ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Мемориальная доска в честь Нестора Махно


Мемориальная доска в честь Нестора Махно

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

22 декабря в Днепропетровске Братство установило мемориальную доску на гостинице «Астория», в котором в 1919 году размещался штаб Нестора Ивановича Махно.

Согласитесь, цинизмом было бы запрашивать у власти разрешение на установление памятного знака в честь классика украинского анархизма. Поэтому, естественно - разрешения никто и не спрашивал. Городская власть очень болезненно восприняла инициативу Братства по устранению исторической несправедливости. Оказалось, что вывески с рекламой нижнего белья можно вешать на этот исторический дом, а мемориальную доску - нет.

Однако под давлением братчиков а также при внимании прессы и телевидения мраморную мемориальную доску таки установили. Несмотря на сопротивление местной власти, милиции и нынешних хозяев отеля.   

После того, как доска была смонтирована, начался праздничный фейерверк. Жители города радушно приняли оказание почестей Нестору Ивановичу. Перед горожанами выступил с приветственной речью лидер Братства  :vinsent: Дмитрий Корчинский, представители местной общественности 

http://www.bratstvo.info/index.php

0

2

Вот и на нашей улице праздник! Спасибо, друзья!

0

3

:)

хоть какая-то благая весть

0

4

Привет, Синдикат! А я тебя и здесь нашел!
Всем-всем-всем. Объясняю. "Братство" есть украинский аналог российской НБП: это украинские радикал-националисты, демагоги, которые используют псевдолевацкие и ультраправые (например, антисемитские) лозунги. Кто в России считает себя анархистами и дружит с нацболами меня не поймут, а остальным, надеюсь, должно быть ясно, как анархисты Украины восприняли эту установочку табличечки.
Еще. На сайте Махно.ру мы с Синдикатом уже слегка поспорили на тему. От имени "Братства" господин Синдикат высказался, что Махно: 1) не был таким уж анархистом, 2) был украинским патриотом, 3) "был не таким уж атеистом". Эй, кто из российских анархистов с этим согласится?
Так что очень-то радоваться нечему...

0

5

А вот Азаров из САУ (который вступал в блок с "Братством" и к которому я тоже отношусь, по понятным причинам, мягко говоря, скептически) написал довольно толковую статью ПРОТИВ тенденции украинских националистически-ориентированных псевдоисториков лепить из батьки щирого украинського пидриота (http://nabat.info/issue.php?issue_id=19). Так что не всё так глухо...

0

6

Ну вступил САУ в блок с "Братством". Бывает. В России некоторые анархисты входят не то что в блоки, а в состав НБП или АКМ. На этой вот ЕФА фашня прогуливается как у себя дома (см. мой комментарий к теме о конференции анархо-синдикалистов в Париже).
Я с вас российских анархистов и "анархистов" просто тащусь. У нас, в РКАС и нашем регионе (Восток Украины), такого нет и быть не может. Бошки бы поотрывали.
Беда в том, что "братчики" это не псевдоисторики, а политиканы. И то, что вот эти люди вешают свои таблички... Ну представьте, что у вас в Москве "Родина" или там ДПНИ повесила бы что-нибудь вроде "В этом доме тогда-то жил П.А.Кропоткин"...

0

7

Анархисты? В состав НБП? Такого ДАЖЕ в россии не бывает. Просто если анархист что-то подобное проделает, его как анархиста больше не будет воспринимать никто и никогда. Просто по определению. А фашня на форуме - да, это есть. Издержки толерантности ;)
Но и то надо принять во внимание, что все важные для движения вопросы решается не на форумах, а в более других местах. А форум - это для общения с "внешним миром" :D
К САУ отношусь очень плохо, и это моё отношение ни для кого не секрет. Это отношение только усугубилось после их блока с "братством", которое я считаю, и небезоснавательно, откровенно гэбэшной структурой. Что, впрочем, не мешает мне уважать Азарова как автора немалого числа грамотных статей и неплохого поэта.
Сравнение Братства с ДПНИ, впрочем, не вполне корректно. Корчинского и его тусовку я бы охарактеризовал как "весёлых провокаторов" - это не политиканы, а скорее клоуны от политики. В Германии была похожая организация "Партия Пого-Анархистов". Ещё их можно сравнить с "Партией умеренного прогресса в рамках законности", созданной в своё время Гашеком. Поддержка их населением ничтожна, государством - минимальна.
Что же до ДПНИ, то они сотрудничают с российским государством, получают деньги от спецслужб и администрации президента непосредственно, сотрудничают с целым рядом парламентских партий, развернули мощнейший пиар, имеют широкую поддержку среди населения (были опросы, по которым их лозунги поддерживают до 52% людей), их полулегальные боевые группы уже совершили ряд нападений на наших активистов, как минимум двое из наших товарищей попали в больницу с ножевыми ранениями... При этом, они начинают пытаться заигрывать со стихино-анархическими тенденциями в народе, и, возможно, мы ещё дождёмся с их стороны табличек про кропоткина... :angry:

0

8

Я в России бываю редко, вашу специфику очень хорошо не знаю. Сужу по прессе, в т.ч. И видел фото лимоновских пикетов, на которых присутствовали молодые люди с "А в круге"...
САУ для меня как анархо-коммуниста - не анархисты, а анархиствующие. Но Азарова тоже уважаю, и есть за что. Будем надеяться, что человек, который серьезно относится к анархизму, рано или поздно меняется в лучшую сторону (а если нет - то уходит насовсем).

0

9

Ну вот если бы ты побывал в россии, то, может быть, имел бы возможность увидеть молодых людей с "А в круге", валяющихся под забором в луже собственной блевотины. Или "А в круге" на стене рядом с нацистским лозунгом. Это значит, что они анархисты? По-моему, нет.
"А в круге" - это просто такой модный аксессуар, его кто только не носит. С другой стороны, сейчас многие зрелые анархисты отказываются прилеплять к себе этот знак, потому что его носит всякое говно и фашня.

0

10

Молодцы!

0

11

Руки прочь от Махно!



Сегодня в 15:00, в здании Днепропетровского городского совета состоится собрание чиновничьего комитета. Бюрократы решили, что имеют право определять будущее памятной плиты, установленной БРАТСТВОМ в честь Нестора Махно. Плита была установлена в декабре прошлого года на фасаде гостиницы «Астория», где в 1919 году находился штаб Махно.

Видимо, у чиновников генетически передаётся память про революционные годы, когда анархисты во главе с Нестором Ивановичем разгоняли всю эту гнилую публику. Память эта так сильна, что даже памятник мозолит глаза сим недостойным людям. Дескать, шрифт не тот, цвет мрачный, висит высоко, да и вообще – не нужно, чтоб висела...

Однако, гостиница «Астория» находится в частной собственности (кстати, как исторический памятник государственного значения оказался в частных руках – непонятно), и скорее всего, всё движение началось с подачи её владельцев.

Время покажет кто прав, самое весёлоё – впереди  http://www.bratstvo.info/bratstvo-text-6197.html

0

12

вот видите тов. анархисты, как господа национал-патриоты стараются на благо анархизма. не то что вы. :lol:  делайте выводы, а то как диназавры повымираем;).

0

13

Как фотку вставить не врублюсь...???)))

0

14

img и ставишь адрес в сети

0

15

Галима... Вставить фотку любую при чём здесь  адрес
Адресс ссылка... а если в бошке идея и не важно откуда я ильлюстрацыю подчерпнул...?)))

0

16

со своего компа не вставишь
надо сначала гдет выложить
например - http://foto.radikal.ru/
и от тудысь ставить

0

17

ясно...

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Мемориальная доска в честь Нестора Махно