мэрии, который на ходу выразил удивление таким столпотворением перед приемной. Кто-то из жителей ему сказал, что протестуют против уплотнительной застройки. “Какой еще уплотнительной застройки? - удивился Росляк. - А у нас ее нету!” И под смех и возмущенные возгласы людей скрылся за дверями мэрии.