ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Сегодня в воздух, а завтра - в народ?


Сегодня в воздух, а завтра - в народ?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вчера (26 июля 2007-го года) прошла акция (изначально планировался митинг, да и заявлен собственно был именно он) против уплотнительной застройки, по адресу: г. Москва, улица Фотиевой 4…
Предыстория вполне банальна и проста: на еще одной московской улице стали возводить дом, не спросив мнения жильцов окрестных домов, посчитав, что так «им же лучше будет». Дело в том, что конфликт разгорается из-за того, что во дворе был заброшенный детский сад, росли деревья… а вместо них стали строить жилой двадцати этажный жилой дом, с подземной автостоянкой. Как пишут некоторые СМИ: детский сад был давно заброшен «и облюбован бомжами и крысами» (видимо бомжи – это, все-таки – унтермеши…)… а некоторые представители власть имущей элиты еще умудряются сказать, что это строительство пойдет только на пользу… нуда – вырубили деревья, снесли заброшенный детский сад (как пишут – три года уже – заброшенный)… интересно вот только – кому на пользу… особенно на фоне того, что в городе вообще, и данном районе в частности, детских садов не хватает…
Так вот, конфликт этот недавно стал разгораться, и на двадцать шестое июля был намечен абсолютно легальный, санкционированный митинг…
Мы (анархисты из МПСТ, АД и независимые, а не «представители некой леворадикальной организации, как об этом пишут некоторые журналюги) действительно несколько задержались (милицейские кордоны заставили нас идти в обход, из-за чего мы и опоздали на начало митинга…), и когда пришли на место… там уже был Удальцов и ребята из АКМ, СКМовцы (видимо они – не леворадикалы, если верить первым сообщениям СМИ –
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2007/07 … 7772.shtml
http://www.interfax.ru/r/B/politics/2.h … e=11798548    )
Сначала все было достаточно спокойно, пока жители не решили идти к забору, установленному вокруг стройплощадки, кто-то полез повыше – посмотреть, что там внутри, кто-то стал «щупать» забор… один из ребят крикнул (там вообще много кто и много что кричали, но данный выкрик сыграл злую роль) что-то насчет ментов. После чего его пытались задержать сотрудники милиции, однако парня удалось отстоять… после чего был задержан и посажен в мусорской автобус один из тех, кто отбивал кричавшего… причем был он препровожден каким-то хуем в штатском, который угрожал ему пистолетом: «дернешься, пристрелю»…
Говорят, и Удальцова пытались «взять», но это не так важно, главное, что начался откровенный беспредел – милиция пыталась разогнать недовольных жителей, пыталась разогнять официально разрешенный митинг – а менты постоянно передавали по рациям: «начинаем задержания», а жителей призывали расходиться.
Тем временем атмосфера накалялась, и один из жителей решил самостоятельно «рушить забор» (ну не выдержали у человека нервы от творящегося ментовского и мафиозного беспредела), что повлекло за собой задержание. Народ, когда увидел, что милиционеры ведут задержанного человека, бросился его отбивать… закончилось это потасовкой, в ходе которой некто в штатском (некий хуй, говорят, толи мент, толи гэбэшник – черт его поймешь, на лбу у него не написано, а удостоверение он не предъявлял) достал табельный (если все таки обладатель его – мент) пистолет и один или два раза выстрелил в воздух… При этом он еще кричал: «я всех вас завалю, я всех вас перестреляю»… (люди знающие говорят, что оружие против людей в Москве было применено первый раз с 1993-го года – пока в воздух стреляли, но все еще видимо впереди)…
А потасовка продолжалась, народ не дрогнул, не разбежался… Какому-то деду на глазах майора милиции разбили очки (кулаком по лицу били), так мент сказал – «он первым ударил»…
Кому-то еще разбили лицо…
Потом были какие-то разговоры, лозунги и кричалки, навроде: «долой полицейское государство», «менты=СС» и тому подобные. Пытались задерживать людей, но ничего уже не получилось – никто более задержан не был.
Когда митинг стал заканчиваться, люди прознали, что есть один задержанный (почти никто самого момента задержания не видел) и стали требовать его освобождения, на что было заявлено: «у нас официальных задержанных нет»… а после этого народ дошел до мусорского автобуса, стоявшего неподалеку, в котором и находился задержанный (надо полагать – «неофициальный» задержаный).
Люди стали скандировать: «отпустите заложника», «позор ментам», «свободу!», «свободу политзаключенным!» и т. п. В конце концов, парня выпустили, правда не сразу отдали паспорт, что повлекло за собой крики «паспорт!»… Когда документ вернули владельцу, активисты левых организаций ушили под лозунги вроде «мы еще вернемся!», а так же пение революционных песен, в частности «Интернационала»…

Что ж, данная акция показала истинное лицо власти: стройка абсолютна законна и милиция ее охраняет… а жители так, для мебели… ну, а если много выпендривается – можно и в воздух из оружия пошмалять для острастки. Интересно, а завтра будут уже стрелять в толпу, для особо непонятливых?!

0

2

27.07.2007 | Битва на улице Косыгина.

Вечером 26 июля наулице Косыгина прошёл сход местных жителей, протестующих против уплотнительной застройки, закончившися жестокими столкновениями с сотрудниками милиции. Жители пытались демонтировать ограду незаконного строения - предполагаемого элитного жилья. Ранее там был детский сад, который снесли, якобы, из-за ветхости. При начале незаконных строительных работ было вырублено множество деревьев, причём разрешения на вырубку не было. И вот люди вышли на улицу, дабы выразить свой праведный гнев. Ранее, 23-го июля, жители уже предпренимали попытку снести забор. Но тогда у них это не получилось. И вот 26-го они решили повторить попытку. К жителям присоединились представители левых молодёжных организаций (АКМ и СКМ) и различных протестных движений. Анархисты из КРАС и АД также пришли поддержать жителей.
   Примерно в 19:20 на станции Ленинский проспект собралось примерно около 60-70 представителей левых организаций и протестных движений. Вскоре все они, и мы вместе с ними, направились к месту схода.
   На месте схода, когда мы туда пришли, стояло около тридцати-сорока метных жителей, которых менты уговаривали разойтись. Однако жители отстояли своё право на свободу собраний.
   Подъехал депутат от Яблока Митрохин. Выступал он, местные жители и активисты. Через некоторое время люди устремились сносить незаконный забор. Охрана стройки забеспокоилась. Менты кинулись останавливать жителей.
  И вот тут нарисовался весьма колоритный персонаж. Мент в штатском, одетый в чёрную футболку. Не знаю, в какой генетической лаборатории выводят таких монстров, но только этот питекантроп действительно производил жуткое впечатление. Он попытался задержать одного из протестующих, анархиста. При попытке его отбить, мент огрызался. Его взгляд был взглядом фашиста. Взглядом бешеного зверя, но не человека. Его глаза буквально пылали ненавистью.
  Через некоторое время граждане под давлением ментов отошли от забора. Они попытались пройти по периметру забора, но тут менты стали этому препятствовать и задерживать всех подряд. Завязалась потасовка. Я видел, как какой-то ублюдок в штатком ударил пожилого человека по лицу и разбил ему очки. В это время мент-в-чёрной-футболке вцепился в одного из участников акции. Его стали отбивать. После того, как попытка задержания была отбита протестующими, глазёнки этого психа вспыхнули яростью, он выхватил пистолет и произвёл выстрел в воздух, что было зафиксировано множеством камер. При этом он кричал "Всех застрелю, суки! Всех застрелю!" Толпа сперва отхлынула после выстрела, но вскоре опомнилась и перешла в наступление. Никого задержать ментам не удалось. В глазах протестующих читалась решительность и негодование. Но главное - в них отсутствовал страх. Люди шли прямо на вооружёных мусоров. Да, люди почуствовали себя силой и страх остался позади. Чего не скажешь о наполненных страхом и неуверенностью "представителях власти".
  Вскоре подъехал глава управы и стал вешать всем на уши свою лапшу. Он дежался высокомерно. Но и граждане с ним не церемонились. Его перебивали, требовали с него обьяснений. Он предложил собрать согласительную комиссию с участием жильцов. Вобщем, привычная схема обмана. После всего этого страсти несколько поутихли, однако всем стало известно, что в ментовском автобусе содержится один задержаный активист. Вся толпа двинулась вызволять его. Автобус был заблокирован. Менты в тот день услышали в свой адрес от жителей много лестных эпитетов, "фашист" и "бандит" - только самые мягкие из них. В итоге менты сдались и отпустили активиста. Все зааплодировали, после чего активисты попрощались с жильцами, и, пообщав ещё вернуться, под дружное пение Варшавянки и Интернационала удалились к метро.
  Итог таков. Власти идут на переговоры, хотя неизвестно, как там дело повернётся. Ограда так и не снесена. Менты впервые стреляют на мирной акции. Пока только в воздух. Но, жильцы почувствовали себя реальной силой. Над собравшимися держалась атмосфера недоверия к политикам и чинушам. Анархический потенциал у протестующих явно был. Больше таких акций, и люди поймут, что власть общих собраний - единственная легетимная власть. А любую другую власть надо гнать прочь поганой метлой. Счастье человечества наступит тогда, когда последнего капиталиста задушат кишками последнего бюрократа!
     П.С.: Менты попались на совершенно беспринципном вранье. Столичное ГУВД заявило журналистам, что милиция арестовала на акции леворадикала, пытавшегося устроить провокацию с помощью броска петарды. Якобы, это и приняли за выстрел. Однако, во-первых  - единствнный задержаный был взят за полчаса до выстрела и отпущен под давлением собравшихся.  И второе - факт стрельбы из табельного оружия могут подтвердить почти все, кто там был. Телекамеры чётко это зафиксировали. Отмазываться тут бесполезно. Да и я своими глазами видел  всё это. Но ГУВД зачем-то пустилось в наглую ложь. Вобщем АЦАБ, он всегда АЦАБ.

                                                                                                                                                                                                                           Соб.Кор.

0

3

Только что по Рен-ТВ сказали, что милиция до сих пор уверяет,
что "леворадикал взорвал петарду", и говорили об этом по ящику на
фоне кадров с выстрелом и комментариями одного из местных жителей...

0

4

Скоро лапше на ушах места не останется...

0

5

Скоро лапше на ушах места не останется...

А я слегка прихуел, когда эта петарда стреляла... да многие, наверное, прихуели, главное - не испугались зарвавшихся ублюдков

Отредактировано Платформист_Кащей (2007-07-28 13:30:49)

0

6

Видео (пиар АКМщиков, но это фигня - материал неплохой): http://www.youtube.com/watch?v=6cJsBjf5REw&e

0

7

Я вот что скажу, товарищи анархисты. На такие акции надо ходить. И только так начинаешь осознавать, что такое анархия, что такое прямое действие, что такое революция. Одна такая акция стоит сотни уличных шествий или пикетов. Это было нечто потрясающее. Когда граждане набрасываются на ментов, игнорируя их крики и угрозы начать стрельбу, когда после выстрела люди снова набрасываются на ментов, когда мусорские шакалы смотрят испуганными глазёнками на народ, когда люди сами непосредтвенно принимают решение снести забор и тутже идут его реализовывать, когда главе управы жильцы говорят "слышь, ты!", и когда окружив ментовский автобус, заставляют выпустить задержанного - вот это и есть настоящее прямое действие. Не просто прямое, а наипрямейшее, самое анархистское и радикальное. И оно стоит в тысячу раз больше всех разглагольствований об анархии вместе взятых..

Отредактировано Вульф (2007-07-29 19:51:07)

0

8

И это не "Марш несогласных", когда куча народа абсолютно разных взглядов собирается вместе только потому, что они все не любят Путина.
Тут главное, чтобы какие-нибудь политиканы не канализировали в очередной раз очередной социальный протест.

0

9

Кстати пишут, что где-то вначале Удальцов толкал речь о том, как в доругих местах сносили заборы, то есть получается, что попытка сноса была иницирована словами лидера АКМ

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Сегодня в воздух, а завтра - в народ?