ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Пылающие Сердца


Пылающие Сердца

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Нашел еще одну хорошую статью на Прозе.ком.юа
---------------------

Критики протестного настроения утверждают, что молодые люди предсказуемы в своем радикализме, так как следуют моде на революцию, падки на протест и, в целом, являются удобными объектами для политических манипуляций. Это суждение, безусловно, соприкасается с истиной. Но все же критики мыслят узко, усматривая в вышеописанной ситуации лишь негативные подоплеки.

Признаем, любой нормальный человек, вне зависимости от возраста, так или иначе сталкивается с естественной потребностью противостоять попыткам манипуляции собой. Протест против порядка вещей – основа индивидуализма. Фактически, речь идет о здоровом жизненном принципе. Наша телечеловеческая современность не позволяет ощущать интеллектуальный, духовный или социальный комфорт. Сегодня подлинная гармония невозможна. К ней необходимо стремиться, ведь эпоха движется благодаря этому стремлению, но достичь гармонии – значит проиграть. Гармония необходима как мечта, а не реальность.

Если человек, будучи гражданином современного города, ощущает гармонию – это означает, что такой человек заражен телечеловеческим сознанием и, по сути, живет в качестве системного растения. К сожалению, такова реальность Лишь ощущение боли позволяет услышать зов мятежа против времени.  Лишь ощущение боли является революционным, ибо непременно развивает критический взгляд на реальность, а также одно из наиболее здоровых желаний – желаний изменить мир.

Когда все хорошо – время застывает. Комфорт призывает упокоиться, замедлиться и жить в приятной тишине. Комфорт – это смирение. Комфорт – это взросление. Комфорт – это страх перед другим будущим, страх перед священным иначе. Комфорт не может уживаться с прогрессом. Он мешает революции, потому что боится ее амбиций. Парадоксально, но комфорт асоциален в негативном смысле, ибо ориентирован не на смелое развитие, а на приятную и убийственную стабильность. 

И все же молодость особенна. Даже в контексте протестного мышления, она занимает уникальное место. Да, молодые склонны к революции. Да, молодые - удобный материал для манипуляций. Но в этом нет ничего смертельного. В любом поколении есть свои слабости и слабаки, и, тем не менее, давайте обратим внимание на положительные проявления возраста, которые действительно заслуживают уважения.

Критика предсказуемого желания протеста среди молодых несостоятельна, завистлива и глупа. Пышность ее языка, жизненная мудрость критиканов, опыт и объективность – все это лишь пустое содрогание воздуха средь пены дней. А все потому, что критика естественного – интеллектуальное извращение.

У скептиков возникнет логичный вопрос: почему революционное мышление молодых следует полагать не модой, а естественным состоянием сознания? Безусловно, революционная мода имеет место быть, ведь мы живем в эпоху Абсолютного Телевизора, и многие из нас уже стали его конформными рабами. Телевизор, как известно, паразитирует на корне человека. Лишь так он может стать его хозяином. 

В чем заключается корень молодости? Корень молодости заключается в том, что молодая зверушка при здоровом развитии интеллекта и чувствилища непременно осознает мир, как чужое пространство.Он пришел в реальность, которая не только построена вчерашними людьми, но и управляется ими. Он попал в ситуацию, которая не зависела от его присутствия и выбора. Он попал в гости, потому что он молодой, новый, свежий. Его слово не было сказано. Окружающий мир не был построен им. Но при этом общество требует соблюдения правил, установленных незнакомцами, минувшими поколениями. Как можно следовать правилам, которые не обсудили с тобой? Как можно веровать в то, что не было согласовано с твоей индивидуальностью? Почему, в конце концов, вчера имеет право на сегодня?

Здесь рождается желание протеста. И этот протест – единственная естественность, неоспоримая истина. По сути, протест молодых – это процесс обживания чужого мира, изменения его под потребности нового человека, адаптация под личность.

Вся история человечества – это борьба поколений за управление сегодняшним днем, за власть над современностью. Молодость – это период отсутствия такой власти. Молодость – это время, когда власть нужно забрать. Свободу нельзя унаследовать. Ее можно завоевать. Вот почему война молодых против вчерашних – это исторически обоснованная данность, которая рождается гораздо глубже, чем мода, тенденции или манипуляции.

Что означает молодость?Молодость – это хаотичная пляска цветочных королей, ароматных мальчиков и девочек, свежих и сочных мозгов, властелинов будущего.Поэтому когда критики набрасываются на молодых, обнаруживают «объективные» причины оспорить их претензию на истинную картину реальности, уверяют, что их идеи, культура и искусство – это лишь незначительный временный шорох, молодые могут смело раздеваться и сверкать прекрасными телами. Все потому, что критика нашей молодости не имеет значения. Причина не только в искрящихся умах и пылающих сердцах, но в чистой физиологии. Стареющие мудрецы из прошлого могут сколько угодно убеждать нас, что нашей революции не существует, и победа ее невозможна, что мы лишь глисты в гетто и завтра перерастем наш огонь. Но завтра случится только одно – старики умрут. А мы останемся. И уже только поэтому мы можем утверждать, что любые наши протесты обречены на победу, потому что завтра наполнено нами.  Даже если в основе наших идей ошибки, эти ошибки завтра станут правилами и нормами. Таков закон истории и относительности.Если молодость называет синий красным, то завра синий становится красным.

Молодость не должна позволять навязывать себе комплексы неполноценности. Она не должна сомневаться в праве на революцию. Она, по сути, рождается с этим правом. Нет ничего более естественного для молодости, чем попирание морали и нравственности, законов и традиций, норм, догм, правил и прочего фашизма, который нам скармливают как истину. Истину устанавливает молодость. Молодой протест невозможно погасить, потому что пылающее сердце не гаснет. Оно горит и деформирует вселенную.

Анатолий УЛЬЯНОВ

0

2

Эйджызм гыгыгы :lol:

0

3

2 Goren с той же логикой можно называть статьи о культуре негритянских народов - расизмом..

0

4

Да не, ваще нормально. Только пафосно, я это как-то не очень... :rolleyes:

0

5

2 Goren :)
Классная статейка, поэтично и красиво...

0

6

Угу. На романтически настроенную молодёжь из интеллектуалов. Таких довольно мало, впрочем..

0

7

Романтика, только я вот молодой, да только особой романтики в жизни не ощущаю. Протестую, потому что должен. И, как писали Стругацкие, живу для будущего, но умереть надеюсь в настоящем.

"Свободу нельзя унаследовать. Ее можно завоевать."
Свободу можно познать, к ней можно прийти, а завоевывают и вообще весь абзац, похоже, говорит не осовбоде,а борьбе за власть. Может у автора слов не хватило более точно выразить стремление к свободе :blink:
"Вся история человечества – это борьба поколений за управление сегодняшним днем, за власть над современностью. Молодость – это период отсутствия такой власти. Молодость – это время, когда власть нужно забрать. Свободу нельзя унаследовать. Ее можно завоевать. Вот почему война молодых против вчерашних – это исторически обоснованная данность, которая рождается гораздо глубже, чем мода, тенденции или манипуляции."

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Пылающие Сердца