ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Добро и зло


Добро и зло

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Тут так сказать задумался, что таких понятий как добро и зло в природе не существует... но вот не могу понять есть ли из этого какие-то следствия...
???????

Отредактировано Droni (2007-01-04 03:03:54)

0

2

Следствие таково, что добро и зло существуют в твоей голове. А в чьей-то чужой голове эти понятия могут тоже существовать, но быть совсем не такими, как в твоей. ;)

0

3

Добро и зло.
Добро и зло есть это факт.Но соглашусь с Гореном что каждый понимает это по своему.Но впринципе в понятие всех зло-то что приносит вред.Добро-то что приносит пользу.Но тут сразу возникает первая логическая ошибка-Разве не может то что приосит вред приносить и пользу?Естестенно может.Это одна из причин по которой нет смысла делить мир строго на черное и белое.На плохое и хорошее.Истинно добрых или истинно злых вещей в мире на самом деле не так то и много.

0

4

Ты немного не догоняешь. Добро - это то, что приносит пользу МНЕ. И со злом соответственно. Если то, что мне приносит вред, тебе будет приносить пользу, для меня это будет зло, а джля тебя - добро.

0

5

Такие ситации случаються в бытовых вещах.Ну к примеру , я выирал у тебя денег в карты.Для тебя это вред -для меня польза.Но это не есть добро и зло.
Это есть польза и вред.Добро и зло немного другие понятия.Так что невсегда.

0

6

С моей точки зрения ты нехороший, злой человек, раз ты выиграл у меня в карты.
А объективно добра и зла в принципе нет, есть только польза и вред.

0

7

С моей точки зрения ты нехороший, злой человек, раз ты выиграл у меня в карты.
А объективно добра и зла в принципе нет, есть только польза и вред.

Ну это смотря у кого.Человек может добро и во вред себе сделать по идейным соображениям или чисто из личных каких-то принципов.А зло может творить по принципу не себе не людям.А "добра нет есть только польза и вред" какой-то жидовско-торгашеский взгляд.Человек не всё из личной выгоды выводит.
Помимо этого множество факторов есть.вот понятие добра и зла действительно у каждого своё тут я согласен.

0

8

Напомнило спор про альтуризм и эгоизм  :lol:

0

9

я придерживаюсь как это не странно буддистского учения о добре и зле которое заключается в том что нет чистого добра и зла, никогда делая добрый поступок всем не угодишь для некоторых это будет злом

0

10

дык я про то хотел на самомм деле сказать, что любая гос система с самого детства воспитывает людей делить всех и все на "доброе и злое"
"Плохое и хорошее", детям это просто вдалбливаю, тот же стишок.

А ведь всего не понять и не рассудить, если бы хищники не появились то вероятнее всего не было бы сейчас и нас как вида, были бы какие-то водоросли и все.

т.е.е хочу сказать, что да же убийство это не добрый поступок и не злой, ничто нельзя делить на плохое и хорошее.

Ведь для абсолютного большинства как аксиома - жизнь - это хорошо, смерть - это плохо.
Но смерть без жизни немыслима, ни то ни другое нельзя делить, как нельзя делить животных - вот травоядные хорошие, хищники плохие.

Но социальную систему надо как-то для нас обозначить за хорошую и плохую. Но как???? Если нет ни добра ни зла??? Т.е. в чем это отличае тоталетаризма от анархии в конце концов?

Кто может доказать, что жизнь всех этих сказочных героев в романах того же Ефремова или Стругацких лучше жизни какого-то рядового 3 рейха?
Взять Ремарка - ведь читаешь и дивишся тому насколько жизнь прекрасна в ничтожных мелочах и когде рядом нет с чем сравнивать, вроде как и красоты этой оценить нельзя...
Как мы поймем в стирильной анархии что "жизнь удалась"?
Примерно как-то так..... сам сильно путаюсь, и не понимаю ничего

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Добро и зло