ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » История » Христианство


Христианство

Сообщений 1 страница 30 из 353

1

Хотелось бы знать мнения по поводу христианской веры. Веры, а не религии, я говорю именно про учение, а не про подсистему, созданную вокруг него.

0

2

не могли бы вы свой вопрос переформулировать, а то просто

религия см. вера

словарь синонимов.

и заодно поясните как отличить учение от созданой вокруг него подсистемы. хотя бы что эта подсистема из себя представляет.

0

3

отец Мень в своёй книге "История религии" приводит следующие слова:"Бог послал меня, чтобы показать вам путь Закона, которым вы избавитесь от множества владык; и никто не будет господствовать над смертными, кроме Всевышнего, пославшего меня". Развитие этой мысли мы находим и в апокалиптическом писании, где владыки земные выступают на стороне зверя.

0

4

религия см. вера

словарь синонимов.

и заодно поясните как отличить учение от созданой вокруг него подсистемы. хотя бы что эта подсистема из себя представляет.

Словари смотреть не надо.
Религия система взглядов, элемент культуры.
Вера свойство личности.

Я не верю чтобы такой "злоебучий буржуин" не удосужился прочитать Льва Толстого "Закон насилия и закон любви", чтобы не понимать разницу между учением Христа и христианством.

0

5

и все же я бы на вашем месте посматрел в словари :D

религия - система взглядов основаная на вере и никак иначе. это вещи взаимосвязаные.

лев толстой конечно нормальный мужик, тут без вопросов. вот только христианство и есть религия основаная на учении Христа. просто этимологически, по факту. другой вопрос что современная церковь как то уж больно вольно это учение трактует.

0

6

да кстати, прочитал "Закон насилия и закон любви", ktoto, спасибо за наводку.

вот ссылка.

http://www.philosophy.ru/library/tolstoy/tol.html

в принципе, после прочтения, вопрос о взаимоотношениях христианства и анархизма можно считать закрытым.

Отредактировано mazdai (2007-06-27 12:01:12)

0

7

Я верю фактам, но к сожалению Джизус Крайст в их число не входит.

0

8

Я верю фактам, но к сожалению Джизус Крайст в их число не входит

главное не во что верить. а к чему это ведет.

0

9

Главное - не впадать в чужие заблуждения.

Отредактировано rpo6 (2007-06-27 16:14:44)

0

10

Я верю фактам, но к сожалению Джизус Крайст в их число не входит.

хер с ним, ходил он по земле или нет, были у него дети или нет и тп! всякий христианский мистик воспринимает его как символ. человеческий сын, который одновременно был и богом. а по майстеру экхарту - бог присутствует не в отдельных людях, а в человечестве. улавливаешь символику???

0

11

и все же я бы на вашем месте посматрел в словари 

религия - система взглядов основаная на вере и никак иначе. это вещи взаимосвязаные

Вот видишь, сам себе противоречишь. Во первых Человек и власть тоже тестно взаимосвязаны=) Во вторых открывай учебники почаще, там даже слоыу фашизм определение дают, приравнивая его к национализму(т.е не национализм есть фашизм, а национализм и фашизм есть одно и то же, смысл одинаков за разными понятиями) Особенно недавние отжиги в тему правового государства в учебнике обществознания еще раз доказали мне , что верить надо лишь самому себе и своей голове.

Отредактировано SEVEN (2007-06-28 09:31:22)

0

12

улавливаешь символику???

Ну еще бы...
Весь этот мистический символизм - параноидальный бред и ничего больше.

0

13

Вот видишь, сам себе противоречишь. Во первых Человек и власть тоже тестно взаимосвязаны=) Во вторых открывай учебники почаще, там даже слоыу фашизм определение дают, приравнивая его к национализму(т.е не национализм есть фашизм, а национализм и фашизм есть одно и то же, смысл одинаков за разными понятиями) Особенно недавние отжиги в тему правового государства в учебнике обществознания еще раз доказали мне , что верить надо лишь самому себе и своей голове

не надо демагогии пожалуйста, никакого противоречия нет и не было. если хотел узнать какие идеи христианства близки анархизму, читай замечательную книжку толстого. и будет тебе счастье. а если просто хочешь поспорить то давай хоть не на таком ровном месте.

0

14

Ну еще бы...
Весь этот мистический символизм - параноидальный бред и ничего больше.

"наше отечество - все челобречество" - тоже параноидальный бред.

открой свою душу вселенской любви господа нешего иисуса христа, ведь он уже любит тебя!

0

15

открой свою душу вселенской любви господа нешего иисуса христа, ведь он уже любит тебя!

ога!  :lol:

"Огонь пришел Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться: трое против двух, и двое против трех; отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей" (Евангелие от Луки, гл. 12, ст. 49-53).

"Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Евангелие от Луки, гл. 14, ст. 26).

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его" (Евангелие от Матфея, гл. 10, ст. 34-36).

"...Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. И вот, женщина хананеянка, вышедши из тех мест, кричала Ему: помилуй меня. Господи, Сын Давидов! дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступивши, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подошедши, кланялась Ему и говорила; Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам" (Евангелие от Матфея, гл. 15, ст. 21-26.

"Ударившему тебя по щеке подставь и другую" (Евангелие от Луки, гл. 6, ст. 29), но когда его самого ударили по щеке, он, вопреки собственному учению, возмущенно закричал: "Что ты бьешь Меня?" (Евангелие от Иоанна, гл. 18, ст. 23). И не подставил другую щеку!

"...кто... скажет брату своему: "рака" (пустой человек), подлежит синедриону (верховному суду); а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной" (Евангелие от Матфея, гл. 5, ст. 22). Увы, Иисус тоже заработал "геенну", назвав своих оппонентов "безумными" (Евангелие от Матфея, гл. 23, ст. 17 и 19). Вообще, он не стесняется в выборе выражений: "лицемеры", "порождения ехиднины", "род лукавый и прелюбодейный", "змии", "гроба окрашенные" и т. п. Так Христос именует тех, кто задает ему "неудобные" вопросы: "Почему не соблюдаешь пост?", "Почему не моешь руки перед едой?", "Точно ли ты сын божий и царь иудейский?". Но сомнения добропорядочных иудеев можно понять. Представьте, уважаемый читатель, что к Вам подошел непохожий на В. В. Путина человек и представился: "Я Президент России и Сын Божий". Что бы Вы подумали?

“Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей... соберутся пред Ним все народы: и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую” (Матфей, 25:31-33). / Тех, стоящих от Него по правую сторону, кто, еще не родившись и даже не будучи создан, никакого добра не сделал, предопределен был, еще до создания мира, к вечному спасению, будет очень мало, потому что “много званых - мало избранных”, а этих, стоящих по левую сторону, предопределенных тоже еще до создания мира к вечной погибели, будет очень много: вдесятеро больше, чем тех. / “Тогда скажет... тем, которые по правую сторону Его: “Приидите благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира...” Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: "Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу"” (Матфей, 25:34,41).

0

16

rpo6

тут такое дело, что в библии по цитатам можно такого навыдерать, что оправдать можно любую идею.

0

17

а я и говорю, все это чушь собачья.

вопрос о взаимоотношениях христианства и анархизма можно считать закрытым.

Отредактировано rpo6 (2007-06-28 16:15:06)

0

18

а то что первые христиане были настолько против государства что ими львов кормили??

0

19

Если бы я был защитником животных, я бы безусловно заметил, что в те времена зверей хорошо кормили и относились к ним с большим уважением в отличии от дня сегодняшнего. Но я знаю, что львов кормили не только христианами, не надо приписывать это в исключительные заслуги христианства. Смерть на римской арене принимали многие преступники рабовладельческого режима задолго до христиан, те же непокорные варвары, к примеру, или рабы-мятежники. 

0

20

Если бы я был защитником животных, я бы безусловно заметил, что в те времена зверей хорошо кормили и относились к ним с большим уважением в отличии от дня сегодняшнего. Но я знаю, что львов кормили не только христианами, не надо приписывать это в исключительные заслуги христианства. Смерть на римской арене принимали многие преступники рабовладельческого режима задолго до христиан, те же непокорные варвары, к примеру, или рабы-мятежники.

в этой теме я нигде никому ничто в исключительные заслуги не приписывал, если вы не заметили. просто разговор ведь идет о христианстве а не о рабах мятежниках.

0

21

Странно... А мне почему-то показалось, что в этой теме разговор идет как раз об исключительно христианских заслугах.

0

22

А был ли хритсос?

Хы пердставьте себе Колониальное государство которое задолбали Римская фашня иже с ними "иудейские хоругвеносцы". Как может в такой ситуации не возникнуть некоего бунтаря (И правда было их много) пацифистско религиозного толка. Как его звали не суть важно (ваня или илья), но почему бы не зваться и Исусом?
Так, что Исуса хотя бы его и звали как-то иначе небыть немогло.
А если он был, то логично вытекает все остальное. "ФСБ" проплатило через "хоругвеносцев РНЕ или ДПНИ" какому-то ренегату, что бы его сдали, и фашисты-полицаи (кстати с прямой белой шнуровкой (ремни на сандалиях римской фашни белые были)) под крики "РНЕ-ДПНИ" "Распни его" и вскидование руки в римском приветствовании Исуса и распяли. прибив табличку Исус Назарянин Царь Иудейский (так что полюбому распинали как жида, что-бы они теперь не говорили)

Что есть в евангиле правда

Текст евангиля преписывался и пределовался десятки раз (как и вся история в целом) под нужды некоторых нехороших людей.
Потому есть основание верить только тому, что подтверждается в нескольких источниках сразу (в нескольких евангелях) и тому, чему было несколько свидетелей (что было сказано принародно) В этих случаях сами Опосталы не могли исказить события ибо сразу бы нашлись свидетели которые их нахуй послали бы.

а чудеса и воскрешение
Хм а про меня теперь такие чудеса расказывают те кто со мной активничал лет 5 назад но всему есть реальные предпосылки и даже тепреь их можно докопаться. А некоторые чуваки мне так прямо и говорили - ты бог ;) ...
А воскрешение ... Видимо Идиалогия и образ жизни Исуса была близка к панку, а Панк как известно нот дед

как рилигия сотносится с учением исуса христа
Да никак. Христианин по определению это подобие христа. Сколько вы видели христиан громивших церковные лавки и провозглашавших публично "Кесарю - кесарево" (кстати фраза в те времена тоже была двусмысленной и незабрали исуса тогда за экстремизм токо за то, что он добавил богу - богово. Но все тоды его прекрасно поняли  ;) ).
Сколько из них пошли на крест во имя любви и спасения народа (кстати вспомните - тогда освободили комманданте Варраву - может это он и имел в виду под спасением)
Современных Христиан правельней было-бы назвать "Христьянисты" - приверженцы христа. (вспомните термин Исламисты)

И чо теперь?
Да ничо. Христос был, Христос есть, Христос будет быть. Хоть он и пацифист он наш товарищ, и уважать его мы должны так же как уважаем друг друга, а он всвою очередь уважает нас как товарищей. (чувак реально винтился за "царство не от мира сего" (нематерьяльного характера) )
А христианистов надо посылать нахуй...

0

23

Чето все сразу думают, что раз христианин не идеальный святой человек - то он подонок и "позер"))

0

24

Чето все сразу думают, что раз христианин не идеальный святой человек - то он подонок и "позер"))

как написано: нет
праведного ни одного;Рим.3:10

Когда же приведут вас в синагоги,
к начальствам и властям, не
заботьтесь, как или что отвечать,
или что говорить,
ибо Святый Дух научит вас в тот
час, что должно говорить.Лук.12:11,12

Некто из народа сказал Ему:
Учитель! скажи брату моему, чтобы
он разделил со мною наследство.
Он же сказал человеку тому: кто
поставил Меня судить или делить
вас?
При этом сказал им: смотрите,
берегитесь любостяжания, ибо
жизнь человека не зависит от
изобилия его имения. Лук.12

0

25

Смерть на римской арене принимали многие преступники рабовладельческого режима задолго до христиан, те же непокорные варвары, к примеру, или рабы-мятежники.

Анархист для империи всегда мятежник и преступник.
Христиане попадали на арену из-за отказа поклоняться императору как божеству.
Думаю я бы тоже попал, хотя жук вёрткий.

0

26

когда власть требует закон от людей и при этом сама нарушает закон, вот тогда люди собираются в едином духе и воюют. Пример недавний с антиглобалистами, там власть решала как им объединить европу, а люди сами без власти взяли и объединились против властей. Как известно там собрались и анархисты и коммунисты и просто неформалы и зеваки со всей европы и не только с европы. Единственное, что помешало победить тогда, что власть устроила рок-концерт и всем стало по хуй на войну, как кобры завились перед дудкой - это огромный минус неформалов вестись на рок концерты и там свою агрессию оставлять. Не первый раз уже останавливают халявой и развлечениями, нужно же быть целеустремленными и не подкупными, тогда и будет революция.

0

27

...скажи брату моему, чтобы
он разделил со мною наследство.
Он же сказал человеку тому: кто
поставил Меня судить или делить
вас?
При этом сказал им: смотрите,
берегитесь любостяжания, ибо
жизнь человека не зависит от
изобилия его имения. Лук.12

Этим вопросом Иисус отвечает на много большее. Буквально он говорит: Господь не виноват в том, что люди придумали себе собственность и возалкали справедливости. А где справедливость, там и суд. Таким образом, христианство выталкивает за пределы божественного  идею собственности - источник государственного строительства. Именно из этой позиции вырастает "изгнание торговцев их храма".  Да, это не революционный анархизм, коим заражены многие современные поборники справедливости. Это гораздо больший, фундаментальный анархизм, подвергающий глобальному изменению сами основы государственного общества. Это анархизм по принципу "кесарю кесарево, а богу божье", который павловская церковь трактует как повиновение кесарю, а христианство как сознательный отказ от "кесаревой" системы. Нет это не анархизм Бакунинского типа, с его революционной стихией масс. Бакунинцам отводится роль зелотов, Иуды Гавлонита, Иуда, сына Сарифея,  Матвея,  сына  Маргалота, или мятежника Вараввы. Наиболее близким к нам продолжателем христианского анархизма является Лев Толстой.

0

28

Может имеет смысл организоваться в исследовании анархо-христианства? к тому же как вижу тема интересна не только мне. Вообще было в Москве движение Толстовцев, да вот теперь никого не найду.

0

29

Ну во первых. Я еще раз повторюсь, что говорил я не про подсистему созданную на христианской вере. Я женичего не говорил про праволсавных божьих помазанников=). Во вторых, читая между строк, можно много умного вычитать. Цитаты приводить не буду, нахер копаться, мне лично лень, я думаю что тута каждый сам все найти в состоянии.
1. Бога нет, бог в каждом человеке.
2. Сами идеи Исуса были мне лично близки.
3. Каждый сам может стать Исусом.
4. Про страшный суд - а что нас ждет после очередного скандала ядерных держав?
5. Ну и в заключение, христианство - лишь учение... Можно разенивать как басню поусительную. А какие подсистемы организовывали на его основе... 

Эти добрые люди, – заговорил арестант и, торопливо прибавив: – игемон, – продолжал: – ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время.

Может я и заебал уже цитировать Булгкова, но его взгляд был самым точным по моему.

Ну а если кто-то уж настолько ограничен, что в его мозгах всплывают образы современных католических песнопений и блядоватых хороводов... то уж извините(Это в тему Исус уж любит тебя и джисус крайста)

И вообще , вы ожидали что там будет рассказано про то как анархию строить?

Отредактировано SEVEN (2007-07-03 02:49:58)

0

30

Христиане попадали на арену из-за отказа поклоняться императору как божеству.

Как и любой варвар не продавший своих богов и свой род за римскую славу.
Причем здесь христиане? Как-будто кроме христианства Рим других учений и культов не ведовал.

И вообще если уж здесь присутствующие так ратуют за Иисуса и его учение то потрудитесь кто-нибудь объяснить причины по которым сама Римская Империя обратилась в "анархо"-христианство, а следом за ней и вся Европа.

Отредактировано rpo6 (2007-07-03 13:20:30)

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » История » Христианство