Сегодня (28.06) рано утром полиция г. Хельсинки с помощью вертолёта выселила сквот "Телаккакату 9", который был захвачен 16 июня. Всех арестованных  освободили в течение дня, о возможных юридических последствиях сквоттерам не  сообщили.

http://www.avtonom.org/files/1101/telakkakatu1.jpg

Захвачена была часть комплекса зданий рядом с Юго-Западным портом  Хельсинки, который практически не использовался после банкротства докерской корпорации "Вяртсиля" в конце 1980-х годов. Частная адвокатская контора, которая владеет наследством корпорации, не захотела идти на переговоры со  сквоттерами, несмотря на то, что государства является главным
аукционером данной недвижимости.

Сквоттеры заявили, что они намерены продолжать борьбу за социальный центр в Хельсинки. После того как в прошлом году они потеряли "Вуоритало" из-за  невыполнимых требовании городских бюрократов и пожара в "Сиперии" в июне 2006 года, в Хельсинки нет автономного социального центра, а только  исключительно жилищные сквоты. Захват "Телаккакату 9" был уже четвертой  акцией за эту весну - сквот "Карку" на полуострове "Катаянокка" выжил 9 дней с 16 мая, после его выселения 1 июня сквоттеры блокировали центральную улицу города "Маннерхейминтие" на два часа, а 8-го июня дважды захватывали помещения бывшего клуба "Пиритта" на берегу залива  "Теле", и организовывали там вечеринки.

Полиция уже выражала недовольство из-за неспособности городских чиновников идти навстречу сквоттерам, и требовала трехсторонних переговоров (с  представителями полиции, чиновников и сквоттеров). Они произошли 21-ого июня, но пока городская власть не стала предлагать сквоттерам реальных  альтернатив, а только временные помещения, либо помещения, в которых  невозможно организовать полноценные социальные центры.

Завтра борьба продолжается акцией "Верни Себе Город" на площади "Наринккатори" 17:00.

http://www.avtonom.org/files/1101/telakkakatukatolla.jpg