ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Срочно. В Минске задержаны 12 товарищей.


Срочно. В Минске задержаны 12 товарищей.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Данная инфа появилась в нашей гостевой 15 января в 1:59. Сообщение оставлено без подписи.  Подробности пока не известны.

"Сегодня днем в центре минске были задержаны 12 человек: двое минчан и 10 москвичей (вся группа “change the world without taking power”), которые приехали играть концерт. Их обвиняют в написании граффити, хотя баллонов и других спецсредств при них найдено не было.
Они задержаны до понедельника, ориентировочно, по статье административного кодекса “хулиганство”. Пока не понятно, как измениться обвинение, поскольку вступили в силу поправки в уголовный кодекс РБ, согласно которым за антипрезидентское граффити возможен срок лишения свободы до 3-х лет... Все доказательства вины строятся на словах ментов: “На стене кинотеатра “Победа” появилось свежее граффити и эти молодые люди как раз гуляли около...”

0

2

ужас. настоящий произвол. Нужно помочь товарищам - провести акции протеста сразу в нескольких регионах

0

3

Судя по всему, особого шума поднимать не надо. Вот что сообщают товарищи из Минска:

"Мы встретились с неповязанными московскими товарищами прямо возле УВД. Те уже собрали и передали им посылку со всем необходимым. Менты категорически отказываются говорить, что им инкриминируют, но судя по тому что они сидят в приемнике-распределителе на ул. Окрестина, это будет административное дело, а не уголовное. Суд будет завтра, т.е. в понедельник. Будем надеятся, что товарищи отделаются сутками, или, что еще лучше, штрафом. В первом случае мы постараемся обеспечить их всем самым необходимым в передачах, во втором - поможем им материально со штрафом.
Пытались вызвонить адвоката - не дозвонились, у него был отключен телефон.
На самом деле никаких граффити они не рисовали. Возле кинотеатра "Победа" товарищи просто ходили, ожидая фильма. Ходили рядом со стеной, которая была украшена самыми разными надписями, среди которых были и антипрезидентские. Какой-то мент, или сотрудник прокуратуры в штатском указал на них, что это якобы "они нарисовлали" и всех их повинтили. Потом на это место приехали какие-то высокие чины, переписывавшие надписи со стен.
В любом случае, будем надеятся на лучшее. Шум поднимать по этому поводу ни беларусским, не русским властям не надо, и скорее всего дело не пойдет дальше административной ответственности."

0

4

Все-таки эти суки, похоже, лепят им уголовку... Читайте на Индимедии.

0

5

Задержанным в Минске шьют уголовку

Задержанным в Минске российским и белорусским музыкантам и активистам нужна поддержка!
Как ИКД стало известно от друзей задержанных и от сотрудника пресс-службы ГУВД Минска, задержанные находятся в РОВД Центрального района Минска, ведется следствие. Возбуждено уголовное дело по факту нанесения надписи (граффити) на стену кинотеатра «Победа» по ст.339 ч. 2 УК РБ ("злостное хулиганство"). Максимальный срок задержания подозреваемых - 72 часа, далее задержание может быть продлено до 1 месяца. Наказание по ст.339 ч.2 УК РБ может быть назначено в форме ареста на срок от трех до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на срокот одного года до шести лет.

Известны следующие фамилии задержанных: Мисюк Вадим (Минск), Помаз Игорь (Минск), Болдыгин Александр, Скопинцев Владимир, Ниненко Анна, Малахова, Андреев, Скубиев, Ершов (последние семь – москвичи). Фамилии еще трех человек неизвестны.

Просьба направлять в посольство Беларуси в России и Российское консульство в Минске вопросы о судьбе задержанных. Очевидно, что дело является политическим, и привлечение внимания к нему может сыграть большую роль в их судьбе.

Предыстория
Вечером 14 января в центре Минска, около кинотеатра «Победа», были задержаны 12 человек: двое минчан и десять москвичей, в том числе, участники студенческой группы «Я думаю», движения «Автономное Действие» и музыканты из московской группы "Change the world without taking power", приехавшие в Минск выступить на концерте. Задержанные обвиняются в нанесении политического граффити на стену кинотеатра. Они не были задержаны в момент рисования, баллонов с краской у них обнаружено не было.
Все доказательства вины основываются на словах сотрудников милиции: "На стене кинотеатра "Победа" появилось свежее граффити, и эти молодые люди как раз гуляли около..."
Контакты:
Пресс-службы ГУВД Минска: тел. (+375-17)222-73-06
Следователь РОВД Центрального района Минска Иванов Виталий Владимирович: тел. (+375-17)288-75-13
Телефон РОВД Центрального района Минска: деж. (+375-17)288-02-02, начальник (+375-17)288-85-73
Пресс-служба РОВД в Минске: (+375-17)227-02-21
Посольство Беларуси в Москве: тел.: +7(095)777-66-44, факс: +7(095)777-66-33

0

6

господа, если честно то смотриться это довольно странно. ни за что повязали 12 человек... хм... я знаю наших ментов, не такие они люди чтобы не за хуй обычных людей вязать. хотя бы просто из-за лени. мне кажеться не так уж все там просто.

0

7

Ты знаешь ВАШИХ ментов, но ты не знаешь НАШИХ ментов!

0

8

я ведаю менавіта НАШІХ мянтоў

0

9

Ну, что - все отпущены!

0

10

2 Mikola mazdai тоже с Белоруссии  :)

0

11

Около посольства Беларуси требовали освободить заключенных
16 января в Москве напротив белорусского посольства прошел пикет солидарности с оппозиционными движениями Беларуси. Участники пикета почтили память погибших и пропавших без вести политических деятелей и журналистов Беларуси, а также потребовали освобождения молодых людей, задержанных в Минске 14 января за антипрезидентское граффити.

Несанкционированный пикет был организован движением «Мы». В 19 часов напротив посольства собрались около 50 человек из движения «Мы», «Я думаю», «Автономного действия». Около десяти минут участники пикета молча держали свечи и портреты политических деятелей. Затем несколько молодых людей начали скандировать «Свободу Ниненко!», «Свободу Скопинцеву!». К ним немедленно подбежали сотрудники милиции и потребовали замолчать.

Еще через пять минут были развернуты транспаранты «Лука, это твой новый позор!» и «Свободу Мисюку, Помазу, Болдыгину, Ниненко, Малаховой, Андрееву, Скубиеву, Ершову, Скопинцеву». (Список фамилий девяти из 12 задержанных за нанесение антипрезидентского граффити в Минске. Фамилии еще трех человек до сих пор не известны). Плакат удалось продержать не более минуты. После этого он был вырван из рук активистов и разорван сотрудниками милиции. Один человек был задержан и посажен в патрульную машину.

Участники акции протеста оставались на месте акции еще около 20 минут. В 19-40 задержанный активист был освобожден.

Дни солидарности с оппозиционными движениями Беларуси начались в октябре и проводятся 16 числа каждого месяца. В этот день в 20-00 люди выключают свет на 15 минут и ставят на окно зажженную свечу.

ИА «ИКД»

http://ikd.ru/Campaign/politrights/News … 01-16.0590

0

12

так что? в натуре все отпущены?

0

13

Ребят отпустили! Ниненко сказал, что они абсолютно невиновны - наконец-то информация из первоисточника! Никакой надписи они не наносили! Собственно, решение белорусских властей подтверждает невиновность ребят! Ура!

Доброе имя ребят, и в меньшей степени наше - восстановлено, а все "патриоты" посрамлены. Не буду называть их - вы сами знаете, о ком я говорю. К сожалению пару дней назад было много эмоций и мало достоверной информации, что спровоцировало огульное обвинение наших ребят. Обидно.

Ну и последнее... Знаете, как-то летом с друзьями планировалась поездка в Минск - ну и как после этого ехать? Мы бы тоже гуляли толпой в 10-15 человек... и тоже бы отсидели пару суток? :( Обидно... очень хотелось на Минск посмотреть.

http://www.livejournal.com/community/ru_po...cs/1065542.html
http://www.livejournal.com/community/ya … 53328.html

0

14

http://avtonom.org/index.php?nid=54

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Срочно. В Минске задержаны 12 товарищей.