ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Чёрный Крест » Арестовано четверо немецких активистов


Арестовано четверо немецких активистов

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мы все 129А!

«Каждый, кто это читает, – террорист»

Четверо немецких активистов были арестованы по подозрению в участии и поддержке якобы «террористической организации». Немецкая государственная полиция подозревает, что "Militante Gruppe" стоит за несколькими поджогами полицейских и военных транспортных средств с 2001 г. Говорят, акции прямого действия включили нападение на транспортные средства немецкой государственной полиции в знак протеста против их причастности к депортации иммигрантов и в ответ на рейды, связанные с встречей G8 в этом году. Если признают их вину, то эти четверо могут попасть в тюрьму на 10 лет. Еще трое были обвинены, но не арестованы.

С мая 2007 г. прошло несколько рейдов в результате четырех предварительных судебных расследований в Берлине, Гамбурге, Штраусберге и Бад-Ольдеслоэ, использовавших статью 129А немецкого Уголовного кодекса, которая запрещает «организацию, участие или поддержку террористических организаций». Статья 129А обычно используется федеральной полицией для сбора информации об активистах и протестующих, а также, чтобы запугать их. Только 2% дел, начатых по статье 129А, заканчивались обвинительным приговором.

Уже прошло множество акций солидарности, включая демонстрацию в Берлине в прошлую среду (1 августа) и у тюрьмы, где находятся четверо арестованных, в воскресенье (5 августа). Массовые протесты по всей Германии против полицейских репрессий планируются на 15 сентября, одновременно, ожидается множество протестов и акций солидарности по всему миру.

За более подробной информацией следите на новом блоге солидарности и Индимедии-Германии.

Террористы!

После годового расследования по статье 129А 30-31 июля 2007 г. трое активистов были арестованы якобы за попытку поджога 4 военных грузовиков на участке MAN AG в Бранденбурге. Эти трое, 35-летние Florian L. и Oliver R. и 46-летний Axel H., сейчас обвинены в «членстве в террористической организации», Militante Gruppe, а также в попытке поджога. 31 июля полиция обыскала дома еще четырех подозреваемых, проживающих в Берлине, и один из них, Andrej H. (36 лет), был арестован по подозрению в «поддержке Militante Gruppe».

Адвокаты, защищающие этих семерых, заявили: «Обвинение в терроризме семерых человек по статье 129А – спекулятивны и безосновательны. Арест четверых – позор».

«Текущие слушания, особенно мотивация обвинителя, показывают еще раз, как правоохранительные органы в Германии используют антитеррористические законы против определенных подозрительных личностей без соблюдения конституционных принципов и в полной несоразмерности»

При соблюдении нормальных конституционных судебных процедур трое бранденбургских подозреваемых были бы обвинены в попытке поджога по статье 306 Уголовного кодекса и не были бы возвращены под стражу. Объявление терроризмом попытку поджога 3 транспортных средств, при которой никто не пострадал, очевидно, имеет политические мотивы. Даже подробно определенная статья 129А (членство в террористической организации) требует, чтобы действия имели целью «нанести ущерб государству или международной организации непосредственно или через результат этих действий».

До саммита G8 в Хайлигендаме в июне 2007 г. федеральный обвинитель изучал нескольких членов Militante Gruppe и обыскал их дома, используя статью 129А, но не обнаружил никаких доказательств против них. Затем рейды подняли волну протестов по всему миру и были осуждены многими организациями по правам человека.

Статья 129А изначально была добавлена в Уголовный кодекс в связи с действиями Фракции Красной Армии (RAF) в 1970-х. Основная цель – «защитить общественную безопасность и государственный порядок», объявив этап планирования частью «нелегальной деятельности».

Ручки и автоматы!

Согласно федеральному обвинению, у полицейских нет никаких достаточных сведений о трех брандербургских арестованных. Это, однако, «не противоречит предположению о возможном подозрении в членстве в террористической организации». Из писем Военной группы, они заключили: «можно сделать вывод, что это соответствует ожиданиям их членов».

Произвольность арестов может быть увидена более явно в случае четвертого арестованного, Andrej H. Полицейские предположили его вину на основании всего лишь наблюдения, что был контакт между ним и одним из брандербургских подозреваемых. Далее только 2 встречи между ними были рассмотрены как «заговор». Полицейские даже не знают, о чем говорилось на встречах в феврале и апреле 2007 г., но все же они сделали вывод, что «из заговорщического поведения H и L можно понять только, что L – также член террористической организации Militante Gruppe» и что «конспиративная встреча была связана именно с этим». Одной из «заговорщических вещей» было то, что Andrej забыл свой мобильный телефон дома.

Andrej H., социолог, чья работа сосредоточена на «облагораживании» (постепенное устранение бедных рабочих кварталов в городах и переселение живущих там людей с последующим поселением туда состоятельных людей), правах арендаторов и социальных сокращениях, предполагаемый автор научной статьи 1998 г., в которой имеются фразы и слова, которые можно найти в текстах Militante Gruppe. «Частота совпадений очевидна и не может быть объяснена просто совпадениями», – заявили копы. «Как ученый-политолог, – они добавили, – он «интеллектуально способен написать технически сложные тексты, которые использует Militante Gruppe». Более того, он «имел доступ к библиотекам, которые мог использовать, не привлекая внимания, чтобы сделать необходимые исследования для Militante Gruppe».

Andrej также известен как политический активист, участвовавший во многих местных и международных событиях, включая недавний Независимый Медиа-центр в Ростоке по G8. В ордере на его арест упоминается, что он был вовлечен в «организацию левых протестов против G8» (в Германии, июнь 2007 г.).

Мы все 129А!

На демонстрации солидарности в городе Фульда 4 августа около 400 участников, в основном из Летней Академии Attac, пели лозунги: «Мы все 129А» и «Мы все террористы». Около 40 из них затем «пожаловались на себя» офицеру полиции, так как были те же самые причины, как и у Andrej, чтобы подозревать их. В «даче невыгодных для себя показаний по статье 129А» они заявили, что:
они тоже отвечают интеллектуальным и материальным предпосылкам для составления иска;
они тоже имеют доступ к библиотекам, необходимым для соответствующих исследований, которые они могут использовать без привлечения внимания;
они тоже публиковали тексты, которые содержат фразы, также используемые в текстах Militante Gruppe.

Источник информации:
http://www.indymedia.org/en/2007/08/890501.shtml
http://community.livejournal.com/4f_libertad/7652.html
http://www.avtonom.org/index.php?nid=1174

0

2

Да, не только в россии прессуют активистов...

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Чёрный Крест » Арестовано четверо немецких активистов