ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Юмор » Иноаланетяне - анархисты


Иноаланетяне - анархисты

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Почему инопланетяне не устанавливают контакт с человечеством.

Человечество сейчас представлено государствами. Все государства – организации бюрократов, в которых каждый бюрократ заменим другим, таким же. Президент, премьер-министр, генерал – все они винтики государственной машины, лишенные личностных качеств. Судя по всему, структура власти инопланетян, прилетающих к нам, устроена иначе. Инопланетяне – команда корабля или группа команд нескольких кораблей, находящихся в глубоком космосе, далеко от своей планеты, действующие в тяжёлых условиях. Власть в таких сообществах устроена иначе. Здесь нет иной власти, кроме той, которой команда подчиняется добровольно. Ведь если они свергают командира – кто воспрепятствует этому? В таких сообществах должна царить власть авторитета и добровольное подчинение группы этому авторитету. Следовательно, структура власти среди инопланетян, находящихся в глубоком космосе, является либо анархической, либо фашистской. Образец первой – Запорожское Войско.  Там существовала выборность командиров. При этом выборный гетман или, позже, кошевой атаман имел право утверждать приговор к смерти, вынесенный выборным на год войсковым судьей. Казаки жили более мелкими сообществами – куренями, – командиры которых тоже были выборными. В таком сообществе большую роль играет авторитет командира, благодаря которому его выбирают или повторно избирают на должность. Такое же точно устройство существовало в польской коннице: каждая тактическая единица – корогва, состоявшая из сотни шляхтичей и нескольких сотен их слуг, была самостоятельной административной единицей, шляхтичи которой сами избирали своих командиров и их помощников. Такое устройство является анархическим, но при появлении лидера, авторитетного самого по себе, – каким был, например, Богдан Хмельницкий, – оно превращается в фашистское, так как выборный вождь принимает права общего совета полноправных участников сообщества, поскольку большинство их поддерживает его не как выбранного вождя, а как собственную удачу и не допускает новых выборов на время его жизни. Так же была устроена власть в командах кораблей пиратов Вест-Индии, португальских торговцев в факториях побережья Анголы. Власть авторитетного выборного командира – естественная властная форма в группе тесных сообществ, находящихся в тяжелых условиях и оторванных от метрополии на далекое расстояние. Даже если командир изначально будет назначен в начале полета, через некоторое время ему придется стать выборным. История тех же казаков дает многочисленные примеры свержения и казни назначенных правительством гетманов.

Итак, инопланетяне на кораблях у Солнечной системы имеют совершенно иную структуру власти, чем люди на Земле. В то же время, они технически сильнее людей. Они могут пользоваться необходимыми им ресурсами Земли, не спрашивая разрешения местных людей, которые меняются с калейдоскопической быстротой даже на вершинах власти. Причем со стороны эти «вершины» выглядят не более чем вершины муравейника с ползающими по ним теми же особями, что и внизу. Вот почему инопланетяне берут, не спрашивая, все, что могут – даже людей. Им просто не с кем вести переговоры. Ведь правительствам нечего предложить им. Вместе с тем не вызывает сомнения и то, что те инопланетяне, что находятся у Солнечной системы, не могут колонизировать Землю. Они, вероятно, в этом отношении так же слабы, как португальские торговцы побережья Анголы. Они не способны систематически эксплуатировать ресурсы Земли, потому что на Земле почти нет правительств, с которыми они способны сотрудничать. Представьте себе Джорджа Буша. Сегодня он президент США, а завтра – обыкновенный латифундист в Техасе. Не во что вкладывать силы, не на кого обратить внимание.

В то же время от нашего внимания не может ускользнуть и тот факт, что авторитетный во всех смыслах правитель, самостоятельно принявший власть и удерживающий ее, тождествен высшему проявлению власти анархического выборного командира: фашистскому вождю. Конечно, фашистского вождя не выбирают, но и не назначают. Он выдвинут группой, которая подчиняется ему и, одновременно, правит жителями подвластной территории, не желая, благодаря удачливости такого лидера как воинского начальника и дипломата, переизбирать на его место иного командира. Я уже приводил пример Богдана Хмельницкого. Подобных правителей на Земле сейчас несколько. Последним из значительных был Мао Цзедун. Он очень похож на выборного военного вождя: долгое время провел при армии, с которой перемещался по большим пространствам, самостоятельно овладел властью в этой армии. Не может ускользнуть от нашего внимания и то стечение обстоятельств, что с началом погодных изменений, которое я приписываю влиянию инопланетян, а отнюдь не «глобальному потеплению», изысканному для пытливого ума простонародья не менее простонародным умом ученых синоптиков, – с началом этих катаклизмов из лексикона президента США исчезло определение «страна оси зла» по отношению к Ливии. Ливией правит классический авторитетный вождь – Муаммар Каддафи. Еще один такой же правитель – Уго Чавес – почти был свергнут американской внешней разведкой, но в последний момент американское правительство отступило, как бы чего-то испугавшись. И это люди, убившие Сальвадора Альенде! Эти два факта дают возможность предположить, что какие-то отношения между инопланетянами и земными правительствами все же поддерживаются. Но это отношения инопланетян не с бюрократами государств, а с личностями – правителями, аналогичными предполагаемым нами выборным командирам инопланетных кораблей глубокого космоса.

Ближайшим аналогом инопланетян на Земле являются религиозные тоталитарные секты. Их члены так же оторваны от окружающей действительности, как инопланетяне от собственной метрополии. Разве что люди сект раскалываются на еще меньшие секты после смерти основателя главной секты – человеческое общество позволяет им существовать автономно друг от друга, а корабли инопланетян, думаю, зависят друг от друга в гораздо большей степени. Если мы посмотрим на руководство таких сект, то увидим, что оно совершенно не разбирается в политике. Известный Секу Асахара приказал совершить бессмысленный теракт и был схвачен, а позже казнен. В этом нет ничего удивительного: политика – отдельная специальность. Думаю, что и инопланетяне понимают в человеческой политике не больше, чем сектанты. Ведь их мало, а задачи выборного командира решительно отличаются от задач бюрократа-политика. Дальнейшие действия инопланетян в отношении Земли можно предугадать, сверив их с известными нам формами поведения португальских купцов в Анголе. Это – симбиоз инопланетян и авторитетных вождей. Так и португальцы жили в пределах владений прибрежных царьков, а те устроили систематическую эксплуатацию внутренней Африки для их общей выгоды. Португальцы, в свою очередь, поддерживали близких им царьков. Как видим, получается, что если инопланетяне и заинтересованы в каких-либо отношениях с людьми – то только с сильными и авторитетными личностями, в которые возможно вкладывать усилия с уверенностью, что они окупятся, – а не с безликими чиновниками всевозможных человеческих государств и партий.

0

2

А вообще может быть АНАРХО-ФАШИЗМ или это бред?  :umn:

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Юмор » Иноаланетяне - анархисты