На улице Маршала Бирюзова продолжаются протесты жильцов против уплотнительной застройки. Дело в том, что компания "Дон-строй" возводит на улице Маршала Бирюзова 35-этажный элитный жилой дом с подземным гаражом. При этом префект СЗАО Виктор Козлов признавал, что строительство является незаконным. В то же время, в компании "Дон-строй" утверждают, что информация о том, что "строительство объекта по адресу ул. Маршала Бирюзова, вл. 41 ведется в отсутствие разрешительной документации, не соответствует действительности". "Строительство жилого дома по указанному адресу ведется на основании Разрешения на строительство № RU77214000-000373, выданного Комитетом государственного строительного надзора Москвы 19.04.2007", - отмечается в сообщении пресс-службы компании.
В очередной акции протеста приняли участие около сотни жителей и представителей различных политических организаций, таких как ОГФ, нацболы, АКМ, КПРФ, СКМ, РКСМб, РРП, а также анархисты из МПСТ, АД, экологи, независимые анархисты, так же приехали поддержать местных жителей представители ряда инициативных групп с других районов Москвы. Протестующие собрались у входа на стройку, которая ведется во дворе дома по улице Маршала Бирюзова, 41.
Собравшиеся кричали лозунги: "Долой Вор-строй!", "Нет уплотнительной застройке!", "Позор "Дон-строй"!", "Мэрам-захватчикам на пенсию". На акции протеста присутствовала милиция (в том числе в штатском), ОМОН. В целом все проходило довольно мирно, даже слишком (что объяснялось еще и слишком большим количеством стражей порядка, а местные жители явно не были настроены в этот день к каким-то радикальным действиям).
Во время акции группа жителей отправилась к прорабу стройки с целью потребовать документы на строительство, который, однако, заявил, что документы будут предоставлены завтра, 14 августа, в управе.
После продолжительного стояния, колонна протестующих отправилась к офисному зданию "Дон-строя", которое находится недалеко от места стройки, крича по дороге "Нет уплотнительной застройке", а также "Лужкова на пенсию", "Выйди на улицу, верни себе город", "Лужков, лыжи, Магадан" и др. Перед зданием "Дон-строя" собравшиеся пели Интернационал и ряд других революционных песен, всячески выражая свое презрение к творящемуся произволу, и конкретно «Дон-строю». Милиция постоянно пыталась заставить людей уйти с проезжей части и не загораживать въезд, однако их призывы не имели особого успеха.
К офису протестующих, естественно, не пустили, однако представитель "Дон-строя" принял постановление схода жителей (и будет неудивительно, если это постановление, где-нибудь «неожиданно» затеряется).
Возле здания, где располагается офис компании "Дон-строй" 2 человека были задержаны, как пояснил представитель правоохранительных органов, "за участие в несанкционированном митинге" (ребят вскоре отпустили). Их осталась дожидаться группа из нескольких человек, в то время как остальные направились к метро с лозунгом «Мы еще вернемся», ставшим уже традиционным в таких случаях (отходящие люди сопровождались ОМОНовцами и обычной милицией, однако никаких конфликтов больше не было).