ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Об Эгоизме


Об Эгоизме

Сообщений 1 страница 30 из 123

1

Как вы относитесь к этим словам Макса Штирнера из работы "ЕДИНСТВЕННЫЙ И ЕГО СОБСТВЕННОСТЬ" И вообще ваше отношение к эгоизму?!

""Что касается меня, то я научен и вместо того, чтобы и далее бескорыстно служить великим эгоистам, лучше сам стану эгоистом.
Долой же все, что не составляет вполне Моего. Вы полагаете, что моим делом должно быть по крайней мере «добро»? Что там говорить о добром, о злом? Я сам – свое дело, а я не добрый и не злой. И то, и другое не имеют для меня смысла.

Божественное – дело Бога, человеческое – дело человечества. Мое же дело не божественное и не человеческое, не дело истины и добра, справедливости, свободы и т. д., это исключительно мое, и это дело, не общее, а единственное – так же, как и я – единственный.

Для Меня нет ничего выше Меня.""

Отредактировано Manson (2006-01-14 12:34:18)

0

2

По сути все поступки человека эгоистичны. Просто кому то прияно отдавать(альтруисты), другим забирать(эгоисты). Эб этом и Кропоткин писал, вроде в "Нравственные начала анархизма"

0

3

Кропоткин об этом писал. Себя считаю альтруистом - кайф конечно от этого получаю огромный ;)

0

4

Я наверно тоже альтруист, хотя всё от настроения зависит!

0

5

а я себя считаю эгоистом. и еще я считаю что эгоизм это здоровое отношение человека к жизни. и практически любое действие человек совершает из эгоистических побуждений ( вот например анарх от того что он считает себя альтруистом кайф ловит:)

0

6

Ia egoistka. Da i vse anarhisti egoisti...
Net nichego vajnei menia...kak ia pisala v odnom iz svoih filosofskih nabroskah: "There is nothing save I, there is nothing save individual"
Rebiata sovetuu pochitat "Anthem" Ann Rand  - korotenkaia (ia za 2 chasa prochla) knijenka...no mnogo smisla/// :yahoo:

0

7

privet,,,pochemu u menia ne poluchaetsia zaiti v podpolnii - prosiat parol foruma...a  :( ia ne znau)

0

8

2 Aliks Vinera а это закрытый раздел :) чтобы получить пароль, напиши мне в приват, пару вопросов задам...

0

9

По сути все поступки человека эгоистичны. Просто кому то прияно отдавать(альтруисты), другим забирать(эгоисты). Эб этом и Кропоткин писал, вроде в "Нравственные начала анархизма"

эгоисты это не те кто забирают - определение не правильное. эгоисты это те кто не делает ничего не в своих интересах. будет в моих интересах что то дать да и на халяву - без проблем.

вобщем прежде чем писать определись с терминами а то лажа идет.

0

10

абсолютно с тобой согласен! (касательно эгоизма, я имею в виду)

0

11

Нелюблю отпетых эгоистов. Они раздражают и мешают всемирному альтуризму. Вообще от некоторых форм эгоизма тока одни проблемы.

0

12

у эриха фромма понятие индивидуализм и эгоизм различаюцо. развитый последовтельно индивидуализм приводит к коллективизму.
а эгоизм - психическое расстройство.

0

13

А альтуризм к чему приводит?

0

14

альтруизм, если он не мнимый, а являетцо закономерным продолжением, дополнением и всё такое =любви к себе= (э.фромм утверждает, что: любовь к себе <=> любовь к окружающим), то это -
ЗАЕБИЗЗЗЬ!

ыШШо от тов. фромма:Эгоизм - симптом недостатка любви к себе. Кто себя не любит, вечно тревожится за себя.

0

15

Альтруист, но частенько приходиться терпеть за свою доброту!

0

16

ну эгоизм тоже разные сепени может носить)
одна из степеней эгоизма это безразличие...к ней отношусь крайне хреново-отрицательно)
а по своему все мы эгоистичны, любое действие можно обосновать эгоизмом
подарил плюшку своей мадаме-значит хочешь чтоб она больше тебя любила..
пошёл крушить стены АЭС, значит хочешь повысить свою безопасность в безъядерном будующем)

0

17

Не буду больше альтруистом, надоело. Люди говно, если к ним с душой так они на шею садятся...

0

18

Не буду больше альтруистом, надоело. Люди говно, если к ним с душой так они на шею садятся...

Ну это зависит тока от людей, надо чтобы все учились альтуризму, на мой взгляд это первый путь к пониманию друг друга, а значит совершенствования, допустим всё это вполне может привести к Анархии.

0

19

Не буду больше альтруистом, надоело. Люди говно, если к ним с душой так они на шею садятся...

не будь! всех убей - один останься :D

0

20

не будь! всех убей - один останься :D

Ага есть такое мнение что Анархия тока на одного  :lol:

0

21

Ага есть такое мнение что Анархия тока на одного...

...горена :)

ну эгоизм тоже разные сепени может носить)
одна из степеней эгоизма это безразличие...к ней отношусь крайне хреново-отрицательно)
а по своему все мы эгоистичны, любое действие можно обосновать эгоизмом
подарил плюшку своей мадаме-значит хочешь чтоб она больше тебя любила..
пошёл крушить стены АЭС, значит хочешь повысить свою безопасность в безъядерном будующем)

если вы на женщин слишком падки
в прелестях ищите недостатки
oioioi
oioioi
замечательный филей!!!! :rus:

Отредактировано POM(A) (2006-07-05 20:03:07)

0

22

Ха-ха! Рома, дрочер мля!
Салют вам, браты!
(я вот тут комп себе экспроприировал, буду теперь сюда заглядывать время от времени)

По сабжу, собссно…

Я охуеваю когда некоторые кренделя называющие себя анархами морщат свои красные попки при всяком упоминании об эгоизме в анархии. Если кто-то тешит себя надеждами о воссоединении с марксистами в какой-нибудь альтернативной, более менее управляемой организации, то я как анархист заявляю - вы вместе с большевиками будете лизать маринованную залупу мумифицированного товарища Ульянова. Я хочу напомнить всем, что эгоизм это не паразитизм. Общество образуемое эгоистами существует только до тех пор, пока оно удовлетворяет личные потребности каждого из его членов, неизбежно разваливаясь при возникновении малейшей внутренней несправедливости. Объединения эгоистов преследует конкретные цели, для удовлетворения своих индивидуальных интересов. В основном эти интересы лежат в области защиты от внешней агрессии, либо являются вынужденными мерами в экстремальных условиях. В нормальных условиях, при справедливом распределении, нет причин для возникновения эгоизма. С другой стороны именно заявленный альтруизм является питательным раствором для возникновения всякого рода паразитов. Паразитизм (эксплуатация чужого труда), а не эгоизм (эксплуатация своего личного труда), является сущностью всех государств, на этом должно стоять анархам. Только уничтожив условия для возникновения паразитического присваивания государство рухнет. На альтруистических началах это неосуществимо в принципе…

ЗЫЖ
кто не согласен – сразу ебошу по красной лживой морде! 

0

23

меня не трогай, я согласен

0

24

Не буду больше альтруистом, надоело. Люди говно, если к ним с душой так они на шею садятся...

Хорошо, намек понят.

0

25

Ха-ха! Рома, дрочер мля!
Салют вам, браты!
(я вот тут комп себе экспроприировал, буду теперь сюда заглядывать время от времени)

По сабжу, собссно…

Я охуеваю когда некоторые кренделя называющие себя анархами морщат свои красные попки при всяком упоминании об эгоизме в анархии. Если кто-то тешит себя надеждами о воссоединении с марксистами в какой-нибудь альтернативной, более менее управляемой организации, то я как анархист заявляю - вы вместе с большевиками будете лизать маринованную залупу мумифицированного товарища Ульянова. Я хочу напомнить всем, что эгоизм это не паразитизм. Общество образуемое эгоистами существует только до тех пор, пока оно удовлетворяет личные потребности каждого из его членов, неизбежно разваливаясь при возникновении малейшей внутренней несправедливости. Объединения эгоистов преследует конкретные цели, для удовлетворения своих индивидуальных интересов. В основном эти интересы лежат в области защиты от внешней агрессии, либо являются вынужденными мерами в экстремальных условиях. В нормальных условиях, при справедливом распределении, нет причин для возникновения эгоизма. С другой стороны именно заявленный альтруизм является питательным раствором для возникновения всякого рода паразитов. Паразитизм (эксплуатация чужого труда), а не эгоизм (эксплуатация своего личного труда), является сущностью всех государств, на этом должно стоять анархам. Только уничтожив условия для возникновения паразитического присваивания государство рухнет. На альтруистических началах это неосуществимо в принципе…

ЗЫЖ
кто не согласен – сразу ебошу по красной лживой морде!

А причем тут альтуристы и большевики то?  :lol: Тут нету большивиков нехуя  :lol: Ваще непойму почему при альтуризме Анархия невозможна? Что плохого в том что все помогают друг другу, а не живут только для себя?  ;)
По моей Анархической морде меня бить не надо  :)

Отредактировано Makarich (2006-07-07 13:13:41)

0

26

кто не согласен – сразу ебошу по красной лживой морде!

иди в хуй. у меня не красная и тем более не лживая и тем более более не морда.

если ты реально эгоист, а не не понимаешь разницы между эгоизмом и себялюбием, то пойди почитай или когда-нидь получишь по бледной эгоистической морде :D

0

27

Эгоиз - это, прежде всего - похуизм на проблемы других.

0

28

Эгоиз - это, прежде всего - похуизм на проблемы других.

а похуизм на проблемы "других" - это похуизм на "свои" проблемы.

0

29

у Кропоткина вообще было, что альтруизм=эгоизм
помогаешь себе = помогаешь кому-то ещё, помогая кому-то = помогаешь себе.
так что разницы нет, для себя ты делаешь или для кого-то ещё, ГЛАВНОЕ ТО, ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ. Просто логичнее (и правдивее) признать , что всё это делается для себя, т.к. помощь какому-то не понятному дяденьке не вполне понятно. Как же борьба за освобождение животных, за права негров и т.д. ?Это же нельзя объяснить эгоизмом в смысле - я негор, вот я за свои права и борюсь, а в смысле -  я не хочу ,чтоб так было - вот и...

0

30

помогаешь себе = помогаешь кому-то ещё, помогая кому-то = помогаешь себе.

не все это понимают. а эгоисты думают следущим образом:

люби себя
чё-то там на всех
и в жизни ждёт тебя успех.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Об Эгоизме