ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Об Эгоизме


Об Эгоизме

Сообщений 31 страница 60 из 123

31

помогаешь себе = помогаешь кому-то ещё, помогая кому-то = помогаешь себе.

не все это понимают. а эгоисты думают следущим образом:

люби себя
чё-то там на всех
и в жизни ждёт тебя успех.

"не все это понимают. а эгоисты думают следущим образом:

люби себя
чё-то там на всех
и в жизни ждёт тебя успех."

Так может думать и капиталист, да скорей всего так он и думает.

Помогая себе - помогаешь окружающим, друзьям, девушке и т.д. Тем , что ты становишься лучше и сильнее - появляется поддержка и помощь тем, кто тебе нужен (ещё пригодится с эгоистической точки зрения)
помогая окружающим - появляется поддержка и помощь от них.

0

32

Это уже не эгоизм.

0

33

Это уже не эгоизм.

Почему?
ведь всё делается с единственной целью - помочь себе - а как достигается эта цель (помощь окружающим) - это уже другое

0

34

Это Альтуризм!  ;)

0

35

Как же борьба за освобождение животных, за права негров и т.д. ?

ну кто то так самоутверждается.

0

36

Это Альтуризм!  ;)

В альтруизме главное - помочь окружающим. Общее главнее собственного.
в эгоизме - себе. Собственное - главнее общего.
У Штирнера - друзья, окружающие - это вещи, которыми человек монипулирует

http://zhurnal.lib.ru/m/magid_m_n/individualism.shtml

вот кстати статья по поводу.

0

37

о! магида на либе наконец-то восстановили

0

38

о! магида на либе наконец-то восстановили

А его удаляли?

0

39

В альтруизме главное - помочь окружающим. Общее главнее собственного.
в эгоизме - себе. Собственное - главнее общего.

Ну а если я добровольно помогаю человеку, а когда мне понадибтися помощ он поможет мне, то я эгоист? Если да, то тогда Альтуристов не бывает.

0

40

2 айзек: месяц, кажися, назад заходил - его раздела не было

0

41

макар: да альтруистов не бывает:) бывает разный уровень сознательности

0

42

макар: да альтруистов не бывает:) бывает разный уровень сознательности

Ну тагда мы все эгоисты и спориь не надо  :)

0

43

Makarich

альтруисты - это те которые подыхают ради того, что бы тем, кто живёт лучше было... всякие там герои, ибо мёртвый ничего хорошего не получает.

POM(A)

понятн

0

44

Кароче бывают жмоты и не жмоты  B)

0

45

считаю, что задумываться, что кто-то тебе должен после твоей помощи - это голимо. помог и помог, а там человек, которому ты помог, сам решит.

0

46

считаю, что задумываться, что кто-то тебе должен после твоей помощи - это голимо. помог и помог, а там человек, которому ты помог, сам решит.

Конечно голимо!  :sm100:

0

47

товарище, вспомните (А)-коммунистический мультфильм про мартышку, слонёнка, удава, попугая и банан!
даже эгоистка мартышка поняла всю прелесть взаимопомощи!

0

48

А вот мнение Яндекса на сей счет:

Эгоизм - ценностная ориентация; морально-этический принцип, характеризующий поведение человека:
- стремящегося к удовлетворению лишь собственных потребностей и интересов;
- пренебрегающего интересами других;
- относящегося к другому человеку как к объекту и средству достижения своекорыстных целей.

Эгоизм противопоставляется альтруизму.

0

49

Блять меня все запутали  :nono:

0

50

стремящегося к удовлетворению лишь собственных потребностей и интересов;
пренебрегающего интересами других;

тут противоречие. только тупой, живя в окружении людей, может думать, что,
пренебрегая интересами окружающих, он удовлетворит свои потребности. :)

0

51

РОМ(А) - как раз в этом и проблема эгоистов  :lol:

0

52

да тут на мой взгляд доказать ничего нельзя. я вот считаю что все действия человека так или иначе  продиктованы личными интересами. и не обязательно он это осознает, тем более просчитывает. типа на подсознательном уровне.

не пытаюсь доказать что так и есть. просто говорю свою точку зрения.

0

53

только тупой, живя в окружении людей, может думать, что,
пренебрегая интересами окружающих, он удовлетворит свои потребности. 

в точку. вот так на мой взгляд и обьясняется альтруизм.

0

54

Альтруизм - направленность поведения и внимания человека на благополучие, интересы другого человека или группы людей.
Альтруизм
(франц. altruisme, от лат. alter - другой), нравственный принцип поведения, означающий способность бескорыстно жертвовать собственными интересами в пользу интересов другого человека. Термин введён в этику французским философом О. Контом как противоположный по смыслу эгоизму. Принцип А. восходит к древневосточным нравственным представлениям, формулируется в христианстве ("возлюби ближнего своего, как самого себя"), а в 17-18 вв. становится компонентом многих этических учений (Шефтсбери, Хатчесон, А. Смит, Ж. Руссо и др.). В истории морального сознания человечества принцип А. имел двоякое значение. С одной стороны, начиная с эпохи разложения первобытных общин, он выражал нормы взаимопомощи в рамках личных взаимоотношений индивидов, противодействуя влиянию частнособственнических интересов и др. общественных тенденций, разделяющих людей, формировал сознание людей в духе бескорыстного служения друг другу. А. сохранил это значение вплоть до буржуазного общества, где распространяется на область частной благотворительности и личных услуг. С другой стороны, всякая попытка представить принцип А. как путь преобразования антагонистического общества на внеэгоистических началах в конечном счёте вела к идеологическому лицемерию, скрывала антагонизм классовых отношений. В условиях социализма принцип А. сохраняет значение главным образом в области личных взаимоотношений между людьми, оказываясь недостаточным там, где люди служат "...не их "ближним", а "дальним", т. е. всему обществу в целом..." (Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 39, с. 22).
Альтруизм (от лат. alter -другой), правило нравственн. деятельности, признающее обязанностью человека ставить интересы ближнего и общее благо выше личных интересов; настроение души, выражающееся в готовности приносить жертвы в пользу ближних и общего блага. Термин А. в противоположность эгоизму введен О. Контом.

Это всё в словаре яндекса накалякано, там ещё есть про самопожертование.  :huh:

0

55

Я с вас хуею…

Взаимная помощь ничем не противоречит эгоизму! Я повторяю, объединение эгоистов имеет целью именно взаимное умножение своей собственной мощи. И тогда, когда эта цель теряется, система взаимоотношений неизбежно должна самоликвидироваться. Иначе возникает то, о чем я говорил – присвоение чужой силы и как следствие, образование паразитарных структур.

Альтруизм же, как сказано выше, имеет целью скрыть антагонизм классовых противоречий, навязать эксплуатируемым мировоззрение, при котором отдавать свой труд буржуям считается благом. Буржуи в свою очередь маскируют присваивание чужого труда, якобы заботой о культуре и искусствах, создают всякие благотворительные фонды, спонсируют технические и медицинские разработки и т.д. Налоги, которые платит трудящийся под видом безвозмездной помощи малообеспеченным, инвалидам и пенсионерам, на самом деле присваиваются величайшим паразитом, имя которому - государство.

Таким образом, защищая альтруизм вы невольно попадаете в сети государственнической пропаганды, способствуя лицемерию властей и эксплуатации наемного труда капиталом. 

ЗЫЖ
Бля, я не врубаюсь, нахуя мне это объяснять анархам на их собственном форуме? Пиздец…

0

56

Весь вопрос в определениях. Если называть эгоизмом то, что делается для собственного блага или собственного удовольствия, то это слово вообще не имеет смысла, потому что невозможно представить себе никаких человеческих поступков, которые бы под него не подпадали. Обычно эгоизмом называют людей, которые заботятся о себе в ущерб окружающим - что некрасиво и, строг говоря, даже и не выгодно.

0

57

Я согласна с Библией и Кропоткиным и считаю, что, поскольку естественное предназначение личности - радоваться добру и страдать из-за зла, разделять альтруизм и эгоизм бессмысленно.

0

58

Вот Чернышевский в "Что делать?" своих "новых людей" называл разумными эгоистами, то есть добро, которое они делали другим, было приятно им самим, шло им на пользу. Так что, похоже, такой эгоизм синоним альтруизма?
Гроб, а какое отношение работа на буржуя имеет к альтруизму? Я отдаю свое время и силы не из-за прекраснодушных порывов(чем,имхо,является альтруизм), а из-за того, что жрать чего-то надо.

0

59

Жрать, равно как и дышать, надо всем, и капиталистам, как это не удивительно, тоже. Просто они жрут за твой счет, их классовый интерес в том, чтобы иметь возможность жрать за твой счет. Ты же, как альтруист, готов пренебрегать своим собственным благом для удовлетворения чужих потребностей, зачем тебе справедливость? Если кто-то жрет больше, значит, кто-то должен жрать меньше. Больше трудись и все будет заебись – так говорит буржуй. Разве нет?

0

60

2 гроб: альтруист быстрее увидит несправедливость, чем замкнутый на себя эгоист.
альтруист видит, что не всем живёцо пиздато и в силу своего альтруизма стремицо сделать так, чтобы пиздато стало всем.
а всех, кто этому мешает, он уничтожает :D

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Об Эгоизме