Граффити как способ агитации

Советы на примере практики комсомольцев в Красноярске

С чего начать? Найти денег – минимум  100 рублей. Пойти в магазин, торгующий автоэмалями. Купить баллон красной или черной краски. Вы не знаете, где в вашем городе такой магазин? Спросите любого знакомого автолюбителя. Нет таких знакомых? Спросите любого таксиста, он внятно и доходчиво объяснит, где искомый вами магазин. Вам не удалось найти магазин? Значит, вы зря взялись за столь сложное дело.

Итак, вы купили баллон с краской. Следующий шаг. Определитесь, что конкретно и где вы желаете писать. Маленькая ремарка: не стоит наносить лозунги на кирпичные стены, в этом случае краска быстро впитается в поверхность, и ваш лозунг будет выглядеть блекло.

Начать можно с расписывания лозунгами дворов, в каком-нибудь спальном районе вашего города. Не стоит писать на домах граждан, лучше использовать тыльную сторону гаражей, заборы, трансформаторные будки и т.д. В этом случае можно писать относительно безопасно довольно большие надписи. Так за одну ночь в Красноярске появилось около 40 надписей "КАПИТАЛИЗМ – Г…НО" за подписью СКМ. Надписи были выполнены метровыми буквами, ни одного комсомольца не задержано. На каждые 10 надписей использовался один баллон краски. Если ваши лозунги не оскорбляют эстетические чувства граждан, то останутся они долго.

Очень хорошо для граффити подходят заборы, прилегающие к железнодорожному вокзалу. Риск больше, но эффект сильнее. Так, подъезжая к Красноярскому вокзалу, можно увидеть следующие лозунги: "ЕДИНАЯ РОССИЯ – ТОТАЛИТАРНАЯ СЕКТА", "РОССИЯ БЕЗ ПУТИНА!". Проблема в том, что эти лозунги часто закрашивают. Тем не менее, как способ агитации применять его можно и даже нужно.

Отдельно стоит отметить граффити как прямое действие. В данном случае лозунги наносятся непосредственно на стены административных зданий, например, в Красноярске, на офисе партии "Единая Россия", часто появляется лозунг "ЕДИНОРОСЫ – ВЫ НЕ МЕДВЕДИ, А КОЗЛЫ". На зданиях суда время от времени появлялся лозунг "СМЕРТЬ ПРОДАЖНЫМ СУДЬЯМ!", "ДОЛОЙ ПОЛИЦЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО!", естественно, за подписью СКМ. Последний раз атаке неизвестных комсомольцев подверглось здание СИЗО-1, на нем появились лозунги "СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧННЫМ!", "РОССИЯ БЕЗ ТЮРЕМ!".

Проведение подобных акций сопряжено с риском для тех, кто принимает в них участие. Соблюдайте элементарные меры предосторожности. Если вы решили проводить такую акцию, не говорите кто, когда и в какое время будет в ней участвовать. Никогда не обсуждайте по телефону, электронной почте будущее мероприятие. Осмотрите выбранный вами объект на наличие видеокамер, оцените, как его охраняют. Действуйте исходя из полученной информации. Но учитывайте следующие факторы: как бы ни охранялось здание, но во временном интервале с 4-30 до 5-30 охрана дремлет или уже заснула, милиции в это время на улице почти нет, шансы, что вас задержат, ничтожно малы.

Вас задержали. Для начала успокойтесь. Ведите себя корректно по отношению к сотрудникам милиции и ФСБ, если, конечно, они заинтересуются вашей скромной персоной. Шить вам будут вандализм, прямо скажу, статья не слишком тяжелая. Интересовать милицейских и ФСБшных начальников будет одно: кто вас надоумил на ваши подвиги? В данном случае допрос, как показывает практика, редко обходится без рукоприкладства. Чтоб избежать долгих и однообразных побоев, лучше заранее обговорить, кому достанется почетная роль организатора. Ваша победа в суде будет зависеть от адвоката и грамотного позиционирования в СМИ происшедшего инцидента. В целом это позитивно скажется на деятельности организации, поскольку повысит узнаваемость ее среди граждан и придаст ей ореол революционности.

Акция прошла успешно – не говорите, кто в ней участвовал: хвастовство может подвести вас и ваших товарищей под уголовную статью. После успешно проведенной акции идите в Интернет-клуб – желательно, чтобы те, кто писал лозунги, не занимались бы при этом и рассылкой пресс-релизов. Убедитесь что в Интернет-клубе нет объявления, сообщающего вам о том, что сие заведение находится под видеонаблюдением. Создаете электронный ящик, с него отправляете сообщение на электронный адрес вашей организации, сообщение составляете от имени людей, сочувствующих вашей организации. В дальнейшем со своего адреса отправляете пресс-релизы в СМИ с сообщением о неприятностях, постигших то или иное учреждение, желательно с фотографиями происшедшего. Чем быстрее вы проделаете эти нехитрые манипуляции, тем выше шанс, что журналисты успеют отснять ваши художества, обратятся к вам за комментариями, и ваши лозунги смогут увидеть по ТВ жители вашего города, чего, собственно, и требовалось добиться.

Используя эти нехитрые методы, Красноярской организации удается получать засветку в СМИ в периоды затишья и высказывать свое мнение о работе и государственных органов, и отдельных должностных лиц. А вышеперечисленные меры предосторожности ни разу сбоя не давали. И обязательно запомните "Удача – награда для смелых!"

Роман БУРЛАК, Союз коммунистической молодежи (СКМ), Красноярск

Источник: Межрегиональный информационно-аналитического центра СКМ РФ