Обзор наиболее распространенных типов провокаторов, работающих на массовых акциях. Материал переведен российскими активистами с украинских сайтов времен "майдана". С добавлениями ИА "ИКД".

1."Гнус". Притворяется инвалидом, психически больным, калекой. Часто симулирует дефекты языка – гнусавит или заикается. Цель –сыграть на традиционной снисходительности к больному. С ним всегда есть молчаливое сопровождение, как минимум один человек, функция которого – вступиться за “больного”, когда того попробуют отстранить.
2. "Ветеран". Это благообразный седой мудак 50-лет с орденскими планками минимум в два ряда, на правый лацкан пиджака часто цепляется еще какая-то трудовая медаль – например “Ударник социалистического соревнования”. Пользуется тем, что сегодня никто уже не распознает орденов по орденским планкам. В случае, если планки настоящие – это это юбилейные ордена, которые раздавали к «50-тию Победы над Германией», и к годовщине “Октябрьской революции”. Надо помнить, что настоящие фронтовики большей частью умерли еще в 50-х годах, поскольку возвращались с тяжелыми ранениями, да и они НКВД ненавидели. Ветеранские организации наполнили после этого здоровенные тыловые крысы и энкаведисты, но и они уже вымирают. Поэтому наш «ветеран» как правило бывший секретарь райкома или «офицер действующего резерва», которому на начало войны было лет 10.
3. «Русская женщина». Грушевидная «холёная тётка», с прической-халой или с некоторым бигудийным уродством. Верная примета – полная безвкусица в одежде и макияже, выглядит так, будто покупала одежду у мародеров – дорогая, но с трупа. Визжит от лица «матерей», которые переживают за своих детей, говорит что боится гражданской войны, любит вспоминать очереди и талоны и т.п. Работает преимущественно на ТВ камеры, но и ногда и на толпу, что бы вызвать ответную реакцию.
4. «Активистка». Выглядит как проститутка, часто ею и является. Функция – распустить какой-либо достоверный слух со ссылкой на себя как на участницу. Например, прибежать на место сбора демонстрации растрепанной и страшно закричать – «на вас идут коммунисты!(националисты!фашисты! марсианины!). Или - «Я только что говорила с Зюгановым (Поткиным, Марксом! духом Пушкина!) они решили…» И т.п. В умеренном варианте распускает грязные сплетни о семьях лидеров.
5."Патриотка".
Похожа на «русскую женщину», но в вышитой сорочке, цитирует Пушкина или собственные стихи, требует слова на митинге, когда не дают, обещает о всех «рассказать правду».
6. «Бомж».
Это статический персонаж, часто таким и есть, его или ее задача – просто путаться под ногами с кульками макулатуры и кричать громко что-нибудь невпопад. Приведу классический пример, который произошел на одном из предвыборных митингов в Тюмени. Когда появились журналисты в камеру полез мужик в драной фуфайке и стал требовать что бы ему дали «триста рублей за участие, как обещали или хотя бы 100 грамм». Потом кто-то из участников митинга опознали в «бомжах» профессиональных «мандеров», людей которые изображают массовку у «лохотронщиков» на рынках и вокзалах.
7. «Интеллигент».
Выглядит и говорит, как известный телевизионный негодяй. Развивает тему «растущего» антисемитизма, говорит о цивилизованности, о Европе. Подвергает критике недостатки власти, говорит, что сам был диссидентом, «но сейчас же совсем другое…». Высокая начитанность, хорошая дикция, очки (временами без диоптрий).
8. «Герой из народа».
Появляется среди митинга, часто с «собственным» мегафоном, но пользуется им неумело – только что выдали. Все время перемещается от группы к группе, если его спросить, из которой он партии или организации - покажет на наидальнейший уголок митинга, откуда только что прибежал. Ведет себя очень нахально, как один из организаторов, может представляться бывшим нардепом, хорошо знает все фамилии политических лидеров и их окружения, поэтому «по умолчанию» попадает на трибуны, трется возле лидеров, лезет к телекамерам. Его задача – в нужный момент изменить маршрут демонстрации, броситься на милиционера. Если ему достанется слово на митинге, то более радикальнее слов, чем его, вы не услышите.
Его никогда не будет среди задержанных.
9. Дворник, агрессивные бомжи, матерящаяся старушка.
"Вскоре к активисту подошла женщина в оранжевой куртке дворника и со шлангом в руке. Она поливала асфальт исключительно под активистом, а затем прямым текстом потребовала от него убираться, иначе она его начнёт поливать вместе с транспарантом. Активист остался и на глазах милиции женщина направила на него струю воды. Убедившись, что он не уходит, она остановила воду и ушла. Ещё через 15 минут на активиста напали двое с виду бездомных людей, с криками «убирайся отсюда» они сбили его с ног и стали наносить удары. Милиционеры подошли, но не сразу. Тихо сказав нападавшим несколько слов, они их отпустили не задерживая. Активист не ушёл и около него стали скапливаться любопытные прохожие. Тогда прохожих стала провоцировать невесть откуда взявшаяся пожилая женщина, с виду попрошайка, матерясь на них и всячески провоцируя. Прохожих было уже много, и они заставили милицию женщину удалить.Затем милиция решилась всё-таки скрутить активиста и доставить его в отделение милиции. Единственным основанием для задержания оказался приказ начальства."

Это приблизительный перечень тех персонажей, которые СЕЙЧАС И УЖЕ работают на митингах, вы их видели и без труда припомните.

http://ikd.ru/node/2143