ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » История » Вечер памяти Игоря Подшивалова.


Вечер памяти Игоря Подшивалова.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

8 ФЕВРАЛЯ В ПОМЕЩЕНИИ ОБЩЕСТВА «МЕМОРИАЛ» (Малый Каретный пер., д. 12) пройдет вечер памяти
ИГОРЯ ПОДШИВАЛОВА.

8 августа в Иркутской области трагически погиб Игорь Юрьевич Подшивалов (1962-2006) - журналист, автор и редактор самиздатовского журнала "Свеча" в начале 80-х годов, организатор и активист неформального и анархистского движения, один из лидеров Конфедерации анархо-синдикалистов, командир баррикады № 6 в августе 1991 г., лауреат всероссийского конкурса "Новой газеты" и "Яблока" "ВОПРЕКИ". Игорь был другом "МЕМОРИАЛА", автором многих статей в региональной прессе по истории анархизма, Гражданской войны, политических репрессий и на злобу дня. В отношении Игоря дважды возбуждались дела Иркутским управлением КГБ. Переданные им материалы хранятся в Архиве диссидентского движения в "Мемориале". Первый вечер памяти прошел 21 августа в петербургском "Мемориале".

В московском вечере памяти Игоря Подшивалова  собираются принять участие вдова и друзья Игоря. Предполагаются выступления доктора исторических наук Александра Шубина, кандидата философских наук Петра Рябова, барда Антона Чернятьева, журналиста Влада Тупикина и др. Предполагается показ фотовыставки и просмотр видео-слайд-композиции.

Ведущий вечера - кандидат исторических наук Ярослав Леонтьев.

Справки по телефону: 650-78-83 (секретариат общества «Мемориал»).

Отредактировано Бриз1917 (2007-02-08 01:47:08)

0

2

Кстати, 8 февраля день памяти П.А. Кропоткина.
В ЧИте ,кстати, 8го же февраля проводят день науки,как обычно проурочивают его к референдуму по объединению.
Однако,мне удалось устроить обвешевание зала, где будет проводится мероприятие цитатами П.А. Кропоткина(т. к. он ещё и выдающиййся исследователь Забайкалья) и одной цитатой Бакунина.

0

3

Игорь родился в 1962 году. Выпускник Иркутского госуниверситета им. А.А. Жданова (филологический факультет), он еще в студенчестве участвовал в издании альманахов «Архивариус» и «Свеча», в которых опубликовал эссе о теоретиках анархизма Бакунине и Кропоткине. После окончания ИГУ долгие годы не мог работать по специальности, перебивался обычными заработками инакомыслящего -- был и дворником, и сторожем. В конце 80-х стал активно работать в Социалистическом клубе, участвовал в создании Всесоюзной Федерации социалистических общественных клубов, затем - Конфедерации анархо-синдикалистов (КАС). Был делегатом всех съездов и конференций КАС, членом Федерального совета (от Сибири), постоянным автором самиздатской периодики - журналов «Община» и «Сибирский Тракт», газеты «Воля», издавал информбюллетень «КАС-Контакт».
В 1989 году он участвовал в обороне «дома на улице Фурье» в Иркутске, а летом следующего года организовал и провел Байкальскую конференцию сибирских групп КАС. Был одним из организаторов сбора денег и продуктов для забастовочных комитетов Кузбасса.

(...)

Во время путча ГКЧП Игорь возглавлял баррикаду № 6 у здания СЭВ. В середине 90-х -- участник лагерей протеста против АЭС в Тимелине (Чехия), Кольской и Ростовской АЭС (Россия). А в начале 2000-х он входил в оргкомитет общественной организации «Областнические альтернативы Сибири». Собрал практически все изданные в СССР и России книги о Несторе Махно. И.Ю. Подшивалов работал в редакциях газет «Советская молодежь», «Усольские новости и мировые репортажи», «Александровский Централ», сотрудничал с «Версией» (Иркутск). Игорь подготовил к изданию собственную книгу очерков о борьбе в Сибири красных, белых, черных и зеленых (пока не издана).
http://community.livejournal.com/anarchia_...079.html#cutid1

http://www.ljplus.ru/img3/s/t/strongbriz/sve4.jpg

Дочери

http://ljplus.ru/img3/s/t/strongbriz/th_do4ki2.jpg

Ярослав Леонтьев

http://ljplus.ru/img3/s/t/strongbriz/th_leontev.jpg

Отредактировано Бриз1917 (2007-02-14 00:35:00)

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » История » Вечер памяти Игоря Подшивалова.