ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Борьба


Борьба

Сообщений 1 страница 30 из 174

1

Хватит сидеть за компьютерами и рассуждать о том, как же хреново жить на этом свете! Пора начинать борьбу, и борьбу не виртуальную, а реальную! Если мы так ещё пару годиков посидим за компами, наша страна окончательно превратится в тоталитарное государство, в котором уже не будет и намёка на борьбу! Разве зря махновцы гибли на посторах хлеборобной Украины за свободу и равноправие? Разве зря испанские анархисты до последней капли кровиборолись с фашистами?
По-моему - не зря. Настала поравыходить на улицы, агитировать, бороться! И тогда нас ожидает успех! Главное - не отчаиваться и бороться!
Да здравствует Батька Махно!!! Свобода Или Смерть!!!

0

2

а чего делать?

0

3

Всем насрать на твои агитации. помоему опросы по поводу маршей несогласных жто показали, а об российских анархистах общественность не чего не знает, а даж и узнает то ей похуй будет. все влюбились в Путина и его партию. агитация не поможет все привыкли так жить как живут и не чего не переменят в своей жизни. единственный способ переубедить это быдло революция. но для этого нужно куча бабла на организацию и оснащения. и народу побольше, да штоб подгатовленные были. а откуда деньги брать? а без гражданской войны не обойтись. ты готов жить с мыслью что от твоих поступков погибли МИЛЛИОНЫ?! революция возможна толька в Африке, там полно гражданских воин ведётся, нада туда втиснуться, но обять деньги, в них все проблемы. тупое личное отрицание государства и анархия как группа взглядов это всё что остается для современных анархов.

Отредактировано wampa odin (2007-07-13 00:30:57)

0

4

Немного не согласен с предыдущим оратором. Если есть конкретный план действий, то почему бы не выслушать товарища? Под хорошую идею и бабло найти можно.
А то что народ наш не хочет ничего менять так ему пока на доступном языке и примере не объяснили, что возможные изменения изменят только в лучшую сторону их жизнь.
С тем что необходима революция полностью согласен и с тем что после неё возникнет гражданская война тоже согласен, но иного пути нет, а безкровных революций в природе не существует.
Так что выбор в принципе не велик либо революция со всеми её плюсами и минусами, либо тупое ожидание ядерной войны после которой и наступит для выживших настоящая анархия. :war100:

Отредактировано Белый демон (2007-07-13 02:55:40)

0

5

Считаю, что революция будет эффективной только при условии готовности масс к ее идеалам.
Как верно отметили выше – народ любит Путина и его партию. Потому даже если будет революция, то даже не будет гражданской войны, поскольку кучка маргинальных (увы, на сегодня это так) анархистов будет противостоять не только громадной армии силовиков и, но и самому народу, который будет настроен резко отрицательно. Сегодня революция будет не только против государство, но, прежде всего против народа (вынужденным его заложником)
Потому:
1. АГИТАЦИЯ – если вы ее, считаете бесполезно, значит, гнила сама идея. Правда лжи не боится. Если вы не в состоянии переубедить человека, значит, вы сами заблуждаетесь. Агитация – прежде всего. Но не грубая, а та, которую сегодня ЖДЕТ НАРОД.
2. КРИТИЧЕСКАЯ МАССА – продуктивная агитация приведет к тому, что наберется критическая масса протестных действий ВНУТРИ НАРОДА.
3. Если власти не испугаются критической массы (что не исключено), то апогеем ее протеста будет РЕВОЛЮЦИЯ. Таким образом, народ САМ выберет себе будущее.

0

6

Полностью согласен с Мирославом, и я рад, что мою идею поддержали. Надо агитировать, склонять людей на свою стоону. Уверен, что у нас найдутся довольно большое количество людей, недовольных происходящими событиями у насв стране. Так что - пора за дело!

0

7

Господа красивые слова, призывы. Только я недопонял, зачем агитировать если мы сами ещё несобрались в одном конкретном месте физически. Ведь если в столицах федеральных субьектов собирутся все анархисты проживающие в оном, то это будет уже немало народу, и это будет уже сила. Это во-первых.
А во-вторых самое главное, что есть агитация - это попытка переубедить, НАВЯЗАТЬ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, если Вам это удасца, то хорошо, но не забывайте, что тот кого Вы сагетировали также легко или не очень может быть сагетирован и против Вас. отсюда простейший вывод, истинный анархист тот кто нашёл единомышленников САМ, и САМ пришёл к выводу, что он анархист.
И возразите мне если я не прав, что именно такие истинные анархисты и должны составлять новое анархическое общество и строить "Анархическую Республику". И общество это будет ново, молодо, а потому в достаточной степени бесзащитно, и именно по этой причине такое общество и такая республика должны создаваться в далеке или же в тайне, скрытно от уже существующего капиталистического или ещё какого-либо враждебного нашей идее социума.
Посиму никаких РЕВОЛЮЦИЙ НЕДОЛЖНО БЫТЬ. Революция или попытка революции с нашей стороны губительны для нашей идеи, так как породят в массах ненависть к анархизму. Мы должны не с оружием в руках, а личным рвением, и нажитым благополучием в "Анархической Республике" показать людям, что анархизм это и есть самая справедливая форма человеческого существования.Помойму так.
"СВОБОДА ХОЙ"
С уважением, Бубон! :nono:

0

8

А во-вторых самое главное, что есть агитация - это попытка переубедить, НАВЯЗАТЬ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ

Это смотря какая агитация.
Необходимо представить народу альтернативную точку зрения. А согласятся они или нет - их право.
Дело в том, что об анархии у народа нет информации. А если есть - то извращенная.

0

9

В общем так, товарищи! Пора бы нам эту самую агитацию начинать! Если кто-то состоит в объединениях анархисов - хорошо, если нет - то надо действовать сначала поодиночке. Всё равно это несоизмеримо лучше, чем сидеть за компьютерами и рассуждать на вечные темы.
Есть вопросы, вроде "Как агитировать?". Очень просто. Находите в интернете листовки анархистов - распечатывайте их в том количестве, в кором возможно и распространяйте (я сам так делаю). Беседуете об анархизме со своими друзьями, пытайтесь их перевести на нашу сторону. Пора начинать!

0

10

"Находите в интернете листовки анархистов" - не рекомендую. Они большую часть населения отпугивают :)
Как бы кто не относился к этому, но настоятельно рекомендую изучить опыт коммерческой рекламы, пиара и копирайтинга

0

11

Хватит сидеть за компьютерами и рассуждать о том, как же хреново жить на этом свете! Пора начинать борьбу, и борьбу не виртуальную, а реальную! Если мы так ещё пару годиков посидим за компами, наша страна окончательно превратится в тоталитарное государство, в котором уже не будет и намёка на борьбу! Разве зря махновцы гибли на посторах хлеборобной Украины за свободу и равноправие? Разве зря испанские анархисты до последней капли кровиборолись с фашистами?
По-моему - не зря. Настала поравыходить на улицы, агитировать, бороться! И тогда нас ожидает успех! Главное - не отчаиваться и бороться!
Да здравствует Батька Махно!!! Свобода Или Смерть!!!

еще один... :lol:

0

12

Беседуете об анархизме со своими друзьями, пытайтесь их перевести на нашу сторону.

  :lol:  :lol: моих друзей от слов анархия, коммунизм и революция уже трясти начинает.

0

13

Хватит сидеть за компьютерами и рассуждать о том, как же хреново жить на этом свете! Пора начинать борьбу, и борьбу не виртуальную, а реальную! Если мы так ещё пару годиков посидим за компами, наша страна окончательно превратится в тоталитарное государство, в котором уже не будет и намёка на борьбу! Разве зря махновцы гибли на посторах хлеборобной Украины за свободу и равноправие? Разве зря испанские анархисты до последней капли кровиборолись с фашистами?
По-моему - не зря. Настала поравыходить на улицы, агитировать, бороться! И тогда нас ожидает успех! Главное - не отчаиваться и бороться!
Да здравствует Батька Махно!!! Свобода Или Смерть!!!

Аффтар мудаг какой-та. Вот я только-что вернулся с акции, мне что, нельзя после этого в интернете посидеть, с единомышленниками поговорить?

0

14

2 Ультрацентрист
Слышь, за словами следить надо! Я знаю многи людей, которые, не участвуя ни в каких акциях, тупо сидят за компами и ничего не делают! По большей части моё сообщение обращено именно к ним.
Я никому здесь не собираюсь навязывать своё мнение, не хотите - не надо. Только никто из вас меня переубедить в том, что необходимо бороться, не сможет.

0

15

2 Ультрацентрист
Слышь, за словами следить надо! Я знаю многи людей, которые, не участвуя ни в каких акциях, тупо сидят за компами и ничего не делают! По большей части моё сообщение обращено именно к ним.
Я никому здесь не собираюсь навязывать своё мнение, не хотите - не надо. Только никто из вас меня переубедить в том, что необходимо бороться, не сможет.

И как, много народу тебя пыталось переубедить на этом форуме?

0

16

Есть такие. И их довольно не мало. НЕ только в этом форуме, я высказался вообще относительно всех форумов, в которых принимаю активное участие.

0

17

2 Ультрацентрист
Слышь, за словами следить надо!

Да, иногда грублю, потом стыдно становиться *че тут смайлика нет, там где рожица от стыда краснеет?*

Я знаю многи людей, которые, не участвуя ни в каких акциях, тупо сидят за компами и ничего не делают! По большей части моё сообщение обращено именно к ним.

Просто мне вот такие возвания не нравяться, предвзятое отношение очень часто... Да, я знаю, что много людей ничего не делает, но все же так взывать - не самый лучший выход...

0

18

Я понимаю, но надо же ведь как-то пытаться оторвать довольно большую массу анархистов, сидящих за компами! Кстати, если не секрет, что за акция, в которой ты сегодня участвовал?

0

19

агитация вещь нужная но мало эффективна, я кучу народу всё по полачкам раскладывал(ну или почти всё) и не хера говорят что это утопия, пипл боится нового, другие говорили что это действительно здорово может даже и осуществимо но только не здесь и не сейчас, и что они не будут в этом участвовать потому как не хотят проблем, говорят что , как только мы начнём действовать нас сразу всех перестреляют, народ запуган. в россии, в европе, в азии, ив южной америке создать анархо-республику не получица, только африка с её постоянными гражданскими, только там народ так голодает и по соседству нет государств с мощной армией (кроме ЮАР ). можно устроить интервенцию анархистов со всего мира и число наше будет велико и маральный дух велик, но подготовка займёт годы , если не десятелетия, веть надо найти спонсора, а кто как не крупный ТНК могут спонсировать нас взамен на право добычи в этой стране полезные ископаемые, но если мы будем так спонсироваться нас не поймут местные веть мы будем не лучше их правительства или мятежников, кроме того подобное мероприятие должно быть хорошо спланировано, много среди вас выдающихся стратегов? думаю нет. также США, Великобритания, Россия и дугие страны будут против нашей республики  и отправят войска на "помощь" народу "какойнить страны", после этого нас финансировать ТНК перестанет так как это плохой пиар для неё, и возможны разные козни государств  против этой ТНК, кроме того оно и после свержения анархического строя сможет тоговориться с державами, и продолжит добычу ПолЭск, а мы с вами проиграем. всеобщей революции ожидать не стоит, потому как её не было 17 году, а теперь её ожидать ваще не стоит. думаете как хотите а я для себя выбрал анархизм как моё личное мировозрение.

0

20

"агитация вещь нужная но мало эффективна, я кучу народу всё по полачкам раскладывал(ну или почти всё) и не хера говорят что это утопия"
Скажу честно, как человек новый в этой теме, только без обид: дерьмовая у вас агитация. Потому и не дает результата ;) Говорю как разработчик множества действенных агитационных материалов Д П Н И ;) Не брезгуйте современными технологиями пиара и будет счастье :)

0

21

современные способы агитации канешно эффективней но они популизируют анархизм а нам сейчас ни сколько массовость а скорей чистость наших рядлов нужна. чтоб если анархист то тот что несёт в себе идеалы, цели и т.д анархизма, потому как таких людей трудно переубедить, а популизировов анархизм мы получил толпу людей которые сегодня с нами завтра против нас, люди на которых и положиться нельзя. А ДПНИ собственно какое политическое направление?

0

22

а нам сейчас ни сколько массовость а скорей чистость наших рядлов нужна

здесь действует правило «количество превращается в качество». Грубо говоря, допустим потенциальный анархист – 5% населения. Из 100 заинтересовавшихся, вы получите 5 идейных. Из 1000 – 50 и т.д. Мало того, я уже говорил, революция бесполезна, без поддержки масс (если ее делают, конечно для народа, а не для себя)

А ДПНИ собственно какое политическое направление?

у ДПНИ не политическое, а социальное направление

0

23

Пикет перед посольством РФ в Украине - солидарность с арестованным в Саратове антифашистом Сергеем Вилковым.
Организовывали "Левая Инициатива" и гражданское объединение "Баста". Из Питера приехал батька Рауш.
Кароч, активисты сих двух организаций + некоторое количество анархистов и антифашистов в 12 часов дня собрались перед зданием посольства и провели пикет - развернули транспаранты, подняли флаги, били в барабан и скандировали лозунги. Петицию к представителям РФ не относили, так как считали аморальным иметь дело с властью, которая покровительствует фашистам. Из посольства никто не вышел.
Пикет на камеру снимали журналисты телеканала НТН ( :wife: не показали нас в новостях в 19.00, правда, я пропустил новости в 17.00) а также  СБУ-шники (эт наше ФСБ), так что все, кто замотал лица банданами и прочими девайсами, поступили очень умно.
К сожалению, нас было очень мало, кто-то уехал отдыхать на море, у кого-то была работа... Но очень разозлила позиция аполитичных антифашистов, которые, сославшись на заполитизированость акции, отказались высказывать солидарность с арестованным антифашистом :( и не пришли...
У меня от банданы на морде начал чесаться нос ^_^
Говорят, такие акции проходили перед посольствами не только в Киеве но и во всяких других городах и странах. Ток я не уточнил, где...
В общем, акция была не очень успешна, но движенье у нас поднимается, так что будем надеятся, что в следующий раз все будет успешней...

0

24

и какимиже современными способами рекламы могут пользоваться анархисты? вступай в наши ряды и порлучи майку с надписью "анархия-мать порядка".
предлагай я люблю учиться.

0

25

Для начала, проведите "ребрендинг" идеи. Ее необходимо адаптировать под современность. Складывается впечатление, что она застыла на уровне рубежа 19-20 века.
Кроме того, нужно выходить из маргинальной среды. Сделайте не совсем анархо проект, а некий промежуточный. Еще не анархо, но уже и не демократия. Как пример, сравните РНЕ и ДПНИ.
И еще, в рамках этого НЕТ адекватного ресурса. Я вот искал, не нашел. Решил на форуме искать. Начните с него. Театр начинается с вешалки, движение с сайта.
Я бы с радостью помог, но я националист(шо многим здесь как кость в горле) и еще не достаточно узнал об основах анархии.
Как, я уже говорил, предлагаю изучить книги по PR, рекламе и копирайтингу. Очень полезно. Сам был приятно удивлен, как коммерческие "фишки" можно легко использовать в политике

0

26

на самом деле анархизм не застрял 19-20 век, он подстраивается под нынешние реали. но основа таже, государство и буржуазия эксплуатирует нас и от этого не куда не дуться. из маргинальной среды выйти тяжело веть анархов травят и менты, НАШИ, РНЕшники и думаю ДПНИшники тоже.
сайтов навалом сам можеш в этом убедиться. не думай что только в ДПНИ умные люди сидят знающие чё да как делать. читать книги по пиару влом, и мне впринципи не нада, я сам начяинающий анархист и мне пока нада изучать классику анархизма а уж потом чёто делать.

ЗЫ
вас полюбому спонсирует государство и вам проще агитировать делать листовки, ДПНИ верные псы власти и это тебе любой скажет на этом форуме(хотя мож ктото и не скажет)

0

27

Политика "медвежьей" власти приводит к тому, что промышленные предприятия закрываются (по крайней мере у нас в Сибири). Так что скоро останется только нефтяная труба и пустая земля, по которой идёт эта труба к западным буржуям. Фактически это означает наше сближение  в развитии со странами Африки. Кроме того, у нас в стране наиболее вероятно формирование диктаторского режима, т.к. "вертикаль власти" непомерно укрепляется. Революционная ситуация вполне может возникнуть...
Для мировой революции и создания анархо-коммунистической республики небходимо глобальное потрясение, например, мировая война.
Агитировать за анархию будет сложно...
Во-первых, жители большинства развитых стран долгое время подвергались давлению со стороны буржуазной или(и) большивистской пропаганды. Первая ассоциация (примерная) с анархистами у многих людей- в стельку пьяный уголовник с рваной чёрной тряпкой вместо флага, на которой коряво и с ошибками написано "АНАРХИЯ-МАТЬ ПОРЯДКА!". Соответственно анархия, согласно сформированному общественному мнению,-это хаос, беспредел.
В развивающихся странах кое-где ещё не дошли до феодального строя, поэтому им пока не до анархии.
В ответ на буржуйскую надо ответить своей ультралевой агитацией, но у нас нет такой системы промывания мозгов, как у наших врагов.
Во-вторых, государственные силовые органы и олигархи не допустят, чтобы у них под носом росло революционное движение. Они порой не замечают фашистов, но нас-то они не  обойдут вниманием. Поэтому анархистам надо создавать свои боевые организации :war100: , наподобии Красной Гвардии у большевиков или СА у нацистов. Террор проводить нежелательно, но зубы иногда показать надо.
Вероятность интервенции в случае создания в какой-либо точке мира анархистской республики близка к 100%, особенно если эта республика на территории ядерной державы или богатой ресурсами земле. Поэтому для успешного отражения империалистической угрозы необходимо в такой республике создать хорошо обученную современную армию. И нечего надеяться на мировую революцию. Она может и не произойти.

0

28

на самом деле анархизм не застрял 19-20 век, он подстраивается под нынешние реали

со стороны выглядет это так. Сегодня не индустриальное, а инфор

сайтов навалом сам можеш в этом убедиться.

Лучше один крутой, чем сотня "не о чем".

из маргинальной среды выйти тяжело веть анархов травят и менты, НАШИ, РНЕшники и думаю ДПНИшники тоже.

нас тоже гнобили. Но мы же смогли. Понимаешь, ДПНИ не призывает к насилию, к противоправным действиям. Анархиз по умолчанию антиконституционный :) И его можно и нужно вытаскивать наружу.

вас полюбому спонсирует государство и вам проще агитировать делать листовки, ДПНИ верные псы власти и это тебе любой скажет на этом форуме(хотя мож ктото и не скажет)

вот давай только без этих заблуждений, навязанных СМИ и властью, хорошо? ;)
Я тебе могу отчитаться финансово за каждое мероприятие ДПНИ и ты сразу поймешь что это не так.
ДПНИ сегодня гнобят, потому что мы реально единственная боевая оппозиция на сегодня. Анархисты разрознены и запуганы, увы. Потому и говорю - вылазьте на свет. Несите идеи в массы.

0

29

со стороны выглядет это так. Сегодня не индустриальное, а инфор

непонял  :ums:

Анархиз по умолчанию антиконституционный smile.gif И его можно и нужно вытаскивать наружу.

это какже вытаскивать, анархизм за уничтожения государства и власти- это экстремизм чистой воды, а будем говорить мы анархисты но не против государства и окажется что мы не такиуж и анархисты, можно сказать что мы либерыла или какнить по другому и пипл подумает что мы очередная партия которой только власть и давай.

Поэтому анархистам надо создавать свои боевые организации moderator.gif , наподобии Красной Гвардии у большевиков или СА у нацистов. Террор проводить нежелательно, но зубы иногда показать надо.

а в чём тогда задача боевого отряда как не терор против чиновников, фашистов и т.д?  в москве вроде есть люди которые периодически на стрелки с бонами ходят ну хз. да и потом если создать достаточно крупную боевую организацию хоть какнить вооружёную у власть будет долее чем достаточно причин перестрелять нас.

ЗЫ
народ может запросим финансовой пощи у Березовского, он давно обещает переворот в стране устроить, он нам побла, мы ему переворот, а себе захавыем немного земельки в сибири, если ему будет не хватать только переворота мы ему там ну монополию на дабычу нефти или леса, канешн под контролем народа, но щас это единственная надежда=) =(.

0

30

Добрый день. Скучно? Поболтаем? О чём- да о вас.
Что вам представляется при слове анархия? Махновцы из советских фильмов ?- злые обросшие дядьки, стреляющие в людей, просто так. Или пьяный матрос, рвущий тельняшку на груди, с малопонятным воплем «анархия – мать порядка»? Или современный «панк» гордо нажравшийся портвейна в горпарке и крушащий витрины.
Если так, то  вы- среднестатистический гражданин. Хм, слово то какое… Личность сразу исчезает за ним. Обидно? Если да, то давайте разбираться по порядку.
Прежде всего что такое государство. А ещё лучше что такое правительство- ведь оно вроде правит. В чьих интересах действует правительство? В интересах государства. Не народа даже, а просто государства. Государство же- органы управления-наказания, гигантский бюрократический аппарат, всякие там думы, и мега крупный бизнес Вот в интересах этого сборища и действует правительство, являясь частью этой машины.
Вы где нить заметили хоть намёк на ваше личное благополучие?  Не соседней страны, не какого то слоя населения, а то что лично вас коснулось? Сомневаюсь. Государство как система заботится о собственной мощи. Но не о благополучии народа. Вспомним СССР- сильнейшая держава в мире, где травили умнейших людей. Чтоб не угрожали системе.
Это не в прошлом. Это не прихоти кгб а свойство системы поддерживать своё существование.
Вывод- государство у нас есть, но забоится оно далеко не о народе, а о себе, что логично, но нам то не легче от этого жить.
Что же есть анархизм по сути? Идея о том что власть над личностью ослабляет эту личность, не принося ничего взамен. Что жить лучше будучи свободным от законов, властей, милиции и прочего..
Заговорили мы о свободе. Свобода это не «делаю что хочу». Это идиотизм и беспредел,
а не свобода. Свобода- скорее свобода выбора, чем свобода действий. Свобода думать и поступать по своим правилам и в соответствии с совестью. Быть свободным не значит преступить все законы, это значит выйти за рамки собственной ограниченности. А ограничивают нас постоянно. И не столько физически или материально, сколько ограничивают наши с вами возможности к творчеству. Промывка мозгов рекламой это малость. Общественное мнение формируют не только ей , а это и есть цель – контролировать толпу. Огромное влияние оказывают тв, радио и мода. Новости фильтруются, чтоб не сказать что нить лишнего, музыка по радио….- всем нравится одно и то же? А вот по радио последние лет 10 крутят песни-клоны. И уклон там куда в район ширинки. Это ваши идеалы?
Мода… это не только фэшн показы, это то что вы носите. Люди отдают деньги не что бы выглядить красиво, а чтоб не отстать от всех остальных. Вспомним рекламу- а вы ещё не купили? Что, вроде как неудачники раз не купили.
Итак свобода- способность иметь своё мнение, не обязательно соответствующее мнению толпы вокруг. И способность действовать в соответствии с этим мнением. Оговорюсь что свобода накладывает ответственность- перед тем как делать думать надо.
Что есть анархизм сейчас? В наши дни, идеи уничтожение государства не актуальны. Уничтожать государство надо внутри себя- обретать личную свободу. Поднимать голову и смотреть самому что же есть мир вокруг. Быть анархистом сейчас не значит громить машины мажоров по ночам, или пьяным шататься по улице и драться с милицией. Это значит быть думающим собственной головой человеком, стараться показать другим что они в рабстве у того что сами создали.
Привет всем кто дочитал. Будьте свободными.

Сия листовка распространяется по Саратову и Энгельсу. Правда медленно и лениво. Но результат есть- на расклееных листах подписи в поддрежку, выражения солидарности и просьба оставить автора мэйл- есть вопросы. Имхо если даже из 1000 человек 5 станут сторонниками анархизма  то это была стоящяя акция.
Не воевать нам надо. Необходимо сначала у нас тута уровень жизни поднять, чтоб у масс появились интересы кроме того как выжить. Тогда будет работать агитация, ибо человек сытый будет "хотеть странного"- вот и наш выход.
Революция как таковая может произойти- когда большинстово будет против засилия их мозга. Но повторюсь- вооружённое восстание- глупо, ибо народные массы его и задавят. Создание анархата- полностью бесперспективно, по этому поводу высказывались уже.
Нам с вами нужно учить окружающих тому что они- люди, да ещё и с головой на плечах, а не быдло.
Воть, почти высказался.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Борьба