ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Возможна ли идеальная анархия?


Возможна ли идеальная анархия?

Сообщений 1 страница 30 из 101

Опрос

возможна ли идеальная анархия?
Да возможна.

82% - 24
Нет. какая то централизация должна остаться.

17% - 5
Анархия невозможна в принципе.

0% - 0
а мне ваще насрать.

0% - 0
Голосов: 29

1

Продолжение темы.... http://anarh.0bb.ru/index.php?showtopic=243

возможна ли идеальная анархия?

0

2

ну опять же в продолжении темы. большое спасибо горен!!! очень рад это слышать. значит ты все таки не отритцаешь необходимость судов. а вот тут уже возникает другой вопрос по каким правилам они будут его судить и каким образом принимать решения?

0

3

Ну что товарищи, кто-нибудь верит, что анархия возможна именно идеальная? И что вы под ней подразумеваете?

Лично я считаю, что идеальная анархия - это недостижимый идеал, к которому надо стримиться.

0

4

анархия невозможна без коммунизма. а коммунизм, в свою очередь, невозможен без анархии.

а вообще, имхо, грамотно об идеале, "рае" и всём таком написано тут:

http://aitrus.narod.ru/commanar.htm

0

5

Хорошая статья, только это просто статья - общие слова. Гораздо лучше - это разбор по мелочам. Как такое общество должно функционировать, как оно будет работать.

Детальный разбор полётов нужен для привлечения тех людей, которые готовы принять анархическую идеологию, только если ты объяснишь им механизм функционирования общественного производства при анархии (и не толькор общественного производства).

Книга П. А. Кропоткина "Хлеб и воля" - это конечно хорошо, но хотелось бы ещё материала на эту тему. Я к сожалению пока данными материалами не владею, но, постараюсь нарыть. Надеюсь другие тоже постараются.

0

6

Детальный разбор полётов нужен для привлечения тех людей, которые готовы принять анархическую идеологию, только если ты объяснишь им механизм функционирования общественного производства при анархии (и не толькор общественного производства).

нарисуй сетевую структуру с прямыми и обратными связями. и станет сразу понятно.
или нейронную сеть типа этой:

http://www.scorcher.ru/neuro/science/memory/mem4/neuron.jpg

0

7

Нет. какая то централизация должна остаться.

Нет нечего идеального :umn:

0

8

Нет. какая то централизация должна остаться.

а смысл в этом какой?

0

9

интересный вопрос. а какой смысл в полной децентрализации??

0

10

жду пока на мой вопрос ответят. потом отвечу на твой, маздай.

0

11

а по моему твой вопрос странный какой то.

0

12

почему это?

0

13

мне так кажется.

не мог бы ты его переформулировать??? или ответить на мой, чтобы я знал в какой форме ты хочешь увидеть ответ.

0

14

смысл децентрализации, созданиЯ сетевой структуры в полном исключении возможности эксплуатации человека человеком. сетевая структура, как мне видится, ед. вариант, при котором КАЖДЫЙ человек не останется в стороне от решения в конечном счёте СВОИХ же проблем, при котором каждый человек будет причастен к каждому решению, при котором каждый человек перестанет перекладывать груз ответственности на "хрупкие плечи" иерархов.  ну, и тд.

Отредактировано POM(A) (2006-07-23 21:39:05)

0

15

Идеальная анархия - она на то и идеальная, чтоб к ней долго идти и стремиться. Я проголосовал за какую-то централизацию,но есть два НО:
1) Централизация канает только в ОЧЕНЬ ограниченном качестве
2) Она должна быть временной,просто этапом на пути к той самой идеальной анархии.

0

16

Я, наверное, уже всех задолбал этой фразой, но напишу ещё раз:

ИДЕАЛЬНОГО НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ!

А вот без централизации как раз очень даже можно обойтись. На вопрос маздая: самый элементарный смысл - не преумножать сужности без необходимости И не создавать критических звеньев.

0

17

2 Горен - я с тобой в коей-то веки ПОЛНОСТЬЮ согласен :alc:

0

18

Отметим это :alc:

0

19

насчет критических звеньев. тот же пример с заводом. что значит не создавать критических звеньев на заводе??? строить еще одну литейку рядом с существующей???

а смысл централизации в упрощении хозяйственных связей. и упрщение принятия решений.

0

20

2 mazdai

вспомнилось из "Понедельник начинается в субботу" Стругацких: "Дубли наши простые"

что-то меня сегодня на оффтоп тяне. Извините.  <_<

Завод, на мой взгляд, далеко не самый удачный способ производства... Вообще присоединяюсь к Кащею и Goren'у. :rus:

Отредактировано ATTILA (2006-07-25 22:24:35)

0

21

На заводе литеек и что там ещё есть должно быть ровно столько, сколько нужно. Причём здесь централизация?

0

22

насчет литеек это с темы консенсус вс голосование забрело.

0

23

ИМХО, централизация может иметь место при чрезвычайных ситуациях, когда нет времени для соглашений, а гланую роль играет скорость принятия решений. А что бы люди смогли в таких ситуациях быстро организоваться, нужна какая то организация вроде ГО (гражданской обороны). Ессно формирующаяся на добровольных началах, я ни в коей мере не имею ввиду оставлять армию.
А в повседневной жизни централизация не нужна. Свободные ассоциации действуют эффективней любой централизованой системы.

0

24

Свободные ассоциации действуют эффективней любой централизованой системы.

прости, и чем же обуславливается их эффективность????

0

25

Свободные ассоциации действуют продуманнее централизованых, потому что мнение каждого учтено. И совсем не обязательно они при этом медленее - всё зависит от сработанности коллектива.

0

26

централизация плодит плутократию и некомпетентность.

0

27

ИМХО, централизация может иметь место при чрезвычайных ситуациях

Рассмотрим чрезвычайную ситуацию на примере пожара. В случае государственной пожарной охраны вполне возможен такой вариант - воды нет,  шланг украли, пожарные не обучены, спасатели в запое. И как тут поможет скорость принятия решений?

централизация плодит плутократию и некомпетентность.

Абсолютно верно!

А в повседневной жизни централизация не нужна. Свободные ассоциации действуют эффективней любой централизованой системы.

Честно говоря, мне не совсем понятна необходимость этих "свободных ассоциаций", вроде у каждлго человека своя голова есть?

0

28

И не только плуто-. Разные получаются *кратии, и в результате решения принимают кто угодно, но только не те, кому их исполнять. А решения, принятые людьми, не имеющими чёткого представления о процесе и "свежего" опыта работы, приводят к разнообразным потерям и рискам.

0

29

господа по моему очень много негатива и мало доказательств. вот например.

Рассмотрим чрезвычайную ситуацию на примере пожара. В случае государственной пожарной охраны вполне возможен такой вариант - воды нет, шланг украли, пожарные не обучены, спасатели в запое. И как тут поможет скорость принятия решений?

интересно а почему при отсутствии общей пожарной системы не может быть такой ситуации когда нету воды шланги украли пожарные не обучены...

Свободные ассоциации действуют продуманнее централизованых, потому что мнение каждого учтено

интересно каким образом можно действовать одновременно учитывая противоположеные мнения. басню про лебедя рака и щуку все читали????

централизация плодит плутократию и некомпетентность

при ценртализации некомпетентность как раз таки меньше чем при ситуации когда каждый действует сам по себе.

0

30

2 маздай:

при ценртализации некомпетентность как раз таки меньше чем при ситуации когда каждый действует сам по себе.

не надо передёргивать. чё за манера??? кто тут ратует о действиях "сам по себе"?
есть вертикальные связи, маздай, есть горизонтальные.

при централизации от горизонтальных связей избавляются. остаётся вертикаль власти. а вот тут уж, действительно, испорченный телефон, выслуживание перед вышестоящими и прочие радости и в итоге каждый, несмотря на то, что в системе, действует "сам по себе". конечно, если его действия в итоге приведёт к какой-нить хуйне (кому-то помешают), его могут наказать. но от этого ничего не поменяется. как было "сам по себе" так и останется.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Возможна ли идеальная анархия?