ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Литература » Н. Г. Чернышевский - Что делать?


Н. Г. Чернышевский - Что делать?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Кто читал эту книгу? Очень хороше открывает социальные проблемы и кризис!
Вот ссылка: http://www.lib.ru/LITRA/CHERNYSHEWSKIJ/chto_delat.txt

0

2

ее заставляют читать в школе)

0

3

Начал читать недавно, признаюсь  тяжеловато читать из-за некой "нелитературности", как пишет сам Чернышевский, но первые пятнадцать страниц откровенно порадовали своей прямотой и ясностью в суждениях.
Советую Достоевского "Бесы", их не проходят читать в школе :deffki:  :war100:   :lol:

Отредактировано CTAPOBJI9IDOB (2007-09-08 23:27:00)

0

4

«Что делать» Чернышевского это первая мировоззренческая книга, которая повлияла на моё формирование. Я на каникулах её залпом прочёл в 15 лет. Даже по ночам читал, не мог оторваться. Поражало, насколько она мне казалась актуальной для собственного времени. Словно за 100 с лишним лет ничего не изменилось. Те же самые ключевые проблемы. Потом было много подобных книг, но эта как первая любовь, не забываема…
В 20 лет я даже пытался подобные коммуны создавать. Без большого успеха. Прошлым летом биографию Чернышевского перечитывал.
И даже статью о нём в Интернете опубликовал. Но её все ругали. И все говорили что Чернышевский ноне не актуаленю Она мне и самому не очень нравилась и я её уничтожил, да так, что похоже и копий не сохранилось.
Но главную мысль этой статьи можно в двух словах изложить. Для способствования дальнейшему социальному прогрессу вовсе не нужно бороться за власть или с властью. Достаточно ставить скромные социальные эксперименты в микроэкономике, а не сразу в макроэкономике как делали большевики. И никто вроде бы сейчас особо не мешает ставить такие социальные эксперименты. Именно по Чернышевскому пытаясь перенести из будущего в настоящего сколько сумеешь унести…

"Бесов" я прочёл в 29 лет. Тоже книга очень полезная и действительно "Что делать" очень хорошо дополняет и уравновешивает. Ещё Лесков тоже в полемике с Чернышевским роман написал "На ножах"

Об этой дискуссии революционеров и охранителей я бы сказал так - не важно какие у тебя цели, важно какие у тебя средства. Так что своя правда есть и у тех и у других.

Отредактировано Сель (2007-09-09 21:56:17)

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Литература » Н. Г. Чернышевский - Что делать?