ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Электронная система Самоуправления


Электронная система Самоуправления

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

САБЖ. Придумывал(разрабатывал) как-то я такое. Кому надо - разберётся. Читайте.

1) Каждый человек имеет карточку в системе свою. В этой его карточке другие люди могут давать свой отзыв о этом человеке (ТОЛЬКО ОДИН, который они могут редактировать в дальнейшем). Это ключевой момент наряду с рейтингом специалистов.
2) Отвечая на вопросы по каким либо направлениям он может получить какой-то + к рейтингу по направлениям ответов, заданных другими пользователями.
3) В системе есть "ветки" по направлениям "знаний" - областей в них и регионов по географичекому расположению.
4) Также он может подать заявку на создание какой-либо другой ветки, её "ввод в эксплуатацию" решают специалисты - голосуя За или Против своим рейтингом. Если больший Рейтинг ЗА, то ветка создаётся, исли Против или минимальный порот не набран, то не создаётся.
5) Никокого общего руководящего звена НЕТ за его ненадобностью и Вредностью. Ибо всё решают специалисты своим рейтингом.
6) У каждого человека есть свой "кошелёк". Он может быть теоретически привязан к пластиковой карточке, либо какому-то другому реальному банковскому счёту.
7) Задавая вопрос специалистам в саму систему человек может поставить СУММУ за ответ(или не поставить), тот(те) - кто отвечают на этот вопрос(они могут устанавливать минимальную сумму, начиная с которой к ним могут поступать вопросы, для отсева новичков - чтобы тупыми вопросами не грузили, или платили за них хотябы) получают за ответ деньги эти. Другие люди и сам задавший вопрос Оценивают качество ответа на этот вопрос и каждый получает понемногу из той суммы себе на счёт в соответствии с системой распределения, которую ещё надо придумать :-))) И скорректировать на практике.
8) Ответами на вопросы специалисты формируют свой РЕЙТИНГ. Именно этот РЕЙТИНГ и является основным ключом всего в системе.
Собирается база ответов и сама система превращается в Базу Знаний, тоесть Экспертную Систему по всем направлениям науки. Естественно должен быть поиск по имеющимся ответам, сортировка по дате актуальности и прочая фигня.
9) Модуль инвестиционных проектов. Кто-то подаёт заявку любую. Допустим собрать опытный образец какого-то устройства, поставить в нашем любимом городе памятник, ветряную мельницу, разработать теорию какую-нить, закупка гаубицы(вооружения какого-либо) для нашей деревни, разработка вооружения... Да любую в общем заявку на реализацию проекта-деятельности - на которую финансов одного человека не хватает. Если идея интересна и полезна - собирается команда, специалисты из этой области - "ветки направления" голосуют, если идея хорошая и стоящая - то сбивается команда по рейтингам - подбирающаяся также голосованием спецов, собирается бюджет проекта и т.д. Сам проект может быть как я сказал любой, от постройки новой планеты солнечной системы, до установки скамейки в ближайшем парке. Его актуальность определяют специалисты и бюджет также собирается из вложений с личных счетов участников системы.

10) Система должна строиться на базе децентрализованных серверов. Так как она вполне может быть использована и для военных целей. Тоесть некоторые разделы могут быть закрыты для большинства и открыты какой-либо определённой группе людей. Ну шифрование там различных уровней, подфорумов, переговоров участников и т.д.

11) В идеале люди должны говорить на едином языке, допустим Эсперанто. Гдето умне валялся учебничек по нему...

Если потом чё вспомню, то допишу. Это в принципе и есть информационная система для самоуправления в обществе, тоесть при отстутствии какого-либо проявления нынешнего государства. Тоесть анархия по определению из энциклопедии. Такая оригинальная электронная анархия :-))) Вот бы быдло было шокировано узнав, что это возможно в таком оригинальном варианте-проявлении.

0

2

Прикольно, где-то я про такое уже читал, даже не в одном месте.
Так и вспоминается "Пятый Элемент" - "Мультипас!" - восклицает Милка в космопорту.  :D

0

3

fuck the system :D

0

4

Электроника должна помогать, но делать упор на нее, тем более для анархии опасно. Слишком хрупкая вещь эти электронные херовины :rus:

0

5

Электроника должна помогать, но делать упор на нее, тем более для анархии опасно.

Что конкретно ТЫ предлагаешь ?

0

6

Я бы предложил более простую модель прямого голосования:

Каждому человеку выдаётся индивидуальный электронный прибор (назовём его "коммуникатор"), в него записываются личные данные гражданина: место проживания, интересы, способности.
Любой человек может создать голосование по тому или иному вопросу указав на какую аудиторию он рассчитывает и какое число голосов интересует. Далее сервак принимает запрос и рассылает рандомно лист для голосования на коммуникаторы соответствующей аудитории.
Человек голосует, мнение общественности узнано, теперь, опираясь на эти результаты можно дальше организовывать деятельность.

Подлинность определяется сканирование отпечатков пальцев или сетчатки самим коммуникатором (в идеале - по ДНК :) ). Систему необходимо сделать как можно труднее взламываемой (абсолютной защиты всё равно не существует), в любом случае голос одного значит столько же сколько и любой другой, так что взламывать коммуникатор не имеет особого смысла..

Всё просто и эффективно, этот же коммуникатор можно использовать для идентификации личности - как бы ни було свободно общество, но есть моменты, когда человека необходимо идентифицировать, без документов не обойтись. Туда можно пихнуть и GPS и целый комп и всё что угодно.
Главное что эта штука делает каждый голос одинаково значимым и можно узнать реальное мнение большинства, а не результаты опросов каких то организаций.
Прямая демократия. Тут власть большинства над меньшинством не обязательна, голосование - лишь способ узнать мнение, а уж что именно делать пусть каждый решает сам.

0

7

Голосование - вообще не наш метод.
Можно обсудить как проводить обсуждения и принимать решения консенсусом через интернет. В сообществе Open Source уже есть некие наработки...

0

8

например если б и были такие машинки
я б всёравно не голосовал 8)
...
и паспорт яб тоже сжог бы если не этот сраный капетализм
...
не в ту сторону
вы думаете товарищи :nono:

0

9

2 антигерой да ничего. За меня фюрер думает. :lol: Если серьезно, то я даже не представляю каким удет общество при анарии. Я предпочитаю приближать ее, а не думать, как там все будет. Может появиться что-то круче электроники. Все равно ничего не увижу я. Умру гораздо раньше :D

0

10

interesnaja ideja.Vsio taki mehanizacija dolzhna obleg4it zhizn liudiam i pri anarhii, nodumaju ne v delah serioznih viborov.

0

11

В условиях анархии никаких выборов не будет в принципе.

0

12

Голосование как соц.опросы - может дать информацию сколько людей поддерживают то или иное действие и поможет организовать мероприятие. Как вы можете например планировать устроить какой фестиваль не зная сколько человек туда может прийти?
А такая система поможет быстро и легко скоординировать действия людей. И власть большинства над меньшинством тут не при чём.
Не нужно любое голосование отождествлять с современными выборами.

0

13

ну если так конечно
....
да и для самоуправления это может помочь
....
но нахира в таком случаи
все данные о человеки
и в плоть до днк
....
хотя это наверно мая паранойя
....
но я б всеравно не голосовал
....

0

14

Для соцопроса (который не осуществляет никакой власти, а просто помогает определить расклад мнений) никаких данных о человеке нафик не нужно. Это даже государственники сейчас понимают.

0

15

2 Goren и kalina данные необходимы, чтобы определить аудиторию для опроса, можно сделать их недоступными для других.
На кой скажем посылать всему населению опрос о том, какого цвета выпускать штаны на фабрике №2, когда интересует мнение работников и жителей какого то определённого города или района?

А ДНК - это гарантия, что не появятся товарищи, собравшие коллекцию таких хреней, чтобы влиять на опросы, что каждый проголосует не более 1 раза, гарантия того, что имеено ты проголосуешь со своего компа что имеено твой голос будет засчитан.
А информация о ДНК хранится лишь в этом устройстве.

К тому же данные ты сам заполняешь какие хочешь, просто от этого зависит опросы какого плана будут к тебе поступать, какие вопросы ты хочешь решать.

но я б всеравно не голосовал

А тебя никто не заставляет, лишь предоставляется возможность повлиять наравне с остальными на жизнь общества. Не хочешь - не голосуй :)
Это же ж анархия.

0

16

У тебя какое-то странное представление об анархии. То же самое и про современное государство можно сказать - не хочешь, мол, не голосуй...
Вообще, вся эта система - суть не более чем очередня попытка навязать какую-то систему контроля под "демократическим" соусом.

0

17

2 Goren <_< с таким же успехом опросы на форме можно назвать средством контроля под "демократическим" соусом...
В государстве, если ты не голосуешь, то тебе навязывают мнение сверху (хотя если проголосуешь тоже, но тут ты хоть выразил своё мнение).

У тебя какое-то странное представление об анархии.

да уж, самоорганизация и координация людей и их групп в анархию ну никак не вписывается..

0

18

А в опросах на форуме никаких личных данных человек не сдаёт. Да и голосовать можно не один раз...
В анархическом обществе важно, какие мнения присутствуют, а не сколько человек за что проголосовало. Мнение одного человека должно учитываться точно так же, как и мнение миллиона.

0

19

"не в натуре хуёвая идея"
....
больше мне сказать нечего 8|

Отредактировано kalina (2007-06-05 09:53:20)

0

20

1) Каждый человек имеет карточку в системе свою. В этой его карточке другие люди могут давать свой отзыв о этом человеке (ТОЛЬКО ОДИН, который они могут редактировать в дальнейшем). .

Ты чего в Lineage обыгрался=)?
Душу человека не запишешь на карточку.
И вообще, никто не может повлиять на жизнь человека физически, толлько его собственные убеждения.

Отредактировано SEVEN (2007-06-25 22:05:43)

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Электронная система Самоуправления