Рабочие активисты в Тольятти приняли решение с 1 августа остановить главный конвейер АвтоВАЗа. Фактически на заводе уже идет “итальянская забастовка”, когда рабочие выходят на смену, исполняют свои формальные обязанности, но при этом максимально тормозят весь производственный процесс. А с первого числа конвейер должен встать…
Надо сказать, что подготовка к этой забастовке идет при колоссальном прессинге властей. Фактически федеральные силовые ведомства выполняют указания лиц, которые контролируют предприятие.
Так, еще вечером в пятницу арестован рабочий активист, троцкист Антон Пустовой, ему инкриминируется сопротивление сотрудникам милиции - сейчас он находится под стражей, а на протяжении последних суток о его судьбе вообще ничего не было известно. Молчат телефоны ряда других активистов в Самаре и Толятти, что может свидетельствовать только об одном - задержанных по разным поводам много.
На вокзале в Москве, перед посадкой в вагон поезда, задержали активистов троцкистской РРП, которые должны были отвезти в Тольятти тираж газеты “Рабочая демократия”, содержащий, в том числе, материал об АвтоВАЗе - задержали редактора газеты Сергея Бийца и активиста РРП Михаила Дороненко, который должен был сопровождать тираж 5 тысяч экземпляров газеты для тольяттинских рабочих.
Со слов Сергея Бийца, обстоятельства задержания были весьма серьезны - во-первых, присутствовали представители МВД и ФСБ, а также представитель МВ из Тольятти. Во-вторых, имелся некий факс с указаниями из Министерства внутренних дел. Со слов сотрудников “органов” было понятно, что забастовщики и “троцкисты” перешли дорогу очень влияттиельным людям как в регионе, так и в Москве.

“Продержали нас некоторое время, поезд ушел. После этого они подискутировали на тему того, стоит нас так отпустить или не стоит, или протокол составить.”, - рассказал Биец. После сотрудники правоохранительных органов изъяли тираж. “Протоколов задержания не составляли, составили только протокол изъятия. В протоколе изъятия никакой причины не указано”, - отметил С.Биец.
А теперь - по существу.
В Тольятти на АвтоВАЗе работает около 120 тысяч человек. Это такая армия, что никакого ОМОНа не хватит. Да и к событиям наподобие “Ленского расстрела” власти явно не готовы. Но опасность очень хорошо понимают, и намерены предпринять очень серьезные меры, чтобы не допустить выступления рабочих.
Рабочим есть, из-за чего возмущаться. При всей прибыльности АвтоВАЗа зарплата на главном конвейере предприятия всего… около 7 тысяч рублей. И реально повышать ее до более-менее адекватных величин руководство предприятия категорически не желает. Собственно, в этих фантастически низких зарплатах большинства рабочих и кроется секрет супернизких цен на автомобили ВАЗ, и бешеная рентабельность производства.
Сегодня рабочих АвтоВАЗа не поддерживают официальные профсоюзы, не помогают и “оппозиционные” политические силы. Правда, райком КПРФ, состоящий из небольного количества пенсионеров, поддержал рабочих хотя бы декларативно - а обком партии молчит. Про ЦК, Штаб протестных действий и прочие “официально-протестные” структуры пока ничего не слышно. Среди депутатов фракции КПРФ давно нет рабочих. А среди рабочих АвтоВАЗа нет партийных спонсоров… Фактически, все организуют сами рабочие, альтернативный профсоюз и активисты-троцкисты.

Товарищи, для защиты арестованного в минувшую пятницу в Тольятти рабочего вожака Антона Пустового номера факсов тольяттинскких ГУВД, прокуратуры, мэрии, а также прокуратуры и правительства Самарской области для организации международной кампании протеста. Все номера факсов свежие и действительно работают на прием в ручном или в автоматическом режиме.

1. ГУВД г. Тольятти.
И.о. начальника - Козловцев Александр Иванович
445954, г. Тольятти, Южное Шоссе, 26.
Тел: (8482) 39-10-05.
Факс: (8482) 33-64-41.

2. Прокуратура г. Тольятти.
445037, г. Тольятти, ул.Юбилейная, д. 31”З”
Факс: (8482) 34-35-49.

3. Мэрия г. Тольятти.
И.о. Главы городского округа г. Тольятти - Иванов Владимир Витальевич
445011 Самарская обл., г. Тольятти, пл. Свободы, 4
Тел.: (8482) 35-00-13 (приемная).
Факс.: (8482) 22-56-66.

4. Прокуратура Самарской области.
Прокурор Самарской области: Денисов Юрий Дмитриевич.
443010, Самара, ул. Чапаевская, 151.
Тел: (846)332-10-50
Факс: (846) 332-61-92

5. Правительство Самарской области.
Губернатор Самарской области - Титов Константин Алексеевич
443006, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 210.
Тел.: (846) 332-22-68
Факс: (846) 332-13-40.