ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Об Эгоизме


Об Эгоизме

Сообщений 91 страница 120 из 123

91

РОМ(А) - у тебя прикольный аватар :)

а сам что скажешь, "по понятиям"? :wwwww:

0

92

2 К-Щей: буду говорить по-фроммоффски  :)

есть себялюбие. это пиздато. когда любишь себя - любишь всех остальных. а по с ему не особо задумываешься кому помогать и зачем. и так всё понятно. помог себе - помог окружающим... и наоборот.

есть эгоизм. это хуёво. это когда себя не любишь и, след., не любишь окружающих. при этом всё своё внимание концентрируешь на себе. преследуя сиюминутное, срёшь себе под ноги - плюёшь на остальныХХХ.

или типа того :)

0

93

2 РОМ(А) -  :alc:

0

94

по моему если брать не фромма а людей с улицы то большинство все таки неуловимой  разницы между эгоизмом и себялюбием не увидит.

0

95

2 маздай: а ты бери людей с улиц и объясняй, и объясняй, и....

0

96

зачем??? начинается игра словами. мы так о смысле термина будем спорить месяц. давай возьмем хоть какое то общепризнаное, например любое определение альтруизма и эгоизма со словарей яндекса. на твой выбор.

0

97

ты не согласен с тем, что я написал про себялюбие и эгоизм?

0

98

я разницы между эгоизмом и себялюбием не вижу. первое слово латинское. второе русское вот собсно и все. каким образом ты собираешся доказать что это разные слова я что то не понимаю. давай просто возьмем общепризнаное значение.

0

99

Вот вариант определения:
http://www.krugosvet.ru/articles/102/10 … 0264a1.htm
Там и про себялюбие есть...

0

100

В статье обозначены следующие формулировки:

- эгоизм-себялюбие
- эгоизм-самодовольство
- диктаторский эгоизм (эгоцентризм)
- эгоизм собственной исключительности
- анархический эгоизм (не вреди)
- разумный (просвященный) эгоизм
- групповой (коллективный) эгоизм

И далее, так как эгоизм “представляет угрозу общим и общественным интересам”, указываются способы по борьбе с ним.

Лично для меня эта статья ничего не разъяснила. Я остаюсь на эгоистических позициях против интересов паразитов, против этикета, против альтруизма.

0

101

Эгоист, имхо, это чел, у которого себялюбие просто зашкаливает нах!!!

0

102

  Эгоист, имхо, это чел, у которого себялюбие просто зашкаливает нах!!!

вот для кого я, спрашивается, писал это:

есть себялюбие. это пиздато. когда любишь себя - любишь всех остальных. а по с ему не особо задумываешься кому помогать и зачем. и так всё понятно. помог себе - помог окружающим... и наоборот.

есть эгоизм. это хуёво. это когда себя не любишь и, след., не любишь окружающих. при этом всё своё внимание концентрируешь на себе. преследуя сиюминутное, срёшь себе под ноги - плюёшь на остальныХХХ.

??? :(

0

103

а почему не есть эгоизм. это пиздато. когда любишь себя - любишь всех остальных. а по с ему не особо задумываешься кому помогать и зачем. и так всё понятно. помог себе - помог окружающим... и наоборот.

есть себялюбие. это хуёво. это когда себя не любишь и, след., не любишь окружающих. при этом всё своё внимание концентрируешь на себе. преследуя сиюминутное, срёшь себе под ноги - плюёшь на остальныХХХ.

0

104

2 маздай: патамушта по-фроммоффски. воД пачиму! а воще мне пох.

0

105

а ты уверен на сто процентов что фромм знал такое слово себялюбие?? вероятнее всего фромм не знал такого слова, а слово это поставил переводчик. как наиболее близкий аналог, вполне вероятно что в русском языке вообще нету слово спсобного адекватно отразить то что хотел сказать фромм. так что не надо с пеной у рта доказывать, что эгоизм это плохо, а себялюбие хорошо. вероятно фромм хотел сказать что есть два вида эгоизма хороший и плохой, а какими словами их называть это уже не важно.

0

106

мне пох.
маздай, а ты знаешь в чём отличаеццо "быть" от "иметь"?

0

107

Товарищи граждане люди, давайте не путать понятия "любить себя" и быть эгоистом, технично вспомним буддизм и опыт множества людей. Себя любить надо(хотя, например, такую гадину и сволочь, как я еще поискать надо), но нельзя перебарщивать и быть эгоистом. Конечно можно вместо Будды вспомнить Чернышевского... :sm100:

0

108

не вижу разницы между любить себя и эгоизмом  :)

0

109

не вижу разницы между любить себя и эгоизмом

эта патамуштта ты великовозрастный балбезз и злоебучий буржуй.

0

110

какой есть :) зато ты как был замороченым так и остался.

0

111

Я ж говорю: нездоровая любовь к собственной персоне=эгоизм.

0

112

Сегодня в метро слышал что то типо - "Люди помогайте друг друга всегда, ведь наша жизнь так коротка"  :)

0

113

К черту все словари! Надо обратиься к собственному опыту. Определения в словарях - продукт лингвистического конвеера (я сам филолог).
Подведем итоги. По-сути, все говорили об одном и том же: надо помогать другим, иначе - писец! духовная деградация. А насчет определений, мне удобно  выделять три группы: похуисты (кому на все положить, кроме своего комфорта и уюта), эгоисты (у каждого есть так называемое ЭГО, стремящееся к личным выгодам - это человеческая (?) природа; и люди взаимодействуют друг с другом на основе удовлетворения личных потребностей) и альтруисты (а это,согласны вы или нет, крайняя форма эгоизма) :sm100:

0

114

Кароче, если почитать сообщения... получается нельзя быть ни эгоистом, ни альтруистом, надо быть сраным буддистом - типа всего в меру... давайте уж коль рубить, так сплеча) :rus: щютка

0

115

мда...прочитав все посты -  толком об эгоизме именно в анархо среде так и не просёк.. :huh:

Есть мнение, что анкомы - альтруисты, анкапы - эгоисты...
сам не соглашусь, так как в самом начале писал, что не должно быть крайностей(ну типа - лично у меня всё по настроению)...  B)

и вообще я за синтез!!! ;)

0

116

Анархист, который против крайностей - это свежо :)

0

117

Ой бля а я кто? Вас тут хуесосю по беспределу, а за своих корешей пась порву :D

0

118

Ты в том смысле что тут и так у всех отсасываешь, а за своих корешей и вовсе готов себе рот разодрать?

0

119

Горен как ты не стараешься до меня доплюнуть своим же говном не получается - лучше высоси мне глаз через хуй :D

0

120

Да нужен ты кому-то в тебя плевать. Я просто перевёл то, что ты написал, на нормальный русский язык :lol:

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Об Эгоизме