ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Анархия и религия


Анархия и религия

Сообщений 1 страница 30 из 52

Опрос

Может ли существовать христиане, мусульмане и т.д при анархии.
да.

70% - 21
нет.

30% - 9
Голосов: 30

1

Просто почитал статьи про религию и ею сочитанаие с анархией=)

0

2

Недели две назад ходил к тем, кто называется "свидетели иеговы", там жуткий деспотизм, например тех кто впал в грех, сажают на задние ряды и не общаются с ними, но они сами это выбирают и в любой момент могут уйти, но им это нужно. Вот к прмеру РПЦ насильно пытается установить  свою власть причём на государственном уровне, а это уже не нужно, я считаю, что существовать может что угодно, но на добровольной основе, вроди кружков по интересам. Я например верующий человек и пытаюсь подражать своему Б-гу, который включил солнце для всех без исключения, но каждый вправе залезть в метро или выбить себе глаза.

0

3

Может ли существовать христиане, мусульмане и т.д при анархии.

всех в лагеря нах

0

4

При анархии может и должно существовать все кроме государства.
А христиане, мусульмане и т.д. - это что такое?

Отредактировано rpo6 (2007-03-12 13:24:24)

0

5

А христиане, мусульмане и т.д. - это что такое?

Это люди. И уж по-крайней мере 50% из них ни кто не заставлял принимать ту или иную религию.

0

6

Анархия с религией(не путать с фанатизмом)вполне помоему может сочетатся,и это личное дело каждого человека.

0

7

;)

0

8

При анархии может и должно существовать все кроме государства.
А христиане, мусульмане и т.д. - это что такое?

Ну конечно же...  :)

0

9

Спасибо за ваши голоса!
Лично я христианин, просто захотел узнать другие мнения. :)

0

10

При анархии может и должно существовать все кроме государства.
А христиане, мусульмане и т.д. - это что такое?

Например существуют такие понятия, как "христианское гос-во." или "исламское гос-во.", но не то не другое не имеет отношение ни к христианству ни к исламу.

0

11

Исламское государство напрямую зависит от ислама. Практически все решения не принимаются без совета муфтия(не помню как правильно пишется, сорри).
Скандал из-за карикатур - прямое этому доказательство.

0

12

Исламское государство напрямую зависит от ислама. Практически все решения не принимаются без совета муфтия(не помню как правильно пишется, сорри).
Скандал из-за карикатур - прямое этому доказательство.

ислам -это не государство - это дословноый перевод "свобода", в коране провозглашалась учение о свободе от религиозных культов, в итоге это сделали культом.

0

13

Коран - учения Мухамеда.Там говоится, как надо себя вести, и что есть только 1 Бог - Аллах.

0

14

не скажите, прудоновецъ, как со всякой религией, вертеть ислам и жить по нему можно всяко. см мухаммад таха, см российских мусульман в октябскую революцию и гражданскую войну...
см католическую теологию освобождения. некоторые исследователи  вообще говорят - лучше всего ей соответствует теократически обоснованный анархо-коммунизмъ... хотя я лично при слове "теокатия" вздрагиваю. но jedem das seine, не так ли? ;)

http://zhurnal.lib.ru/o/olladij_t/islam-libert.shtml

0

15

Бог един, просто верят в него по-разному... Религия все равно будет, так пусть будет на виду, чем будет точить нас изнутри. К тому же, запретив религию, мы и сами превратимся в диктаторов.

0

16

Да и сейчас существует только иллюзия религии. В наше время - она рычаг управления людьми. Я за бога, но не за религию. У каждого есть свой бог, он обитает не в церкви, не скалится с иконы, не прячется за распятьем. Он внутри каждого человека. Даже у атеистов есть свой бог.

0

17

Но некоторым недостаточно простой ассоциации себя со своим Богом. Потому православные тратят силы и средства на храмы, а мы, родноверы, свое психическое здоровье на общение с хроническими пиздаболами и нациаАналЪ-гомосексуалистами..

0

18

Права человека на "Веру" нельзя оспаривать, нельзя запрещать поклоняться Богу, но... необходимо всегда помнить, что:

"Мы не думаем отрицать историческую необходимость религии, мы не утверждаем, что она была абсолютным злом в истории. Если она зло, то она была и, к сожалению, поныне остается для громадного большинства невежественного человечества злом неизбежным, подобно тому, как неизбежны недостатки и ошибки в развитии всякой человеческой способности. Религия, как мы уже сказали, — это первое пробуждение человеческого разума в форме божественного неразумия; это первый проблеск человеческой истины сквозь божественные покровы лжи; это первое проявление человеческой морали, справедливости и права сквозь исторические неправедности божественной благодати; наконец, это первый опыт свободы под унизительным и тягостным игом божества, игом, которое в конце концов необходимо будет свергнуть, чтобы действительно завоевать разумный разум, истинную истину, полную справедливость и действительную свободу.
При помощи религии человек-животное, выходя из животности, делает первый шаг к человечности; но покуда он останется религиозным, он никогда не достигнет своей цели, ибо всякая религия обрекает его на абсурд и, направляя его по ложному пути, заставляет искать божественное вместо человеческого. Религия приводит к тому, что народы, едва освободившись от природного рабства, в котором остаются животные других видов, тотчас же попадают в рабство к сильным мира сего и к кастам привилегированным, кастам, этим божеским избранникам."

Михаил Бакунин. Федерализм, социализм и антитеологизм.

Это, что касается именно "Веры", но надо тут ометить, что раз мы говорим о верованиях человека, о Религии, то должны высказаться и по-поводу института Церкви - а вот тут я всегда Против - так как это жестко-иерархическая структура, воспевающая преклонение перед Властью, к тому же существующая на коммерческой основе...

Отредактировано Платформист_Кащей (2007-03-24 23:02:46)

0

19

Общее между анархией и религией в том что они расположены на разных полюсах развития человечества. Религия предполагает приклонению кому то, а Анархия в свою очередь это отрицает. При Анархии не будет классов, религий, бедных и богатых..

0

20

Религия котрая играет роль эксплуататора человека накладывает вето на свободу. Для меня лишится свободы равнозначно лишению жизни!
Кто Вы? Анархи или Теократы?
Какого хера религия становится панацеей? Да здраствует Анархия! Бог давно умер!!

0

21

Бог един, просто верят в него по-разному... Религия все равно будет, так пусть будет на виду, чем будет точить нас изнутри. К тому же, запретив религию, мы и сами превратимся в диктаторов.

Если бы Бог был бы не один, то на небе не стихала бы война...

0

22

язычество рулитъ  :D

0

23

Религия котрая играет роль эксплуататора человека накладывает вето на свободу. Для меня лишится свободы равнозначно лишению жизни!
Кто Вы? Анархи или Теократы?
Какого хера религия становится панацеей? Да здраствует Анархия! Бог давно умер!!

Вера становиться панацеей от всего для людей со слабой волей. Они могут быть кем угодно. Если ты будешь навязывать отсутствие религии, это будет все равно, что крестить младенцев. Каждый сам выберет.
Вера дает надежду, когда ее нет. Это все равно что бухать, я вот бухающий атеистЪ, есть здоровяки-христиане.
Другое дело что это должна быть вера, а не религия. Не религия, которую первноначально нам когда то навязали в др. Руси, чтобы укрепить власть над нами.

0

24

верьте на здоровье!
только не занимайтесь религией-онанизмом, спутитесь на землю, Бог давно отвернулся от вас и ушел,
потому что люди любят сваливать свои дела на кого-нибудь одного, например бога, или правителя

0

25

2 norfox то есть надо уйти от всех пра_тивных религиозных традиций - заниматься гомосексом, рассказывать интересные истории о своих друзьях заинтересованным лицам, не отвечать за свои слова! Даздравствует свобода :D :D :D

2 хРытмах Девочка.. Нельзя считать себя такой ущербной.

0

26

Солнушко, я не девочка, я слон.
:blink:

если прочитать  катехизисы каждой религии, то можно в них найти  что-нибудь такое, что никак не согласуется с анархизмом.

0

27

Верить или не верить это личное право каждого человека.И воинствующие атеисты честно говоря уже достали.Пусть каждый человек сам решает нужна ему религия или нет,вот помоему вполне по анархически.

0

28

Бля мой спермотоксикоз через инет ебашит. Вера, это часть тебя. А анархизм - всего лишь идеология. И не надо становиться на платформу анархизма как раввин на Талмуд. Все требования религии в основном обводят общую суть. Да я не ношу шмотки из конской кожи и не ем казы, но копченую колбасу хаваю, ибо главное это не беспокоить своих родителей. Это к примеру.

0

29

Солнушко, я не девочка, я слон.
:blink:

у меня аж де жавю случилось  :unsure:

0

30

Пусть каждый человек сам решает нужна ему религия или нет,вот помоему вполне по анархически.

Мне не нужна религия. Никакая. Совсем.
Невозможно заставить кого-либо не верить. Вера это неотъемлемый признак человеческого сознания. Но не надо забывать, чем чреваты изменения форм сознания. Психопатия никого до добра не доводила, это факт! :lol:

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Анархия и религия