ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » История » Христианство


Христианство

Сообщений 151 страница 180 из 353

151

И Сель и многие другие считают что хотя Павел и крестился, вдуше во многом остался таким же фанатиком каким был когда носил имя Савл. Сель здесь уже давал ссылку на графа толстого, где толстой убедительно доказывает, что то что обычно называют христианством (как кстати и в этой ветке нашего форума) правильнее было бы считать павликанством.

Извините. Вернусь еще раз к очевидностям. Ай-яй-яй-яй-яй ! :) Какой плохой Павел !  Какой "фанатик" !   

Не знаю, что там Л. Н. плетет, но Павел как раз был одним из лучших христиан. Все остальные были еещ хуже. Еще большие фанатики. И вы в основном говоря о христианстве, повторяете мысли как раз ап. Павла, а не Иисуса.

0

152

возлагание на кого-либо коллективной ответственности, это не наш метод.

0

153

вся наука, как известно, построена на вере.

Мало что ты смыслишь в науке, раз такое говоришь. Наука не признает веры, она признает только факты. Химик не будет объяснять химическую реакцию волей божьей, и при постройке АЭС проверят истинность расчетов, а не положатся на божье проведение.

2 макс: ты я смотрю много чё смыслишь. это ж надо иметь такое узкое представление о значении слово "вера". первоначально что-то всегда принимается <b>на веру</b>, а потом уже развивают теорию.

0

154

«Царствие моё не от мира сего»

Тоже занятная фраза. Как же нужно постараться ее не понять ! ведь ясно же сказано, о Царстве. Именно о Царстве и Господстве. И какая разница - где !?

0

155

вся наука, как известно, построена на вере.

Мало что ты смыслишь в науке, раз такое говоришь. Наука не признает веры, она признает только факты. Химик не будет объяснять химическую реакцию волей божьей, и при постройке АЭС проверят истинность расчетов, а не положатся на божье проведение.

2 макс: ты я смотрю много чё смыслишь. это ж надо иметь такое узкое представление о значении слово "вера". первоначально что-то всегда принимается <b>на веру</b>, а потом уже развивают теорию.

Это не вера. Это выдвижение гипотезы, которую потом можно проверить. Можно не верить в гипотезу, а просто проверить работает она или нет.

0

156

Тоже занятная фраза. Как же нужно постараться ее не понять ! ведь ясно же сказано, о Царстве. Именно о Царстве и Господстве. И какая разница - где !?

А как же царство животных, царство растений, царство грибов и царство бактерий? Иногда слово "царство" употребляется весьма иносказательно.

0

157

2 тринити: ты, кстати, в истинность какой геометрии веришь евклида или лобачевского, например?

0

158

Тоже занятная фраза. Как же нужно постараться ее не понять ! ведь ясно же сказано, о Царстве. Именно о Царстве и Господстве. И какая разница - где !?

А как же царство животных, царство растений, царство грибов и царство бактерий? Иногда слово "царство" употребляется весьма иносказательно.

А ты можешь доказать, что христианское царство не является царством в прямом смысле этого слова, что там не будет бога-царя, которому нужно будет петь хвалу и поклоняться? Читайте библию, христиане! А то безбожно ее перевираете :lol:

0

159

2 макс: а какую нам библию читать. их же много всяких разных. а почему бы апокрифы не почитать??? :D

0

160

Тоже занятная фраза. Как же нужно постараться ее не понять ! ведь ясно же сказано, о Царстве. Именно о Царстве и Господстве. И какая разница - где !?

А как же царство животных, царство растений, царство грибов и царство бактерий? Иногда слово "царство" употребляется весьма иносказательно.

Я думаю, что даже Иисус расхохотался бы до слез, услышав, что по мнению современных христиан, он имел в виду " царство грибов и растений"... :)

0

161

Trinity_666

вы уже доказали что толстой не христианин???? тогда в сад :D

0

162

2 тринити: ты, кстати, в истинность какой геометрии веришь евклида или лобачевского, например?

  Рома, я не верю, я знаю, что геометрия Эвклида верна, потому что еще в школе мерил транспортиром углы треугольника. ;) Там вроде правда 180 градусов.

А вот относительно геометрии Лобачевского и Римана - я подожду, когда появится опытные доказательства их верности.

0

163

2 макс: а какую нам библию читать. их же много всяких разных. а почему бы апокрифы не почитать??? :D

Для начала прочти детскую :lol:

Отредактировано MAKS (2007-09-09 15:22:29)

0

164

2 тринити:

Рома, я не верю, я знаю, что геометрия Эвклида верна, потому что еще в школе мерил транспортиром углы треугольника.  Там вроде правда 180 градусов.

ну, чел, в школе и дваждыдваравночетыреэтавсемизвестновцеломмире. однако 2x2 совсем не всегда 4.

2 макс:

Для начала прочти детскую

так, оказывается, ещё и детская есть. надо же. ты ж писал вот чё:

Читайте библию, христиане!

надо было написать тогда: читайте библиИ.

Отредактировано POM(A) (2007-09-09 15:50:05)

0

165

надо было написать тогда: читайте библиИ.

Как все запущено.  :lol:
А ты какую, интересно, прочел?

0

166

карочи задрала.

вопрос. анархисты за свободу совести или нет????

0

167

2 макс: при встрече расскажу. популярно.

0

168

Господа! Как я рад, что с самого начала оговорился, про боле сведущих товарищей, которые в случае чего меня поправят.  :wife: Вот с этими «эллинами и иудеями» так и вышло. Спасибо, усадили в лужу, указали на ошибку. Стыжусь.  :12: Я ж когда хвастался про свои занятия научным атеизмом в Питере не сказал, что с тех пор минуло 23 года… Увы, склероз явно проклёвываться начинает. А что то ещё дальше будет?  :shok: С Иисусом конечно всё непросто. Адресовался он действительно в первую очередь к иудеям, поскольку только они тогда верили в единого Бога. А приди Иисус к иным народам с заявлением, что я мол сын Божий то для них это не круто. Одним больше одним меньше, вот у некоторых Саша Македонский сыном Зевса считался ну и что. Для иудея же понятие Сын божий сразу же серьёзная провокация. Значит надо либо поверить тому, что он говорит либо он самозванец и богохульник. Его и распяли по второму варианту именно как самозванца и богохульника.
Но вот кроме истории с ханаанеянкой была и история с самаритянкой где Иисус и говорил о том, что и неиудеям путь к истине не заказан (Если Сель опять чего не перепутал) :bad:

В общем, да, ключевая вещь уже сказана - анархисты антиклерикалы, но не воинствующие атеисты.  excl  excl  excl Бороться против власти Церкви (а точнее церковных чиновников) как и любой власти как таковой согласен это дело для анархистов.  :drum: (И кстати, не спешите Селя и ему подобных в христиане записывать. Сель шире христианства, Сель считает, что свои крупицы истины Во всех верованиях есть. В марксизме кстати тоже. Потому что ни одна идеология, если в ней только одно враньё не может владеть умами слишком долго.)
  Но бороться против свободы совести и права человека исповедовать любую религию или не исповедовать никакой анархист не может и не должен.  :nono: Это однозначно.  :sm100: Тот кто с этим станет спорить не анархист никакой, а тиран, пытающийся указывать людям во что им верить или не верить.  :vinsent: Церковные же чиновники пусть командуют теми, кто готов их слушать в своих молельных домах, а в светские дела пусть не лезут.  :deffki: Религия частное дело. Никакого преподавания никаких основ никакой православной культуры в любых школах кроме церковно-приходских быть не должно. Я бы даже попытался такую протестную акцию замутить против клерикализации школы, если бы было с кем.

И не тыкайте нам тут Библией. Мало ли что в Библии понаписали. А главное как это ещё следует понимать и объяснять? Вариантов за историю накопилось масса. Я вот как то тоже с одним православным священником об этом дискутировал. Вот ведь говорю, протестанты в основу своей веры ставят Свеященное Писание, а многое в Священном Предании ставят под сомнение. А он мне так круто в современном новорусском стиле и отвечает – а кто им этим протестантам дал это Священное Писание. Это же мы православные на Вселенских Соборах и составили канонический текст и ветхого и нового Завета. Захотели бы и другие книги туда вставили. То есть Библия это как ни крути свод самых разнообразных текстов определённой эпохи. Люди на то и люди, чтобы с каждым поколением всё осмысливать по новому. Библию в том числе. И таких фундаменталистов которые бы настаивали на буквальном трактовании Библии всё меньше становится. Так в православном катехизисе под редакцией тогдашнего  архиепископа  из Украины говорится, что если книгу Бытия грамотно перевести, то дни творения это эпохи. То есть человека Бог не из глины лепил как многие долго верили, а именно по Дарвину в ходе длительных этапов (эпох) эволюции.

Ответственен ли создатель учения будь то Христос будь то Маркс с Энгельсом, будь то Бакунин с Кропоткиным за преступления своих не в меру рьяных последователей? Хороший вопрос.  :ums: Однозначно ответить не берусь в чём то да в чём то нет. Это надо детально вникать.

Мне по этому поводу вспомнилось как пару лет назад я выступил инициатором на своём городском форуме провести встречу в реале. Собрал народ, в том числе одного коллегу позвал, который от Интернета далёк и не бывал в нём почти никогда. На встрече как положено все хорошенько перепились. Был там один лимоновец и пара жириновцев. Я всё как то опасался как бы они не предрались. Они молодцы побузили но без хамства. Подрались другие, когда уже расходились. И довольно крепко. Так вот этот мой с позволения сказать коллега в последствии заявил, что виноват Вов сём я. Типа должен был понимать кого собираешь. Рас позвал таких людей, которые нормально общаться не умеют, значит виноват.
Ну меня этот мой коллега настолько разозлил вот такой тупой логикой, что я прямо сразу сам на него с кулаками кинулся. Он уже собрался всерьёз мне морду разбивать. И разбил бы. Он намного спортивнее меня. Слава Богу добрые люди разняли нас.
Вот это по моему та же самая логика. По этой логике когда Махно первый раз екатиринослав у петлюровцев отбивал, то это он виноват в том, что мародёрство началось. А ведь и впрямь. Это же он приказал из тюрьмы всех выпустить. В общем да. Неоднозначно это. И думать надо кого и чему учишь и кого и куда приглашаешь…  :umn:

0

169

2 макс: при встрече расскажу. популярно.

  :lol: Заебешься рассказывать.

0

170

2 max: понтуешь тупостью?

0

171

2 max: понтуешь тупостью?

Может действительно не понял тебя? Ты чё подразумевал под встречей?

0

172

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ НАХ"!!!!

макс и тринити вы за свободу совести или как??????

0

173

а госпоть бох за свободу вероисповедания? :lol:

Отредактировано rpo6 (2007-09-10 05:22:04)

0

174

Гроб
Господь Бог однозначно никому ничего не навязывает силою, значит как минимум не против свободы вероисповедания

0

175

Господь Бог однозначно никому ничего не навязывает силою, значит как минимум не против свободы вероисповедания

Сель плохо знаете библию. Извините, но такое впечатление, что вы ее и не открывали ни разу.  :rus:

Почитайте про казни египетские и наказание Садома и Гоморы, про Всемирный Потоп, как наказание человеческого рода. Если это не навязывание своей воли, то что же это !?  :wife:  :drum:

Отредактировано Trinity_666 (2007-09-10 11:21:28)

0

176

макс и тринити вы за свободу совести или как??????

  Смотря какой совести... :)

0

177

Господь Бог однозначно никому ничего не навязывает силою, значит как минимум не против свободы вероисповедания

А как же война с падшим ангелом Сатаной и его легионами? За что ж его так?

0

178

Библия полна примеров, когда бох дает приказы убивать священников других религий и разрушать их священные реликвии.

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ НАХ"!!!!
макс и тринити вы за свободу совести или как?????? 

О свободе совести позже изложу мнение всех своих товарищей по Анархо-Коммунистическому Союзу (ИГ-АКС)

0

179

Сель плохо знаете библию. Извините, но такое впечатление, что вы ее и не открывали ни разу.

вам лично бог навязывал религию???

Смотря какой совести...

почитайте словари и декларацию прав челолвека. и больше не занимайтесь демогогией.

0

180

Религия есть пережиток прошлого от которого надо избавляться. В особенности от христианства. Вера рабов. Ремейк иудейской веры. Вспомните как пришло к нам христианство... Куча крови и лжи.

Новой религией человеак должен быть прогресс

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » История » Христианство