Обычный день.
Томное, как будто весеннее утро. Солнце уже давно не было, этого обычного теплого солнца, по которому я действительно истосковался.
Надо ехать на дачу. А надо ли? Конечно надо. Иначе и быть не может, я уверен, что надо: там солнце, воздух, безлюдье и молчание. Что же, тогда надо вставать, предупредить о своём скоропостижном отъезде и в путь.
На остановке стоял минуть пятнадцать, хотя возможно и чуть дольше, или чуть меньше. Ждал какой-нибудь маршрутки с надписью «Сосновая поляна» и как не странно дождался. Солнце, отражается от асфальта от этого всё вокруг становится не естественным, весенним. Такое ощущение, что все об этом знают но делают из этого свою самую сокровенную тайну и конечно ни с кем ей никогда не поделятся, да и стоит ли? Стоит ли рвать этот круг обыденной ежедневщины?
К моему удивлению, меня довезли до моего ожидаемого места назначения, прямо до станции, оставалось только подойти к окошку буркнуть: «Большая Ижора» - предъявить студень и идти на платформу, ждать прибытия. Как оказалось ждать надо ещё около сорока минут. Платформа меня слегка обрадовала, обрадовала не только тем, что она ещё не совсем скрылась под горами мусора, но  и тем, что на ней поставили новые железные скамейки, если конечно так называются эти железные нары, намертво приваренные к перилам.
Солнце, ветер, беспечные прохожие, подошедшие старики-соседи, мило разболтавшиеся о том, как и что надо и не надо делать, и что если куришь то не бросай, кури на здоровье, всю жизнь кури, да же врачи не советуют бросать, тем более резко; да же если женщина забеременела то ей врачи советуют не бросать курить: «Может плохо сказаться на ребёнке». Хотя как не странно, но все курящие женщины дуры, ибо их матери неправильно воспитали, не подготовили к появлению младенца, как это всегда делали раньше. Как всегда всё просто и всё систематизировано, я да же иногда этому удивляюсь, точнее всегда удивляюсь, когда замечаю. Удивляюсь тому как все просто…
Но вот подошёл электропоезд, все благополучно сели, хотя нет – вошли, но я благодаря своей врождённой наглости умудрился сесть – может на самом деле больше всех надо? Ещё час тряски, чистого смеха соседок, бесконечного и непрекращающегося  призыва воинов за надежду купить эту самую «надежду», надежду на завтра, надежду на покорение космоса и на вот-вот и уже наступившее всеобщее благо и на будущий мир всеобщего равенства и свободы.
А поезд неминуемо проезжает мимо моей станции, и очень хорошо, что я успеваю сообразить встать и вовремя подойти к двери, и вместе с остальными выйти на серый асфальт, на природу.
Многие осматриваются по сторонам, и я решаюсь на этот отважный и безумный поступок – успешно, теперь можно и идти, главное куда я уже знаю.
Как оказалось я не совсем правильно выбрал направление, иначе чем можно объяснить тот факт, что в выбранном мной направлении в след за мной пошло только три человека, а вышло-то из вагона небось около сорока, хотя я не очень сильно огорчился, но вынужден признаться – огорчился.
Пройдя минут пять я понял почему моё направление так не популярно, всё очень просто надо подниматься в гору, подниматься минуты две три, но надо.
Дальше всё без эксцессов, закрытый ларёк, магазин, впадины на дороге, развилка футбольное поле, мост. Вот тут меня ожидал маленький сюрприз – мост подмыло, опять же – неправильно я выбрал направление, ох не правильно. Около моего берега он обвалился, точнее обвалилось всего две опоры, но прыгать я не решился, лучше в обход – и не зря!
Идя к соседнему мосту я зашёл на родник, попробовал воды – чертовски хороша! Обмочил лицо, волосы и дальше в путь. С этим мостом всё оказалось в порядке, я перебрался через проснувшуюся речушку, и стал выходить на прямую, и уже иду по ней, как вдруг на обочине жизни, под кустом, совсем рядом с дорогой лежит мужик, лет эдак тридцати пяти. И не поймёшь, то ли он мертвецки пьяный,  то ли он уже мёртв – и в том и в другом случае подходить не стоит.
Прохожу а сам думаю: «Вот скотина, мог бы хотя бы его спросить живой или нет, всякое бывает может и плохо ему…».
Остаётся только решить вопрос поставить точку, вопрос или многоточие в конце –
глупо и нелепо.