ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Беспорядки в Китае


Беспорядки в Китае

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.liter.kz/files/китай-политика.jpg

ГОНКОНГ (Сянган), 13 мар - РИА Новости, Марк Завадский. В провинции Хунань (Hunan) на юго-востоке Китая произошли массовые столкновения крестьян с полицией из-за повышения платы за проезд на общественном траспорте - автобусах, сообщает во вторник гонконгская газета "Саут Чайна морнинг пост". В результате столкновений, по меньшей мере, один человек погиб.

Волнения начались в минувшие выходные, когда около 20 тысяч жителей деревни Чжунань (Zhunan) захватили здания полицейского участка и офисов местных чиновников.

Для подавления беспорядков в район деревни были стянуты отряды специального назначения китайской полиции из других районов провинции.

Протестующие перевернули и сожгли четыре полицейских машины, девять автобусов и государственный автомобиль. По словам очевидцев, на которых ссылается "Саут Чайна морнинг пост", полицейские в ответ действовали жестко, избивая всех, кто попадался им на пути.

Один из пострадавших, ученик старших классов школы, скончался в понедельник во второй половине дня, утверждает гонконгская газета.

Десятки человек получили травмы различной степени тяжести, сотни задержаны полицией.

По данным газеты, крестьяне протестуют против почти двукратного повышения платы за проезд на автобусах.

До китайского нового года поездка на автобусе из Чжуншаня в уездный центр Линлинь (Linglin), например, стоила всего пять юаней ($0.6).

Однако две недели назад компания-перевозчик Анда подняла плату до девяти юаней (почти $1,2), заставляя пассажиров дополнительно оплачивать каждое место багажа.

Когда крестьяне попытались обратить внимание властей на "несправедливое", по их мнению, повышение цен на билеты, компания доставила четыре автобуса бандитов, которые стали запугивать жителей деревни. Это вызвало стихийную акцию протеста.

Представители властей уезда утверждают, что ситуация в деревне уже нормализовалась. По их данным, во время подавления беспорядков никто не погиб.

В последние годы в Китае наблюдается рост социальных протестов, вызванный коррупцией на местах и увеличением разницы в доходах между городом и деревней. Китайские власти признают существование этой проблемы и намерены в ближайшие годы инвестировать в село десятки миллиардов юаней.

http://www.rian.ru/world/asia/20070313/61896303.html

кроме того

Публичные выражения общественного недовольства в последние годы стали настоящей проблемой для китайских властей. Несколько недель назад министр общественной безопасности КНР Чжоу Юнкан заявил, что число массовых акций протеста по всей стране выросло с 10 тысяч в 1994 году до 74 тысяч в 2004 году. По данным министерства, в прошлом году в различных демонстрациях и пикетах по всему Китаю приняли участие 3,6 миллиона человек. Последняя новость о массовых беспорядках пришла в пятницу из небольшой деревни в пригороде крупного города Гуанчжоу на юге Китая. По данным "Саут Чайна Морнинг Пост" в столкновениях, произошедших в середине этой недели, приняли участие около 1500 крестьян и 500 полицейских. Конфликт возник после того, как полиция арестовала одного из местных лидеров, протестовавших против коррупции в местных органах власти. В результате стычек с полицией, несколько десятков крестьян получили ранения различной степени тяжести, сообщает гонконгская газета.

http://www.liter.kz/site.php?lan=russia … p;pub=2831

---
http://community.livejournal.com/ru_riots/2412.html

0

2

По данным министерства, в прошлом году в различных демонстрациях и пикетах по всему Китаю приняли участие 3,6 миллиона человек.

:taunt:  А какой это процент от всего населения?
В любом случае, молодца

Протестующие перевернули и сожгли четыре полицейских машины, девять автобусов и государственный автомобиль.

Респект

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Беспорядки в Китае