ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Разгон демонстрантов в Нижнем-Новогроде


Разгон демонстрантов в Нижнем-Новогроде

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В Нижний Новгород были стянуты группы ОМОН из 10 регионов 

         В день проведения "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде в город были стянуты группы ОМОН из 10 регионов России, в том числе из Челябинска, Республики Коми, Мордовии, Ставропольского края, Владимирской области, Республики Чувашия и других. Об этом сообщил Михаил Дорожкин, помощник депутата предыдущего петербургского Законодательного Собрания Сергея Гуляева. "Меня самого задерживали 23 раза до места митинга. Один раз отвозили в отделение милиции. Если бы у меня не было корочки, меня бы не выпустили. В центр города пропускают только тех, у кого есть удостоверение прессы", - сказал он.
              В подавлении Марша принимало участие более 500 омоновцев, кроме того, были стянуты внутренние войска, курсанты, солдаты срочники, сотрудники ДПС со всего региона, не говоря уже о сотрудниках спецслужб в штатском. Люди, даже если бы очень хотели, не могли бы попасть на Марш. На каждом углу стоял постовой, который останавливал прохожих и проверял документы. На "Марше несогласных" было задержано около 30 журналистов, в том числе журналистов иностранных СМИ, освещавших события на площади Горького, где начались столкновения оппозиционеров с ОМОНом. В числе прочих был задержан фотокорреспондент издания New York Times, сотрудники агентств Reuters и Associated Press, и немецкого Handelsblatt и корреспондент Каспарова.Ru. Несколько видео- и фотокамер были разбиты.
...Активистам удалось провести 20-минутный митинг. Как только люди начали скандировать: "Россия без Путина", на них набросилось около сотни омоновцев. Они вырывали флаги и избивали активистов. Пострадало несколько пенсионеров. Также были избиты журналисты, которые пытались снять происходящее на камеру.
              Во время налета ОМОНа были задержаны лидер АКМ Сергей Удальцов и активисты его организации, координатор движения "Смена" Николай Ляскин, руководитель Общества Российско-чеченской дружбы Станислав Дмитриевский. Также был задержан еще один из организаторов Марша пресс-секретарь Оргкомитета "Марша несогласных" Юрий Староверов. Один из организаторов "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде писатель-нацбол Захар Прилепин был задержан недалеко от площади, после того, как ему удалось выбраться из своей квартиры, которая была заблокирована сотрудниками милиции.

Основные требования "Марша Несогласных" в Нижнем Новгороде

              НЕТ ОБОГАЩЕНИЮ «ГАЗПРОМА», ОАО «ВОЛГАТЕЛЕКОМ», «НИЖНОВЭНЕРГО» И ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ЗА СЧЕТ НАРОДА! Отменить решения о повышении тарифов на газ, электроэнергию, ЖКУ, телефонную связь, а так же транспортного налога! Отменить грабительские налоги для предприятий малого бизнеса!

              ВЕРНУТЬ ЛЮДЯМ НИЖНИЙ НОВГОРОД! Запретить строительство в центре города до того момента, пока не будет разработан генеральный план застройки, согласованный с общественностью! Прекратить попытки коммерческой застройки парков! Обеспечить наведение и поддержание порядка в местах отдыха нижегородцев!

              !ВЕРНУТЬ ЛЮДЯМ ВЫБОР! Отменить поправки последних лет к выборному законодательству и законам о политических партиях!

              ВЕРНУТЬ ЛЮДЯМ ДЕНЬГИ! Незамедлительно компенсировать утраченные гражданами в 1991-92 гг. вклады в Сберегательном банке! Провести капитальный ремонт жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры за счет государства!

http://www.akm1917.org/boi/ak302.htm

0

2

необходимо создавать организацию анархистов,которая была бы способна сопротивляться во всех регионах бСССР

Отредактировано тов.Черный (2007-03-26 15:53:49)

0

3

Марш несогласных в Нижнем Новгороде. Кремль посмотреть так и не удалось
Нижегородская обл. | Политические и гражданские права | Статьи

«Марш несогласных» 24 марта в Нижнем Новгороде прошел необычно. То, что происходило на площади Максима Горького, к счастью, пока не часто можно наблюдать на улицах российских городов. Марш в Нижнем в субботу и воскресный разгон белорусской оппозиции водометами, события одного порядка. Эти события позволяют говорить о том, что несмотря ни на что, интеграция РФ и Белоруссии продолжается. В экономике и социальной сфере различий пока много, но с точки зрения прав человека оба режима становятся похожими как башни-близнецы.

Такое безобразие трудновато анализировать, поэтому опишу свои личные впечатление плюс впечатления других очевидцев марша. Начать следует пожалуй с того, как мы, съехав с горьковской трассы М7, въехали в Нижний совсем с другой стороны, чем это полагается экстремистам из Москвы - через город Дзержинск. Этот факт удивил сотрудников ДПС, но не помешал им проверить у всех пассажиров паспорта и пожелать счастливого пути. Цель нашего визита мы объяснили желанием посмотреть Нижегородский Кремль. Через некоторое время, по пути в центр, мы узнали, что все члены АКМ, которые выехали из Москвы, задержаны на вокзале. Милиция просто оцепила поезд. Все, кто моложе 30 лет, были доставлены в подвал Московского вокзала. В подвальном помещении находилось более сотни пассажиров поезда. У всех проверяли документы и сверяли их данные «со списками». Что это за списки - остается загадкой, но немного утешает тот факт, что они неполные - одному АКМщику с поезда все-таки удалось попасть на площадь. Всё это выяснилось много позже, а пока мы по Нагорной части города подъезжали к центру. Сотрудников милиции и ДПС становилось всё больше, они махали полосатыми палочками, не давали парковаться, время от времени пропускали ОМОН-овские «Уралы» и пустые городские автобусы. Ехать дальше, да еще с московскими номерами, не было смысла, пришлось поставить машину и идти пешком. До начала марша оставалось полтора часа, мы зашли в кафе «У амазонок», которое на самом деле находилось у вещевого рынка. Чрез некоторое время кафе наполнили люди с рациями, которые в отличие от нас, пили только чай. Лидер АКМ Сергей Удальцов ушел в туалет, прятать флаг. По всему было понятно, что пора на площадь.

Подходить к месту митинга решили группами по два-три человека. Как только вышли из кафе, навстречу пробежал отряд «космонавтов», движение было перекрыто, по тротуарам в разном направлении передвигались группы случайных прохожих. Подходы к площади были перекрыты, милиция объясняла, что никакого митинга не будет, мы зашли с другой стороны и повторили историю про Кремль. Прохожие вокруг нас подозрительно часто употребляли слово «гомосексуалисты». Позже мы узнали, что официально была распространена версия, что в Нижнем 24 марта состоится гей-парад, и в связи с этим из Москвы едут 7000 скинхедов, которые будут разносить Большую Покровскую.

То, что мы увидели на площади Максима Горького, напоминало сцену из произведений буржуазного писателя-антисоветчика Оурелла. Играет музыка, площадь оцеплена милицией, кое-где стоят ОМОНовские "Уралы", снегоуборочные и пожарные машины. За этим первым оцеплением насвистывая, подчеркнуто медленно, по проезжей части ходят активисты и простые горожане. Если видят кого знакомого, стараются не здороваться и больше трех не собираться. Внутри площади еще одно оцепление, на этот раз из солдат, но тоже с дубинками и в касках. За этим оцеплением что-то вроде парка. В парке, на расстоянии полусотни метров друг от друга, стоят группы детей во главе с наставниками. Группы небольшие по 15-20 человек, всего около десятка таких групп. Издалека было видно, что дети неособенно рады той роли, которую им отвели отцы города. В основном они просто стояли, собравшись в кучку, некоторые без энтузиазма кидали друг другу волейбольный мяч.

Так продолжалось довольно долго, а может быть и недолго, просто время в такие моменты тянется медленно. Из дальнего угла площади раздался крик, что-то вроде «А-а-а-а нас забирают». Народ стал концентрироваться именно там. Когда собралась толпа человек в сто, из нее стали возникать ораторы. Особенно усердствовал один дед, который называл себя коммунистом, он подбивал бабулю выкрикивать лозунги против Путина и жидов, но бабуля высоким тонким голосом кричала через разные промежутки времени «за достойную жизнь» и на провокации не поддавалась. Тогда дед сам взял слово и в конце выступления уверенно заклеймил сионо-фашизм. Потом возник какой-то юноша с ярко выраженной монголоидной внешностью и толкнул короткий спич за русский народ, закончив лозунгом «Слава России».

В это время к группе митингующих подошел Сергей Удальцов, откуда-то достал спрятанный ранее флаг и поприветствовал собравшихся. Волею судеб Сергей оказался единственным членом оргкомитета «марша несогласных» на этом митинге. Как стало известно позже, все нижегородцы были задержаны еще вчера, Марину Литвинович задержали за неправильную тонировку стёкл, говорят кому-то еще из Москвы удалось добраться, но на площади их не было видно. В своем выступлении Сергей отмежевался от «провокаторов», передал привет от коалиции «Другая Россия» и предложил гражданам реализовать своё конституционное право на митинги и шествия. В это время женщина-милиционер стала объявлять в мегафон о том, что митинг не санкционирован и называть номера статей законов. Группа митингующих - не более 100 человек - двинулась на Кремль. ОМОН в это время повылезал из «Уралов» и выстроился в стенку из щитов. Чрез мгновения щиты побросали на асфальт и стали по одному выдергивать демонстрантов из толпы. Таким образом наиболее активные участники марша переместились с площади в ОМОНовские «Уралы».

Туда же переместилась большая часть журналистов, которые снимали происходящее. С нами в один «Урал» попал фотокорреспондент агентства «Рейтер» и оператор РТР. Омоновец попытался отнять у него камеру  и с этой целью бил оператора то ногой, то дубинкой. Журналист кричал диким голосом: «Я корреспондент государственного телевидения, я работаю в студии Аркадия Мамонтова», на это омоновец отвечал нецензурной бранью, из сказанного было понятно, что если оператор не замолчит, в студии Аркадия Мамонтова станет одной камерой меньше. Возможно, что именно этой камерой, подумалось мне, снимался фильм о шпионских камнях, которым «прославился» этот тележурналист. Через какое-то время из омоновского «Урала» нас пересадили в городской автобус, который стоял в подворотне .Это был обычный рейсовый автобус, видимо, специально снятый с линии по этому случаю, внутри висело большое объявление «проезд 8 рублей», так я узнал почем в Нижнем Новгороде общественный транспорт.


Автобус тронулся, и через час мы были во дворе Автозаводского отделения милиции. Нас вывели, иностранцев и журналистов сразу отпустили. В итоге, согласно рапорту, в отделение доставили 22 человека. Затем разбили на группы по четыре и развели по этажам. Из двухчасового разговора с оперативниками уголовного розыска, которых специально по случаю нашего приезда сняли с выходного и заставили надеть форму, выяснилось, что на работе они с пяти утра, а накануне с ними провели политинформацию, на которой рассказали о Марше несогласных в Питере. Из рассказа сотрудников выяснилось, что по их данным в Питере демонстранты пробивали бензобаки автозаков заточенными арматурами и таким образом сожгли семь машин.

Еще удалось узнать, что кроме задержанных на митинге, есть задержанные «в офисе». На этих офисных работников мне удалось посмотреть в подвале отделения милиции, куда нас отводили, чтобы пробить по какой-то очередной базе. Выглядели они как обычные скины, несмотря на то, что некоторые были явно неславянской внешности. Как выяснилось позже, это  были активисты Евразийского Союза Молодежи, которые так же приехали в Нижний из Москвы, чтобы разгонять Марш несогласных, но волею судеб оказались на одной скамейке с «несогласными» в подвале Автозаводского РОВД. Эти самые «офисные работники» двигали одну и ту же тему, будто они пришли устраиваться на работу, а их «ни за что» принял ОМОН. Тем временем, задержанных потихоньку выпускали, начальством была поставлена задача, составить протоколы на нескольких человек, а отвальных отпустить к «чертовой матери».

Тут стало выясняться, что я и один активист АКМ из Москвы как раз попадаем в категорию этих «нескольких». Но попытки взять с нас объяснения закончились ничем, оказывается, нас не включили в рапорт и что мы делаем в помещении РОВД непонятно. Оценив ситуацию, оперативники вывели нас через задний ход, через какие-то измазанные солидолом ворота, и пожелали удачи.  К этому времени все, кто был задержан вместе с нами, уже были на свободе. Не теряя времени, посетив местный бар и обменявшись новостями с товарищами, мы двинулись обратно в Москву.

Рефлексировать на тему, почему же властям так легко удалось подавить попытку граждан пройти по городу легальным маршем, можно долго. Уже сейчас очевидны два основных вывода. Для подобного рода шествий необходима критическая масса людей - не менее 1000 человек. И второе, собрать такую массу можно только в столицах. Что характерно, к подобным же выводам пришли и сотрудники милиции, которые лишились выходного дня из-за того, что «несогласные» выбрали Нижний Новгород для своего выступления. Не тот это город, не тот, - не зря футбольные фанаты называют его "ОМОН-сити". Да и не дотягивают пока Михаил Касьянов и Гарри Каспаров до Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Ачемез Гилязов, ИА ИКД

http://ikd.ru/node/2504

0

4

Прохожие вокруг нас подозрительно часто употребляли слово «гомосексуалисты». Позже мы узнали, что официально была распространена версия, что в Нижнем 24 марта состоится гей-парад, и в связи с этим из Москвы едут 7000 скинхедов, которые будут разносить Большую Покровскую.

:shok:

0

5

Ни фига там не было, кроме как до талова ОМОНа. Большую часть вязали и разворачивали за пару кварталов до п. Горького. Только нбпэшники, акмщики и всякий непонятный наро успели немного повыступать. Анархисты не поддержали МН, разумеется. Народу может быть и могло бы собраться много, если бы не эффективность властей (когда надо они очень эффективные). Прорваться без проверки документов, было нереально, охранялись даже дворы и подворотни.
Кроме, в этом же месте проводили какой-то смотр народнх промыслов, или какие-то молодежные соревнования. В общем, власти не определились, главное было, помешать митингу.
Документы проверяли тотально. Особо у молодежи неформальной.
Короче, говно полное было.

Отредактировано Kristobale (2007-03-27 22:36:24)

0

6

Особо у молодежи неформальной.

ну значит надо снимать свой неформальный прикид  :alc:

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Разгон демонстрантов в Нижнем-Новогроде