ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » СоцФак


СоцФак

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Подробности

Пища для возмущения

Студентов, которые добиваются нормализации учебного процесса и дешевой столовой, объявили «оранжевыми» экстремистами

Любовь Бондаренко
Администрации они больше не верят

Первое требование студентов соцфака МГУ, уже около месяца ведущих борьбу с администрацией, выполнено. В стенах факультета больше не подают обедов по триста рублей — открыт обычный пункт питания с «демократическими» ценами. Теперь студенты требуют разобраться с содержанием лекционных курсов и помещениями для учебы. Указом ректора создана специальная комиссия, которой поручено выяснить, на чьей же стороне правда в неутихающем конфликте. Тем временем сами студенты — участники инициативной «ОД-группы» — вынуждены вести информационную войну. Их уже называют «экстремистами», «оранжевыми революционерами» и, наконец, обвинили в пособничестве сексуальным меньшинствам.

На прошлой неделе студенты соцфака МГУ вновь оказались в отделении милиции. Шесть человек собрались у входа в здание новой университетской библиотеки, когда там проходил Совет всех факультетских советов университета. В руках у ребят были листовки с требованиями включить ситуацию на соцфаке в «повестку дня». Были не только социологи: на помощь пришли историки и студенты мехмата. Донести протест до высокого собрания не удалось: как и две недели назад, вмешалась милиция. В отделение доставили всех шестерых. Правда, протоколов не составляли. Официально объяснили: студенты задержаны для проверки документов. «Главная цель — не дать нам листовки распространить», — говорит Иван с истфака. В итоге темой для дискуссии «война на соцфаке» так и не стала.

Зато не в меру активных студентов обсуждали на собрании Ученого совета факультета. С программной речью выступил декан Владимир Добреньков. Студентов он в очередной раз объявил экстремистами. «У нас есть все основания полагать, что за накатом стоят политические силы прозападной ориентации», которые «отрабатывают технологию цветной революции для захвата власти».
«Университет должен положить конец провокационной пиар-акции, — заявил декан. — Нельзя создавать комиссии по проверке социологического факультета, нам не следует разбираться друг с другом, а разбираться надо с проявлениями экстремизма в студенческой среде». В подобном духе составили обращение к ректору МГУ Садовничему, подписанное ученым советом. Не поставил свою подпись только один преподаватель — заведующий кафедрой социологии организаций и менеджмента Григорий Бутырин. Он раскритиковал декана и потребовал от него сложить полномочия.

По мнению Бутырина, на соцфаке нарушаются основные требования к учебному процессу. Количество платных студентов превышает в два раза аналогичный процент по МГУ. Полученные от платного образования средства «в дело» не идут: аудиторий по-прежнему не хватает. Зато значительная часть денег «уходит на обслуживание декана и непомерно разросшегося управленческого аппарата».

Результат критики не заставил себя долго ждать. На следующий день выяснилось, что Бутырин способствовал незаконному поселению в общежитие граждан, не имеющих отношения к МГУ. По результатам служебного расследования деканат соцфака просил ректора уволить нарушителя (в прошлом году после критического выступления в адрес декана был уволен заведующий кафедрой социальной информатики Олег Иванов).

Пресс-секретарь МГУ Евгения Зайцева пояснила «Новой», что «увольнять за критику декана Виктор Садовничий никого не будет. До конца работы комиссии рано делать какие-либо выводы».

Пока комиссия работает, против активных студентов началась пиар-кампания. Во-первых, у соцфаковцев появились неизвестные «соратники», которые распространили листовки с требованиями «перекрывать улицы» и «срывать занятия». А на стенах факультета были обнаружены провокационные надписи малоприятного для деканата содержания. (Декан Владимир Добреньков поспешил использовать это в своем выступлении.) Выяснилось, что «доброжелателями» являются анархисты (к факультету отношения не имеют), собравшиеся — от чистого средца, конечно, — «революционизировать» процесс.

А в интернете появился сайт-двойник, оппонирующий «ОД-группе». Записи делаются там от имени «группы студентов» и «обычных преподавателей». Посетителям странички предлагают порассуждать: являются ли члены «ОД-группы» экстремистами и кто за ними стоит — и призывают студентов «прекратить дестабилизацию обстановки на факультете». В общем, сайт передает известные требования деканата, только на новый лад — от имени «народа». Правда, среди посетителей попадаются и искренние противники дешевой столовой. «Идея с тошниловкой реально напрягает. Беднота пусть валит с факультета», — пишут в комментариях.
Еще одним информационным «залпом» в адрес протестующих стало заявление «Союза православных граждан». Обращение этой организации, не имеющей к факультету никакого отношения, частично повторяет выступление декана: в списке «грехов» — подготовка «оранжевой революции». «Факультет выбран в качестве плацдарма для развития оппозиционных идей среди студентов», — говорится в заявлении.

Ко всему прочему «Союз православных» возмущен «насаждением агрессивно-секулярной мысли» на факультете: «сотрудничество с Русской православной церковью раздражает оппозиционных студентов».

Это правда. Дело в том, что инициативная группа возмутилась клерикализацией образования. Например, на факультете в принудительном порядке распространяли брошюру «Как зачищают землю русскую» (в ней, к примеру, перечисляются основные враги России: это евреи, масоны и США). «Оранжевых» обвинений составителям письма показалось мало: «Православную пропаганду они хотят подменить пропагандой гей-культуры», — почему-то решили представители православной общественности.
Впрочем, у студентов тоже есть сторонники. Это ученые: доктор философских наук Е.И. Кукушкина (также не была согласна с политикой декана и вынуждена перейти на философский факультет МГУ), декан факультета социологии ГУГН В.А. Ядов, академик РАН, декан Московской школы социальных и экономических наук АНХ при правительстве РФ Т.И. Заславская и многие другие ученые.

Надо сказать честно: в конфликт все же замешаны иностранные силы. На сайте активистов появилось письмо, подписанное президентом и вице-президентами Американской социологической ассоциации (ASA). «Мы, подписавшиеся ниже, выражаем всемерную поддержку студентам соцфака…».

Илья Васюнин

26.03.2007

http://www.novayagazeta.ru/data/2007/21/33.html

0

2

http://grani.ru/Society/m.119881.html

0

3

http://eretik.borda.ru/?0-0

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » СоцФак