ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » История » Гражданская война в Испании


Гражданская война в Испании

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://www.zhurnal.lib.ru/o/olladij_t/e … pain.shtml

Аннотация:
Думаю, всякому социалисту и всякой социалистке (в особенности анархистского толка) будет интересно узнать, как в некогда благословенно-революционной Испании официально хранят воспоминания о гражданской войне и диктатуре Франко.

0

2

Действия испанского правительства по отношению к гражданской войне вполне понятны и заслуживают, как минимум, уважения.
Не один я уверен, что нет ничего хуже гражданской войны. Следует делать всё возможное, чтобы война не повторилась.
Франко сделал многое для Испании. Из всех авторитарных режимов в Европе в ХХ веке, режим Франко был одним из гуманных. Ему удалось избежать больших человеческих жертв и развала экономики. Следует помнить, что Испания не вступила во Вторую Мировую войну. ("Голубую дивизию" на Волховском фронте я не считаю: она была набрана из добровольцев и плохо подшотовлена"). Франко не позволил Германии захватить Гибралтар - важный стратегический город союзников, хотя Гитлер требовал от него это.
Я не счтиаю, что преступления фалангистов намного превосходили претуплени рееспубликанцев и, в частности, анархистов.

Я отнюдь не пытаюсь оправдать фашистский режим в совершённых преступлениях.

0

3

Ну да, это, я бы сказал, обще-либерастическая позиция. Типа, франко, конечно, много сделал гадостей, многих посадил, многих поубивал, да и нас с вами бы к стенке поставил за всё хорошее, но зато ведь он спас страну от красных!

0

4

Я не уверен, что анархисты из FAI не поставили бы меня к стенке как только увидели. Но, однако ж, я не порицаю анархизм...

0

5

Как только увидели - вряд ли. Но они не были толерасты, это факт. Если бы ты начал там свою буржуазно-феодальную пропаганду, ещё неизвестно чем бы всё закончилось...

0

6

кто нить может мне сказать какая связь того что аттилу расстреляи бы испанские анархисты и того что люди репрессированые не имеют право получить компенсацию????

0

7

Почему не имеют? Имеют, только не деньгами  :lol:

0

8

"нам вас конечно очень жалко, но шли бы вы нахуй"

0

9

Неа, не так. "Вы, конечно, очень сильно пострадали от чудовищного фашистского режима. Вся наша нация рукоплещет вашему мужетсву и героизму. Конечно, мы не оскорбим ваш подвиг презренным металлом, вы получите то, что гораздо выше - моральную компенсацию" :lol:

0

10

"... в том случае, если не станете искать тех, кто ваших дедов расстреливал, ибо это все равно во имя нации было... "

0

11

а ну если так то конечно все нормально, не придерешся.

0

12

2 ATILLA
Франко - зверюга. Поставил Гримау к стенке аж в 1963 - это эксцессами гражданской войны не назовешь. Была уже другая страна, другие люди:
расстрельная команда отказалась стрелять, пришлось набирать необученных - после 27 выстрелов он еще жил - командовавшему лейтенантику пришлось добивать, а потом лечиться в психушке. :sorry:

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » История » Гражданская война в Испании