ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Студенты Соцфака МГУ


Студенты Соцфака МГУ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сегодня на социологическом факультете МГУ начала действовать инициативная группа студентов "OD" она же "OD GROUP". С раннего утра активисты ОD и сочувствующие им студенты из других ВУЗов начали раздавать информационные брошюры с призывом присоединяться к ним, чтобы вместе заставить руководство ВУЗа открыть дешёвую столовую на факультете. Соучредителем дорогой столовой соцфака является сын деката соцфака, поэтому декан, как заинтересованное лицо, упорствует по вопросу дешёвой столовой. Суп в столовой соцфака стоит 120 рублей, горячее 260 рублей, салат 200 рублей. Пообедать куда-либо ещё также не представляется возможным, поскольку двадцатиминутного перерыва между занятиями недостаточно, а обеденный перерыв есть лишь раз в неделю.

Через некоторое время после начала акции, сотрудники милиции задержали троих активистов Ивана Ниненко, Дмитрия Макарова и Всеволода Чернозуба. На данный момент они находятся в ОВД МГУ. Ване Ниненко некий полковник МУР Алексей нахамил и обвинил в террористической деятельности за призыв к студентам "брать права самим". Ребятам за распростнение листовок вменяется ст. 13.21 КоАП: "Нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации", хотя листовки не подпадают под категорию СМИ.

Кроме того, вчера вечером к программисту, который занимается сайтом http://www.od-group.org/, домой зашёл участковый и хотел изъять его личный компьютер. Повезло, что самого программиста в тот момент не оказалось дома.

Мы всего лишь хотим открыть дешёвую столовую. Столовую, понимаете?

------------------------------------------------

http://maskodagama.livejournal.com/457149.html

На соцфаке МГУ сегодня задержали трех человек, _falkon_, orlovets и vissevald. Они распространяли листовки с призывом добиться открытия на факультете доступной столовой.
Столовая, которая там есть сейчас, учреждена сыном декана. Сам декан очень любит рассуждать о возврате к корням и православным ценностям. Чай в этой столовой стоит 70 рублей, шоколад - 80, а 150 грамм салата - порядка 100 рублей. В своих листовках ребята требовали снижения цен или открытия ещё одной торговой точки.
Администрация факультета вызвала наряд милиции, который задержал студентов. Их доставили в УВД МГУ для составления протокола о "распространении незарегистрированного СМИ". Устно милиционеры пообещали им статью за терроризм.
К программисту сайта инициативной группы уже приходил участковый - изымать компьютер.

УВД по "МГУ", Ленинские горы, МГУ, корп. "Б"
тел.: 939-26-54, 939-28-32
Один из дозвонившихся слышал, как милиционер обматерил задержанного и обвинил в террористической деятельности за призыв к студентам "брать права самим".

ссылки по теме:
http://community.livejournal.com/legal_team/ - все новости по мере поступления, отдельными постами.
http://real-whitecoffe.livejournal.com/228923.html
http://www.lenta.ru/news/2007/02/28/msu/
http://community.livejournal.com/journ/1096673.html
http://users.livejournal.com/marchcat_/233150.html
http://www.od-group.org/ - сайт инициативной группы
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=le...2%2F28%2Fmsu%2F - в новостях.

мнение против:
http://plutovstvo007.livejournal.com/339057.html

по мере поступления инфы буду выкладывать.

АПД:
прекрасное объявление висит на соцфке:
"28 февраля - состоится совместный танцевальный вечер студентов Академии ФСБ и студентов социологического факультета. За билетами обращаться к Ирине Николаевне (а.226)"
Прелесть, прелесть.

АПД2:
Ребята сейчас в Никулинском суде. Одному из них уже присужден штраф в 1000 рублей, сейчас судят _falkon_. Третий задержанный выступает в качестве защитника.

АПД3: http://index.org.ru/nevol/2005-2/bikbo_n2.htm интересная инфа про декана соцфака.

АПД4: http://maskodagama.livejournal.com/457149....replyto=8487869 - рассказ вечерницы соцфака про трудности обучения.

АПД5: Дело _falkon_ отложили в связи с ходатайством о вызове в качестве свидетелей ППСников, задержавших ребят.
Повторное заседание назначено на 5 марта, в 14:30.
Заседание состоится в Никулинском суде (Мичуринский проспект, д.17, корп.1), каб. 116, дело ведёт мировой судья участка 179 Кузнецова Елена Алексеевна.
Приезжайте все, кто сможет, ребятам будет очень нужна ваша поддержка.

0

2

Пишет Фэлкон (_falkon_)
@ 2007-03-01 05:53:00
     
Метки данной записи: соцфак

Попытался изложить все по пунктам :) надеюсь это прояснит ситуацию. Силов нет править и форматировать. Сорри если кому фленту попортил столь бльшим постом :)

1. Почитайте сайт wwwod-group.org. Прочитайте внимательно. Посмотрите фотографии. Чтобы не было комментов «не верю я, что у них чай за 70 рублей».
2. Чай в единственной столовой соцфака стоит 70 рублей. Второе 240-260. Ну и так далее. (см. п.1, фотку меню на сайте)
3. Некоторым студентам соцфака это не нравится. А еще им не нравится, то что уходят хорошие преподы. И, что пропускная система слишком жесткая (не пускают по студаку, только по магнитной карточке)
4. На факультете существует жесткая цензура, стукачество и т.д. Мне соцфак вообще видится тоталитарным мини-государством со всеми проблемами оного.
5. Студенты, которым не нравится ситуация боятся репрессий. История экс-завкафа Иванова (см. п.1, т.е. сайт) их многому научила, а им ведь диплом хочется получить.
6. Они обратились к студентам других вузов за помощью, так как всесильность деканата кончается порогом факультета. Так уж сложилось, что у меня есть дурзья с этого факультета. И я конечно согласился помочь. Люблю я людям помогать и ъороши едела делать.
7. Был придуман хороший метод – собрать подписи в закрытом режиме. Если опубликовать обращение от 250 студентов, то деканат не сможет всех наказать. И даже найти зачинщиков не сможет. А вот если собирать в открытом режиме, то и зачинщиков найдут, и пока подписей будет 10-20 студентам объяснят, почему они "не правы".
8. Была подготовлена листовка (бюллетень) формата А3 (конечно сложенная пополам) с информацией, которую им хотелось бы озвучить. Ничего крамольного в бюллетене не было разве что табличка сравнений цен и призыв действовать. (см. п.1, т.е. сайт),
9. В 9 часов я начал раздавать листовки перед входом в корпус соцфака. Студенты довольно охотно разбирали листовки. Никаких законов я естественно не нарушал.
10. Почти сразу прибежали сотрудники милиции и люди в штатском. Сразу вызвали наряд. Начались препирательства. Удивительно, но студенты подходили и просили еще листовок, что вводило людей в штатском в бешенство.
11. Приехал наряд и забрал меня в ОВД Университет «для выяснения личности»
12. В ОВД сами не поняли прикола, пытались понять что же я нарушил. В итоге решили взять объяснения и отпустить. Вообще сотрудники ОВД Универа очень корректное.
13. Когда процесс уже был близок к финалу в кабинет влетел сотрудник МУРа и стал орать на меня «Ублюдок! Какого хера ты тут делаешь». Мы с ним «пообщались» довольно долго (об этом вероятно будет отдельный пост), но потом пришел проректор и убедил МУРовца уйти.
14. Проректор признал существование всех проблем, но сказал, что поделать что-то трудно, так как Добреньков очень авторитарен, но ректору он все передаст. Но тут начались звонки СМИ и он уже совсем загрустил, и согласился, что забирать меня было большой глупостью. В итоге Ректору он вроде все передал и пошёл грустить дальше «как хорошо день начинался… ну почему я…»
15. В это время наступила очередная перемена и листовки начали раздавать Сева vissevald и Дима orlovets, которых тоже приняли по той же схеме. Снова начать раздачу удалось лишь к 3-м другим студентам, но их не повязали.
16. В ОВД мы просидели долго. Сотрудники ОВД в целом понимали идиотизм ситуации, им было не удобно придумывать статью, но явно был приказ задержать нас подольше. В итоге они «нашли» нам статью 13.21 «распространение незарегистрированного СМИ». Бред конечно, но у нас в стране и такое канает.
17. Отвезли в суд который признал Севу vissevald виновным, и присудил штраф 1000 рэ. Судья этим нарушила закон и здравый смысл. Думаю она еще об этом пожалеет :) на мне суд забуксовал, так как мы с Макаровым на административках уже собаку съели и имели целую стопку ходатайств. В итоге одно из них (о привлечении свидетеля) позволило отложить рассмотрение дела до 5 марта. (14-30, Мичуринский 17, ждём;) )
18. Реакция деканата показывает, что опасения студентов были вполне обоснованными, и если бы они начали раздовать листовки сами у них были бы огромные проблемы.
19. Так же эта реакция показывает, что деканат боится студентов как огня и дальше больше. Ну зачем вызывать было всех арестовывать и судить? бред какой-то.
19. Уверен, что в итоге студенты соцфака победят, и получат себе нормальную столовую и нормальное отношение со стороны деканата. Они перестали молчать, и это главное.
20. Вообще цель "начать обсуждение проблемы" более чем удалась :)
20. Если вы хотите помочь, повесьте у себя ссылку на сайт wwwod-group.org, фотку меню или любую другую инфу о происходящем, ну и подпишитесь, особенно если вы с соцфака :)
P.S.: кому хочется мнения "простых студентов" рекомендую почитать дискуссии: форум ГЗ, форум ФДС, сообщество соцфака
P.P.S.: кому хочется

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Студенты Соцфака МГУ