ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Приглашение на антиатомный марш


Приглашение на антиатомный марш

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. В результате неё Беларусь пострадала больше всех стран.

Начиная с 1990-х годов, национал-либеральная оппозиция режиму президента А. Лукашенко проводит ежегодное шествие "Чарнобыльскі шлях" ("Чернобыльский путь"). Заявленной целью акций является привлечение внимания общественности к последствиям Чернобыля и критика политики правительства по ликвидации/минимизации этих последствий.

Начиная с 1996 года в ЧШ принимают участие и анархисты, но всегда отдельной колонной и под своими лозунгами. Своим участием анархисты стараются привлечь внимание прежде всего к тем проблемам, которые мало интересуют оппозиционных лидеров. Например, к проблеме чернобыльского ревизионизма – сознательного пересмотра и преуменьшения масштабов последствий катастрофы, в котором замешаны не только правительство, но «помогающие» Беларуси международные организации (ПРООН, Всемирный Банк, МАГАТЭ). В этом году главными темами анархистской мобилизации являются протест против правительственных планов строительства АЭС в Беларуси и противодействие отмене льгот и пособий людям, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы.

В прошлом году, в день 20-й годовщины катастрофы, около сотни анархистов вышли под своими лозунгами и знамёнами на акцию и выгодно выделялись на фоне приевшихся абстрактных слоганов «традиционных» оппозиционеров. В этом году мы также планируем собрать не менее сотни участников анархистской колонны из Беларуси.

Мы приглашаем людей из Восточной, Центральной и Западной Европы присоединиться к нашей акции протеста.

В чём вообще дело?

1 декабря 2006 г. Александр Лукашенко заявил о том, что в Беларуси будет построена атомная электростанция. Сейчас ведутся инженерные работы на предполагаемых местах размещения АЭС и переговоры с российскими и французскими поставщиками оборудования. Возведение станции предполагается начать в 2008 году. Именно на теперешнем этапе наиболее реально предотвратить строительство, что белорусские анархисты, а также ряд общественных организаций, и пытаются сделать.

На протяжении всего времени правления Лукашенко, в Беларуси ущемляются права людей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Прекращена программа переселения жителей загрязнённых радиацией регионов на относительно чистые земли. Ухудшается медицинское обслуживание. Сокращаются и отменяются льготы и компенсационные пособия жертвам Чернобыля и участникам ликвидации последствий аварии, предусмотренные ранее белорусскими законами. Всё чаще звучат официальные заявления псевдонаучного характера о том, что, якобы, все болезни "чернобыльцев" обусловлены «психологией жертвы», а не постоянным воздействием больших и малых доз радиации. Мы решительно выступаем против "чернобыльского ревизионизма" и отмены социальных гарантий для потерпевших от аварии. Подробнее об этом можно прочитать на сайте Белорусской Индимедии (belarus.indymedia.org) под рубрикой «Экология».

Почему мы участвуем в акциях национал-либералов?

Мы не считаем себя политическими союзниками националистов и либералов, не разделяем их видения будущего Беларуси, стратегических целей и методов политической деятельности. Однако мы солидарны со всеми жертвами репрессий по политическим мотивам, независимо от их взглядов, и поддерживаем требования оппозиционных правозащитных организаций в том, что касается свободы слова, собраний, объединения в организации.

Политический климат в Беларуси неблагоприятен для любой социальной и гражданской активности, тем более для уличных акций прямого действия. В условиях Беларуси неэффективно проводить пятиминутные малочисленные акции. Более продолжительные мероприятия в людных местах будут с очень большой вероятностью разогнаны.

Но даже если акция пройдёт успешно и (неожиданно) либеральные СМИ поместят сообщение об акции, то эти сообщения из-за их малых тиражей или присутствия только в Интернете, прочитает очень небольшое число людей, и без того ангажированных политически.

Только крупные демонстрации позволяют избежать повальных задержаний активистов. Именно поэтому анархисты участвуют в акциях национал-либеральной оппозиции.

Мы выбираем участие в акциях либералов и потому, что тогда наши лозунги увидят, по крайней мере, люди, пришедшие на митинг (а это, как правило, несколько тысяч, а иногда и несколько десятков тысяч человек), случайные прохожие и проезжающие автомобилисты. Нельзя упускать такую возможность для агитации.

Почему нам нужен ваш приезд?

Антиатомное движение Беларуси, не говоря уже о социальных движениях самых непосредственных жертв Чернобыля, очень слабо и разрозненно. Реальное ощущение международной солидарности (а не только гуманитарной помощи) может действительно помочь в его становлении. Участие в наших акциях протеста активистов из-за рубежа даст анархистам Беларуси возможность ощутить дружескую поддержку, очень важную в теперешнее время.

Наконец, международная поддержка может стать дополнительным информационным поводом, чтобы озвучить наши требования в местных и зарубежных СМИ.

Предупреждение: позаботьтесь о своей безопасности!

Мы приложим все усилия, чтобы приезжие не пострадали от рук органов "охраны
правопорядка", но...

Постарайтесь не привлекать к себе внимание при пересечении границы (это меньше касается переезжающих российско-белорусскую границу). Придумайте себе «безобидную» цель приезда в Беларусь. Не демонстрируйте печатную продукцию и организационную атрибутику, связанную с целью приезда, до начала акции. Не стоит чересчур экстравагантно одеваться (это касается всего времени пребывания).

Вероятны задержания иностранцев после окончания акции. Поэтому приготовьтесь провести несколько дней под арестом, если дела пойдут плохо.

Репрессивная машина государства будет сломлена! АЭС они не построят! Мы победим!

Мы обещаем всем приехавшим проживание за наш счёт (возьмите с собой коврик и спальник). Телефон юридической поддержки будет выслан по электронной почте.

Контактный адрес: antinuclear07@gmail.com.

Если вы знаете других людей из Беларуси, пишите непосредственно им.

Блок анархистов в Минске будет организован Автономным Действием,
Федерацией Анархистов Беларуси и другими анархистами

(на английском: http://avtonom.org/index.php?nid=861)

http://www.avtonom.org/index.php?nid=862

0

2

Ежели уж жить по полному аутенту то тогда и печенегов по русскому обычаю наа кол.. Хотя вас даже солеварни будут раздражать как не экологичный объект :D

0

3

попрошу не путать постройку аэс с чернобылем!хлебалом меньше надо щелкать, щобъ ничё не взорвалось!!
а вот насчет нашей опозиции прав - такое же дерьмо,как и вся наша прогнившая власть..
а варианты проведения акции еще и в областных центрах рассматривались?
кстати,как акция прошла?

Отредактировано WWipS (2007-04-27 16:40:35)

0

4

Ну, мне так кажется, что прежде чем строить какую-то хуйню, которая имеет шанс взорваться, неплохо бы перед этим мнение окружающего населения спросить. И прежупредить его о возможных опасностях.

0

5

ОТЧЕТ О ДЕЙСТВЕ: http://belarus.avtonom.org/?p=134#more-134

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Приглашение на антиатомный марш