Новые беспорядки во Франции

Победа на недавних выборах Николя Саркози, как и ожидалось, послужила причиной возмущения молодёжи из пригородов. В ночь после выборов по городам Франции прокатилась волна беспорядков. Значительную роль в них играют левые радикалы и анархисты. В ходе беспорядков демонстранты закидывали полицейских камнями и коктейлями молотова. Сожжено 367 автомобилей. Арестовано 270 человек. 28 полицейских получили ранения. Против демонстрантов активно использовались гранаты со слезоточивым газом и водомёты.
  В Париже на площади Бастилии митинговало около 5000 человек. Манифестанты скандировали:"Сарко - фашист, народ получит твою шкуру". Несколько десятков демонстрантов с красно-чёрными знамёнами анархистов устроили ритуальное сожжение чучела Саркози. После этого, сгоревшее чучело было разорвано на части и растоптано. Ранее около 300 анархистов атаковали позиции французской полиции на площади. Выражаем свою солидарность с борьбой французских товарищей.
  В Нанте около 600 человек атаковали офисы партии Саркози. В Тулузе протестовало 2500 человек. В Лионе более 500 человек участвовало в боях с полицией. В пригородах Парижа и других городов начались поджоги автомобилей. В акциях протеста основную массу составляют сторонники кандиата от социалистов Руаяль.
  Напомним, что Саркози во многом несёт ответственность за полицейскую жестокость во время восстания пригородов осенью 2005 года и выступлений студентов против договора первого найма весной 2006 года. Он ненавистен очень многим жителям Франции. Тем не менее, консервативные обыватели, мечтающие о "стабильности" и "сильной руке" отдали свои голоса Саркози. Он выиграл выборы с небольшим перевесом в 6% голосов.
  Рассмотрим ситуацию в более общем виде. Заметим, что почти всегда, когда на выборах один из кандидатов побеждает с минимальным перевесом, это становится поводом для оспаривания результатов выборов и приводит к всевозможным волнениям. Такие ситуации возникают постоянно. Это говорит о том, что парламентарная демократия не совершенна впринципе. Она не отражает реальной воли народа, а только приводит к конфликтам. Не может один человек, наделённый гигантскими полномочиями, отражать волю всех или даже большинства. Также как не может этого сделать и парламент. Ведь общество состоит из множества групп и индивидов с различными интересами. А в существующей сегодня в мире системе, это множество волеизьявлений протаскивается через прокрустово ложе предвыборных программ. И это ещё без поправки на фальсификации и другие способы обмана. Различные махинации, интересы финансовых и политических элит, использование иррациональных аспектов и пиара - окончательно превращают демократию в фикцию. Мир подходит к тому этапу, когда существующая степень централизации и отсутствие эффективных способов волеизьявления масс ставит под угрозу саму возможность существования общества. И выход из подобных противоречий может быть только в широкой децентрализации и замене парламентарных форм демократии, на прямые и делегатские формы. Ну и, разумеется, это немыслимо без низвержения правящего класса и создания бесклассового общества.

http://avtonom.org/index.php?nid=967