ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » История » Христианство


Христианство

Сообщений 121 страница 150 из 353

121

К сожалению, просто игнорировать уже не получится. Я могу стерпеть дискуссию на грани фола и многое списать на полемический запал - но не когда обижают моих товарищей. Тем более - политзаключённых.
2 тринити666 - сейчас я нахожусь на другой стороне земного шара относительно тебя. Просто надейся, что эта ситуация сохранится и в дальнейшем. Можешь даже помолиться какому-нибудь богу. Потому что, нравится тебе или нет, а за слова иногда приходится отвечать.

0

122

2 Goren

Твоего друга обидеть не хотел. Написал то, что думаю про всех христиан. Может быть написал слишком резко, но именно так я их и воспринимаю. А за свои слова отвечать я всегда готов.

Отредактировано Trinity_666 (2007-09-07 22:28:01)

0

123

2 3нити: горен прав. перегнул ты палку.

0

124

) Ваш граф Толстый  для меня вообще не авторитет

для меня не авторитет кропоткин. и что он от этого меньше становиться анархистом??? речь ведь идет не о правильности или приемлимости той или иной теории (мне тоже такой радикальный пацифизм не очень как то) а о том является ли данная теория по сути анархистской.

и да, лучше бы вы вместо последнего поста продолжали искать ссылки на первоисточники.

0

125

Если же он все же был христианином, то он уж точно не должен был быть анархистом.

На этих двух стульях усидеть невозможно...

Trinity_666, полностью поддерживаю.

Твоего друга обидеть не хотел.

Насчет друга ты переборщил, конечно.  :nono:
Но так как ты извинился, то в случае дальнейших наездов неправы будут боговеры. Можешь рассчитывать на мою помощь в разборке с ними. Если понадобится, подсобим и физически. 

С уважением, Макс. 

0

126

Православный анархист - это все же нонсенс. Прости Горен, но Андрея  нужно выручать, мне бы с ним только побеседовать. Он даже не представляет какую опасность в себе таит РПЦ??? Хотя возможно, как я все же думаю, он изнутри пытается упразднить ситуацию и возможно если бы не такие люди как Андрей, уже давно бы мы все ходили строем под одним огромным православным куполом. Я слышал о православном заговре, они проникают во власть и в тайне хотят над планетой земля построить купол.*

0

127

Trinity_666, полностью поддерживаю.

а почему???? какие у вас аргументы?? или вам просто христианство не нравиться

0

128

Если анархист - правослвный, это еще не значит, что он верой и правдой служит церкви.
Между прочим, как я считаю, гумманизм анархической системы, что строится на нравственности, морали и совести,схож с тем, что проповедовал Иисус.

Отредактировано CTAPOBJI9IDOB (2007-09-08 11:34:42)

0

129

Trinity_666, полностью поддерживаю.

а почему???? какие у вас аргументы?? или вам просто христианство не нравиться

Вот учение христианства:

Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. (Новый Завет, Послание апостола Павла Римлянам, 13:1-2).

Если человек называет себя христианским анархистом, то либо он не христианин, либо не анархист (лично я считаю христианских анархистов настоящими христианами :bad: ). 

Trinity_666 совершенно прав, говоря, что анархия и христианство несовместимы. На этих двух стульях действительно одновременно усидеть невозможно.

0

130

Между прочим, как я считаю, гумманизм анархической системы, что строится на нравственности, морали и совести,схож с тем, что проповедовал Иисус.

  Забыли самое главное... Даже странно, что вы это забыли. Или совсем не странно... ;)  Анархизм изначально строится на свободе. И исходит из свободы. А все остальное уже прилагается.

А вот как раз свободу-то Иисус не проповедывал.  И именно это сделало возможным веками использовать христианское учение как инструмент закабаления человека. Закабаление как духовного, так и физического. При чем духовное закабаление призводит даже более страшное впечатление, чем закабаление физическое. У меня есть или была подруга и она стала христианкой. На нее теперь даже смотреть страшно... ((;  Во что она превратилась.

0

131

Православный анархист - это все же нонсенс. Прости Горен, но Андрея  нужно выручать, мне бы с ним только побеседовать. Он даже не представляет какую опасность в себе таит РПЦ??? Хотя возможно, как я все же думаю, он изнутри пытается упразднить ситуацию и возможно если бы не такие люди как Андрей, уже давно бы мы все ходили строем под одним огромным православным куполом. Я слышал о православном заговре, они проникают во власть и в тайне хотят над планетой земля построить купол.*

Про "Купол" не слышал. Даже не знаю, что это такое. Если можете напишите...

Но что РПЦ опасна и действительно лезет во власть это точно. Так, что с вами согласен. Сын известного св. Александра Меня  стал вице-губернатором Московской области. Но дело даже не в отдельных личностях... Опасность Церкви - по моему мнению - заключается в том, что она собственно начинает реально властовать над сознанием людей. Уже сейчас чуть ли не 90 процентов русских людей считают себя православными или христианами. И я могу сказать, что это не выдумка. Сила Церкви не в политике, сила Церкви в ее влиянии на сознание людей. Уже даже Путин начал крестится и ходить в церковь. Если так дальше пойдет, это же будет каюк. ;)

Православие начинают преподавать даже во многих университетах... 

Как Андрей может исправить ситуацию, я просто не представляю. Он что патриархом РПЦ может стать ? ;)  А вот если христианство и христианские идеи проникнут в анархическое движение, можно считать, что с анархизмом, как с политическим явлением, будет покончено. Православные "анархисты" будут кем угодно, но только уже не анархистами. И для меня это очень неприятно. (((;

0

132

Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению

это уже обсуждалось. приводились другие цитаты из библии в которых говорится прямо противоположеное, высказывалось мнение что это возможно более поздняя вставка. и как я понимаю кроме как у павла в других евангелиях этого не встречается.

0

133

На этих двух стульях действительно одновременно усидеть невозможно.

Макс... хорошо, что ты это понимаешь. ;)

0

134

это уже обсуждалось. приводились другие цитаты из библии

Маздай, дело не в отдельных цитатах. Цитат можно надергать каких угодно. Дело в общем духе православия и, отчасти, общем духе христианства.

0

135

Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению

это уже обсуждалось. приводились другие цитаты из библии в которых говорится прямо противоположеное, высказывалось мнение что это возможно более поздняя вставка. и как я понимаю кроме как у павла в других евангелиях этого не встречается.

Версия на счет более поздней вставки это просто отмазка. И раз боговеры к ней прибегают, то это говорит о их интеллектуальной бесчестности. Тогда нужно вовсе отказаться от христианства, раз любой текст священного писания можно объявить поздней вставкой. В любом случае, общий тон Нового Завета, это учение о терпении и послушании, что является антианархичным. А потом, подумайте, какого божка проповедовал Иисус? Божка, который приказывал убивать по национальному и религиозному признаку даже детей. И нигде Иисус на протяжении всего нового завета никогда ни словом не осудил этого фашистского божка. Напротив, он призывает служить этому божку, и в молитве просить пришествия его царства. Хороши же будут анархисты, если будут молиться о пришествии ЦАРСТВА.

0

136

Напротив, он призывает служить этому божку, и в молитве просить пришествия его царства. Хороши же будут анархисты, если будут молиться о пришествии ЦАРСТВА.

Абсолютно верно !  :) :) :)  5 + !

Именно поэтому я их и анархистами не считаю.  Это просто какие-то путаники. И ни туда, и ни сюда. Мне даже нравится то, что про них сказал один раз при мне священик Андрей Кураев. Он сказал: " Ну, что вы все к христианству примазываетесь ? ! "

Отредактировано Trinity_666 (2007-09-08 14:21:39)

0

137

Вы все так спешите поделить анархистов на настоящих и ненастоящих вместо того чтоб простить некоторые огрешности тех, чье мнение отличается от вашего. Судите их лучше по делам.

0

138

Господа, не забывайте сколько раз переписывалось и переводилось писание и подумайте, сколько можно сделать "вставок"  в угоду времени. Анархизм стоится не только на свободе, но и на взаимопонимании и уважении своего ближнего.
Если бы люди эили по этим принципам, надобность в госудасртве отпала бы давным давно.

0

139

Христианство за много столетий разделилось на большое количество ветвей, а по поводу библии существует множество споров, касающихся и подлинности отдельных частей и различных толкований писания и многих других вопросов, принципиальных, мне кажется, только для людей, посвятивших себя служению. Посему цитатами не раскидаюсь... а еще потому что страшно лениво перерывать всю библию в поисках подходящей.
Лично для меня вера - это не страх перед наказанием, и не призрачная надежда на загробную жизнь (вот помрем и узнаем, а что там ;) ) Мне кажется, что Бог, по-крайней мере как я это понимаю, - это весь наш мир, это все то хорошее, что в нем есть( и хорошего в нем хватает) та блин, природа в конце-концов. Такой себе микс христианства, где всех надо любить с буддизмом, агностицизмом и еще фиг знает чем.
Недавно читала любопытную статью http://lib.babr.ru/index.php?book=1166 в принципе посвященную этому вопросу.

p.s. в церковь не хожу, так как считаю, что если приспичит пообщаться с богом, это вполне можно сделать самостоятельно, а всяческие правила, запреты, календарные праздники - это все внешняя атрибутика. мишура. в-общем, просто не имеет значения.
Если бог есть - то он внутри. Это совесть в конце-концов! Вот...нашла таки определение для себя. Ну а всяческое промывание мозгов - это конечно же не есть хорошо...
Мдя...сумбурно, однако вышло. Уж простите. :huh:

0

140

это весь наш мир, это все то хорошее, что в нем есть( и хорошего в нем хватает) та блин, природа в конце-концов.

это пантеизм.

0

141

это весь наш мир, это все то хорошее, что в нем есть( и хорошего в нем хватает) та блин, природа в конце-концов.

это пантеизм.

О! пасиба! долго морочила сонный мозг, пытаясь вспомнить....
Я собсна к чему...кажется мне, что анархизм допускает в себя любое мировоззрение, в том числе и религиозное, если оно включает в себя принципы равенства, свободы.

0

142

Да, братаны, а базар то пошёл серьёзный. И если Сель с этим не разберётся, дальше двигаться не сможет. :ok:
Дело в том, что Сель, имея огромный политический опыт к анархизм стал склонятся лишь совсем недавно, как бы в итоге своей политической эволюции. Поэтому пока Селя анархистом полноценным считать не стоит. Сель такой как бы только лишь ученик в анархизме  :bad: и охотно послушает более авторитетных товарищей. :comando:
А по теме вот, послушайте и поправьте если Сель в чём заблуждается. Не столько даже именно о христианстве сколько о релегиозности как таковой вне зависимости от конфессий.
1. Сель считает что и эффективнее и конструктивнее и правильнее с философской стороны дела было бы не делить людей на верующих и неверующих. А атеизм рассматривать как форму религии – религии без Бога, веры в отсутствие Бога. Ибо Сель в этом просто уверен на 666% если анархисты будут мечтать о торжестве анархии как искоренении религии в человечестве, то такой анархии не дождутся никогда. Легче представить Селю переселение сознания человеков в новые роботоподобные тела с компьютеризированными мозгами, чем то что человечества  в основной своей массе откажется от веры в Бога.
2. Если о царстве Божьем молиться именно как о царстве Свободы, то почему нет? :sm100:
Макс привёл цитату из Нового Завета, но цитата то как раз принадлежит апостолу Павлу. Ему вообще принадлежит большая часть евангельских посланий. Между тем как Павел не только не видел никогда Христа при его земной жизни, но был ещё и одним из зловреднейших гонителей первых христиан по имени Савл. Пёрся из Иерусалима в Дамаск, чтобы и там христиан разогнать. И вот по дороге ему Христос привиделся, Савл одумался крестился стал христианином и даже апостолом назвался и принялся христианство среди язычников проповедовать, до него первыми христианами были в основном только евреи. Так вот И Сель и многие другие считают что хотя Павел и крестился, вдуше во многом остался таким же фанатиком каким был когда носил имя Савл. Сель здесь уже давал ссылку на графа толстого, где толстой убедительно доказывает, что то что обычно называют христианством (как кстати и в этой ветке нашего форума) правильнее было бы считать павликанством. Но в богословие и историю религий пожалуй не стоит слишком глубоко лезть. Скажу только, что вмоём понимании Христос говорил в первую очередь именно о свободе. Просто дело в том что свободу прежде всего надо найти внутри себя (Царствие Божие внутри нас). Если же думать, что только лишь поубивав нынешних угнетателей, ты придёшь к свободе, то никогда ты так к свободе не придёшь, а только лишь сам станешь угнетателем.
3. Разве не очевидно, что безбожие само по себе тоже ведь не рождает анархическое сознание? :deffki:  Сколько угодно атеистов наслаждающихся властью. Разве нельзя поэтому ради стремления к анархическому обществу объединится религиозным и нерелигиозным анархистам против нерелегиозных и релегиозных неанархистов? :alc:
4. По поводу того, что якобы Христос оправдывал того жестокого Бога, который действительно в Ветхом Завете выглядит часто просто чудовищем. Друзья мои. Разве не очевидно, что человечество в своём развитии шло длинным извилистым эволюционным путём. В том числе и религиозная мысль эволюционировала. Начиналось то с чего? С ритуального людоедства. Когда ближнего своего кушали не только потому, что жратва в дефиците, а потому что верили (религиозно верили) что если хорошего доброго человека съесть, то и сам станешь добрее . :yahoo:
В условиях жестокой борьбы за существование племена и народы принялись воевать друг с другом, так рождались первые государства и первая власть. Соответсвенно и религиозная мысль эволюционировала и Боги того времени страшные националисты. Они только для моего народа. А иноплеменники варвары и мои Боги велят мне их истреблять. Ветхозаветный Яхве именно такой. Но дальше когда в этих первых государствах появились возможности для развития культуры (потому что относительный мир и порядок и появилось время с мыслями собраться а не только хлеб добывать да от конкурентов отмахиваться в бесконечных войнах) люди (хотя бы некоторые) начинают дальше этически развиваться и подниматься на более высокий уровень. И приходит Будда и учит о сострадании. И приходит Иисус и говорит, что нет ни эллина и не Иудея, а Бог это не палач, повелевающий истреблять иноземцев и прелюбодеев камнями побивать. Бог это Любовь. Любовь же без Свободы не возможна. Так что не говорите, что Христос не учил свободе. Только ей то он по настоящему и учил. А то что ученики у него оказались такие, что при первом же шухере слиняли и осатвили на кресте погибать одного, так это ему просто с учениками не очень повезло. Женщины кстати его не бросили до конца, мужики оказались трусливее.
5. Да христианское терпение это проблема.  :ums: Согласен. В этом смысле Христианская Церковь как исторический феномен есть реакция на торжество власти и насилия в Римской Империи. Ну что оставалось миллионам римских рабов (как Тойнби их называл внутреннему пролетариату)? Поднимали они восстания и не одно. Но восстания топили в крови. А пленных вот так же как  и Христа на крестах развешивали. Но в итоге именно Христианская Церковь как термиты подточили римское могущество. И рухнула эта Империя через несколько веков именно потому, что христиан в ней стало больше чем язычников. Ну и конечно же когда христиан стало слишком много тогдашние Путины смекнули, что если продолжать в цирках кормить христианами львов, то это может плохо кончится. И императоры постепенно сделали христианство государственной религией. И вот заметьте Князь Тьмы Христу предлагал власть над всеми земными царствами, и Христос как истинный анархист отказался от этой власти. «Царствие моё не от мира сего». А Папы Римские с удовольствием взяли на себя не только религиозную власть но и светскую политическую. И до сих пор у Папы есть собственное теократическое государство Ватикан. Это сейчас его территория лишь один квартал в Риме, а раньше была целая область папы римского. И из этой области Папы пытались сделать всех христианских королей своими вассалами и даже против нашего Новгорода крестовые походы посылали, дабы и православные покорились власти Римского Папы.
Христос же чётко предупреждал, что не всякому следует верить, кто себя христианином объявит. :angry:
6. Сель уверен, что в этом то и суть нашего непонимания в этом споре.  :sm100:  :sm100:  :sm100: Те кто отвергают христианство как таковое, отвергают его потому что не вникли. ( а вникнуть очень трудно и мало кому по силам) Поскольку исторически так сложилось, что официальные церковные авторитеты давно уже настолько спелись с властями, что не могут у настоящего анархиста не вызывать отвращения. Но Сель уже говорил и ещё раз скажет. Пришёл бы сейчас если бы к нам Христос, он также обличал бы всех этих Пап и Патриархов как своих фарисеев и саддукеев, и выгнал бы из храмов торговцев продающих свечки, иконки и прочую мишуру, как выгнал торговцев из иерусалимского храма.
7. если православным считать человека, всецело выполняющего все распоряжения РПЦ, то да такое с анархизмом плохо совмещается. Но надо сказать, что у православных в отличие от католиков даже Патриарх не волен ничего особого приказать простому мирянину такого, чего бы он сам не захотел делать. Все серъёзные решения в Церкви православной должны приниматься соборно.  У католиков покруче. Папа Римский у них считается как бы непогрешимым. Но и у них далеко не все и не всегда спешили тупо исполнять всё что папа прикажет. Ещё хуже у мусульман с их джихадом против нверных. До сих пор многие мусульмане никак не въедут, что джихад это прежде всего война с шайтаном внутри себя… буддисты молодцы, тут их кажется уже хвалили, конфуцианство это вообще не столько религия сколько просто этическое учение наилучшим образом подходяшее именно для чиновников. Индия отдельная песня, целый мир, о котором можно говорить бесконечно, а даосы, насколько Сель их знает, они вообще почти идеальные анархисты.  :rus: Язычники тоже в принципе к анархизму могут быть вполне восприимчивы.
8. Если же кое-кто путь к анархизму представляет только через искоренение религиозности, то на таком пути придётся сначала океаны крови пролить,  :war100: потому что многие не откажутся от своей веры ни за какие коврижки. И Сель вам на таком пути не попутчик.  :nono: Если вы с ними попробуете по душам поговорить, в чём их вера, и как правильнее Бога понимать, у вас ещё есть шанс что они вас послушают. А если вы им скажете, нет никакого Бога кроме безвластия, не ждите, что они добровольно ради вашего безвластия от своего Бога откажутся.

Отредактировано Сель (2007-09-09 09:25:57)

0

143

Trinity_666
К сведению
Сына Меня уже несколько лет как Путин назначил губернатором моей родной Ивановской области.
Не стоило бы сына Меня с РПЦ отождествлять. У меня вот к примеру один одноклассник стал таким не в меру православным фанатикам. Так вот как то ещё лет 15 назад сморозил такую гадость - вот мол в старые добрые времна добрые христиане злых людей на кострах сжигали, атеперь ленятся. Вот Меня убили и правильно сделали, значит господь попустил, а то бы он своими ересями ещё бы столько народу с пути истинного отвёл.
Многие ярые православные русопятые Меня как раз ненавидят за то, что он с уважением относилмя и к иным религиям.

0

144

анархизму свойственнен антиклерикализм, а не антихристианство. чувствуете разницу?

0

145

анархизму свойственнен антиклерикализм, а не антихристианство. чувствуете разницу?

полагаю добрая половина не чувствует.

0

146

я могу верить во что угодно. например, в то, что я в матрице. в инопланетян. :D чему это противоречит? вся наука, как известно, построена на вере. фраза "предположим, что это так" ключевая.

0

147

Насчет отказа Иисуса от власти. Тут полное искажение библии. Иисус отказался не от власти, а от поклонению дьяволу. Тут чисто религиозный аспект, не имеющий к анархизму никакого отношения. Просто даже ради всей власти на земле Иисус не согласен был пасть к ногам дьявола.

Слова о том, что нет ни иудея ни эллина и так далее принадлежат не Иисусу, а апостолу Павлу. Иисус же был истым националистом. Вот что мы читаем на страницах гуманного евангелия (бля, аж противно цитировать): И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Изралиева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! Помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! Но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их… (Евангелие от Матфея, 15:21-27). Это что по-вашему, поведение анархиста, который заставляет унижаться несчастную мать ради больного ребенка, и называет людей другой национальности псами?

Так что не путайтесь в дальнейшем: интернационалист, это апостол Павел, и слова о равенстве всех наций принадлежат ему, а не Иисусу.   

0

148

вся наука, как известно, построена на вере.

Мало что ты смыслишь в науке, раз такое говоришь. Наука не признает веры, она признает только факты. Химик не будет объяснять химическую реакцию волей божьей, и при постройке АЭС проверят истинность расчетов, а не положатся на божье проведение.

0

149

1. Слова о том, что нет ни иудея ни эллина и так далее принадлежат не Иисусу, а апостолу Павлу. Иисус же был истым националистом. Вот что мы читаем на страницах гуманного евангелия (бля, аж противно цитировать): И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Изралиева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! Помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! Но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их… (Евангелие от Матфея, 15:21-27). Это что по-вашему, поведение анархиста, который заставляет унижаться несчастную мать ради больного ребенка, и называет людей другой национальности псами?

2. Так что не путайтесь в дальнейшем: интернационалист, это апостол Павел, и слова о равенстве всех наций принадлежат ему, а не Иисусу.

1.  Полностью согласен. Спасибо за цитаты. В библии есть места и более отвратительные.

Кроме того мне не понятно то, что люди, которые пытаются защитить христианство, сами делают в своих постах столько текстуальных ошибок, что кажется, что они сами и библию то никогда не открывали и все о ней и о христианстве знают понаслышке.

2. Например, Сель пишет, что он работал в Питере в Музее Религии, а слова Павла о том, что "нет ни эллина, ни иудея" приписывает Иисусу, в то время любой мало-мальски знакомый с религией человек знает, что это знаменитые слова ап. Павла. То же самое и в других местах. Сель пишет, что Павел исказил христианство, но сам излагает в основном мысли ни Иисуса, а Павла.

Еще раз спасибо Максу за то, что он это заметил.

А о том, что церковь не любит Меня...  К чему это вообще относится ?   Многие и Алексия не любят... и что ?  Какое это вообще имеет отношения к теме нашего спора ?  Я же не пишу про истребления иудеями ханаан, о резне протестантов в Варфоломеевскую ночь, о соженых на костре Джордано Бруно, Яне Гусе, Жанне Дарк и многих тысяч других. О казнях тампилеров. О боярыне Морозовой умершей в яме. Об десятках тысяч людей, кто хотел свободы и оказались сгноеными в монастырских подвалах в России, откуда - для тех, кто попал туда без суда - уже не было возврата. О "Испанских Сапогах", об массовых казнях на костре евреев в католической Испании и так далее. Из того, что Меня не любили, не следует, что он, Мень, перестал быть христианином. И перестал нести на себе ответственность за преступления христиан.

А что знакомый Селя - православный подонок. Вот это к теме относится. И таким православных изуверов и подонков предостаточно.  Я их видел и слышал лично...

Отредактировано Trinity_666 (2007-09-09 13:15:52)

0

150

Главный мой тезис. Надеюсь на то, что тот кто захочет его понять - тот его поймет.

Если марксизм, как идеология, несет ответственность за то, как ее претворяли в жизнь Сталин, Ленин, Пол Пот и т. д.  То такую же точно ответственность за зверства христиан, за преступления католической, протестанской и православной церквей должно нести христианское учение.

А то, что будто бы христиансво было полностью искажено - это ерунда. Точно также говорят, что марксизм первоначально совершенно верное учение, а все последующие марксисты, большевики, троцкисты  только и делали, что его искажали.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » История » Христианство