ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Корзина » [АРХИВ] возможна ли идеальная анархия?


[АРХИВ] возможна ли идеальная анархия?

Сообщений 1 страница 30 из 122

Опрос

возможна ли идеальная анархия?
Да возможна.

63% - 12
Нет. какая то централизация должна остаться.

21% - 4
Анархия невозможна в принципе.

5% - 1
а мне ваще насрать.

10% - 2
Голосов: 19

1

ну мне просто интресно узанть сколько людей верит в идеальную анархию

0

2

В абсолютную свободу я верю...,
Но одно дело верить и надеяться, а другое дело действовать!!!!!!!!!!!!!

0

3

Абсолютная свобода в современном обществе невозможна, темнеменее будем надеяться, что когда-нибудь "утопия" войдёт в нашу жизнь.

0

4

Это зависит от того, что ты понимаешь под термином "идеальная анархия". Я понимаю, что нет законов, аппарата принуждения, налоги только в одмен на услуги(такие как газ, свет, ЖКХ). Идеальная анархия - это когда каждый относится к другим так, как желает тчобы относились к нему. Я верю в людей. такая анархия

0

5

Полная???НЕТ И НИКОГДА В ЖИЗНИ...!!!Частично-да...Анархия не есть безвластие..."(не мои слова)
Артем,сорри что встреваю...вера в людей зачастую губительна...
Идеально для меня общество в котором будут законы(не те законы,а законы этики)...хотя все равно как то утопично... :(

0

6

не важно что я подрузумеваю под идеальной анархией. важно что люди верят в возможность идеальной анархии, хотя уже в самом названии ("идеальная") заложена невозможность ее достижения. и абсалютно не важно что каждый под этим понимает

0

7

Блин чем больше слушаю остальных, тем  более утопичной кажется вся анархия...
Ну чтож, это  ваше личное мнение- я так не считаю...!!!!!!!

0

8

Возможна в той же степени, в которой искоренима в людях жажда власти и подчинения. Имхо, вполне. В любом случае, возможно общество, в котором рабы могут найти себе господ, господа - рабов, а свободные - спокойно жить, пока те заняты друг другом. Если назвать это анархией, то первый вариант.

0

9

Имхо, сейчас анархия практически невероятна, т.к. слишком низок моральный, интелектуальный и проч. уровень очень значительной части людей. Ещё проще - практически полное отсутствие гуманизма, человечности элементарной!.. Отсюда вопрос: как же вы представляете себе анархию, которую строит всякая мразь?! Ведь процент достойных людей в общей массе не так уж и велик...
Сейчас в результате может получиться дремучее средневековье и что-то типа священных костров инквизиции, ожесточённые и опошленные современным человеком.

И нам остаётся только верить, это верно. Действовать. Да. Но не спеша, а то снова нырнём с головой в какое-то дерьмо.
Не сочтите за оффтоп - С Новым годом!  :alc:

Отредактировано decadent (2005-12-31 23:45:55)

0

10

люди не глупые и не злые. они никогда не были лучше. и никогда лучше не станут. с другой стороны и хуже тоже. спорить я насчет этого не собираюсь. я в это просто верю.
а считая людей плохими ты тем самым признаешь свое превосходство над ними. а отсюда недалеко и до фашизма

Отредактировано mazdai (2005-12-31 23:58:13)

0

11

Что значит "идеальная"? Идеального вообще ничего не бывает. Что же до людей - я их тоже недолюбливаю. По крайней мере нельзя не признать что сволочей среди людей очень много. Но всё же, согласитесь, со сволочами лучше общаться тогда, когда находишься с ними на равном уровне, а не тогда, когда они имеют власть над тобой.

0

12

to goren:  в этом та вся и фишка :) тут большинство людей верит в то что невозможно по определению.
а насчет сволочей... нельзя сказать что с точки зрения вселенской гармонии этот человек является сволочью. для одного он может сволочью а для другого милейшей души человеком.
и не мог бы ты назвать причину по которой ты не любишь людей???

0

13

Идеальная анархия?  :P  Долой идеалы, нет ничего идеального! Анархия у каждого своя!!!  :D

0

14

Я "с точки зрения вселенской гармонии" вообще никогда ничего не говорю. Все, что я говорю - субъективно. И людей я не люблю также субъективно, за то, что они много делали мне плохого. Хорошее тоже делали, но плохого больше. Соответственно, сволочами я считаю людей, которые мне делали плохо. Хотя кто-то другой, кому они плохого не делали, их не считает сволочами.

0

15

да конечно субьективно можно считать людей сволочами. но если придумывать общественную систему то исходя из установки "все люди сволочи" кроме лагерей ничего не придумаешь

0

16

Не, ты не прав. Как раз лагеря придумываются из предпосылки, что есть люди хорошие, а есть нехорошие, и хорошим надо дать власть над нехорошими чтобы они из них тоже сделали хороших. На самом деле, все идеи "социального госудаства" от эсдеков до сталинистов и нацистов к этому сводятся. Разница только в категориях и группах людей, которые объявляются "нехорошими".
Если же мы исходим из того, что все люди сволочи, то из этого напрямую следует, что никому ни над кем власть давать нельзя, потому что сволочь безоааснее, когда не имеет власти. Иными словами - анархия. Если мы, напротив, будем исходить из того, что все люди хорошие и все братья друг другу, то тем более никакая власть не нужна. Видишь, предпосылки фундаментально разные, а итог один.

0

17

я думал что ты делишь людей по принципу "сволочи и я" или "сволочи и я и мои близкие", но если ты считаешь сволочами абсалютно всех людей, то у тебя интересная точка зрения. правда немного пессимистическая :). я считаю что все люди просто люди. ну кто то будет считать всех людей хорошими. но это уже не важно главное считать всех людей равными друг другу.

ну короче я тебя поддерживаю ( но люди все равно не сволочи )

0

18

Вот с этого и следовало начинать: я же тоже не говорил, что есть, как ты сказал, "плохие, злые и глупые" (несколько прмитивные категории, не находишь?..), я сказал, что общий уровень, как мне кажется, слишком низок для воплощения в жизнь этой самой "идеальной анархии"...
И я даже не спорю с тем, что есть люди, которые значительно достойнее меня, которые в первую очередь могут нести, проповедовать и воплощать анархические идеи. :ok:  Во мне слишком много грязи, и лёгкая мизантропия есть - это не то, что можно назвать "добром", ага? Но побороть в себе всю эту дрянь не так легко...
Никто из нас не считает себя сволочью, правильно? но считает ли кто-то себя Человеком с большой буквы? ((попрошу не путать со всякими там сверчеловеками и ежи с ними!..))
И равными все люди для всех быть не могут. Так как не может быть одинаковой для всех системы ценностей. Неужели ты претендируешь на объективный взгляд на всех людей???

0

19

а где ты видел чтобы я предлагал какую либо систему ценностей?
я полностью согласен что не может у разных людей быть одинаковое отношение к другим людям (я это же писал в этой теме) но при создании системы общественных отношений надо исходить из того что все люди равны ( не одинаковы а равны ) любой другой подход неминуемо приводит к дискриминации.

0

20

Так. Стоп. Во-первых, как-то не по-доброму наше общение началось, во-вторых, мы, кажись, в разны стороны смотрим. Приношу извинения за наезд. Это раз. Ты прав. Это два. Но если смотреть с другой стороны: не только подход к людям должен быть такой, как у тебя, но и сами люди!.. А сейчас наблюдаются слишком большие перепады во всех плоскостях жизни... разве нет? И всеобщая (подчёркиваю!..) деградация... поколение за поколением... Это моё субъективное мнение. Это три. Нужно каким-то образом восстанавливать баланс, подталкивать и просвещать, что ли... но не мне об этом говорить, так как в первую очередь нужно начинать с себя. Это четыре. Уточню - необходимо не пытаться сделать всех по одному шаблону, а скорее даже наоброт - разбудить индивид и позитив в нём.
По-моему, возражений быть не должно...  ;)

0

21

ну мы вроде вполне цивилизовано общаемся без всяких наездов:)

возражений действительно нет.( тем более что я прав :) см п 2 ) мы  наверное действительно говорим о разных вещах.

а насчет всеобщей деградации... знаешь это даже не мнение это больше на веру похоже. так что тут опять жеж с тобой спорить не буду. отмечу однако что я так не считаю.

0

22

Ну вот! Свобода слова, мнения, веры, если угодно. Глядите все! Мы воплощаем её в жизнь прямо здесь и сейчас, на страницах этого форума!!!
Моё почтение, mazdai  :)

Отредактировано decadent (2006-01-08 20:29:13)

0

23

Если кто-то опишет "идеальную анархию", сказав,  что вот она "анархия" и так и только так она может выглядить и все кого я знал в один голос заявят "Во истину так" - я перестану быть анархистом=)
Люди есть люди, в каждом есть что-то плохое и что-то хорошее, можно к примеру утверждать, что какой-то Дядя Вася из колхоза, который пъет четвертый год, полный дегрода, но при этом если его сравнить с Вовиком к примеру, я скажу, что Дядя Вася намного лучше.

Если взять в мировых масштабах, то я честно говоря с трудом возьмусь утверждать, что это будет именно анархия, хотя конечно безусловно будет очень приятно если это общество обзовут именно так и при этом оно будет максимально согласовываться с идеалами анархизма. Но вот к примеру если это будет такой мир как описал  Ефремов в ТА, то не знаю, стоит ли туда стремится, где все люди одинаково прекрасны - оно конечно замечательно, но очень скучно. Делать сейчас, что-то ради какого-то рая на земле... ну... это не мое.
Анархия - это не просто цель - это средство! Возможна она или нет, это дело третье, есть субъективная реальность в рамках которой надо действовать, именно отсюда к примеру берется Стрит Эйдж и пацифизм.
Если человек может в мельчайших деталях описать, какая она анархия  но при этом он квасит каждый день, основывая это тем, что к идеалу его ну нииикак не прейти, то нахм нужен такой идеал?
Легче что ли будет от того, что есть идеальная анархия?
Или если нет такого идеала то и делать ничего ненадо и не анархист я совсем?

0

24

Ці магчыма ідэальная Анархія?
Анархія- маецца на ўвазе Безуладзьдзе, значыцца, калі мы зрынем усе улады, то тады і настане ідэальная Анархія, у поўным сэнсе гэтага слова.
Але ці магчыма калі-небудзь ідэальнае грамадства?

0

25

Дык в том-то и вопрос, возможно ли общество вообще без власти, или какая-то все-таки останется.

0

26

Общество без власти? Почему ж невозможно, возможно. Другое дело, что пока хоть кто-то в безвластном обществе готов подчиняться власти, всегда есть вероятность, что она возникнет.
Я раньше думал, что миром правит польза. Это не так. Миром правят желания людей и то, какими методами они их удовлетворяют. Власть возникает не от того, что она полезна, а от того, что кому-то хочется властвовать, а кто-то другой не прочь подчиниться. Я-то не против, пусть они только других, не желающих никому подчиняться, в свой садомазохизм не вовлекают.

0

27

многие люди много чего хотят. но это не значит что то что они хотят сбывается. если тысячи человек хотят властвовать а миллионы людей согласны им подчиняться, то обьяснять это каким то психическим выбрыком довольно примитивно.

0

28

Почему? И чем это ещё можно объяснить?
Однако мне всё же кажется, что всё не НАСТОЛЬКО грустно. Наверное, всё же людей, сознательно желающих подчиняться не так много. Большинству просто всё равно плюс им лень напрягаться чтобы придумать самостоятельное решение.

0

29

Да уйди ты из дома, построй в лесу свой дом, живи своими силами и будит тебе анархия.

0

30

2 depresniy это будет уже не анархия. Вот если бы община поселилась в лесу и собственными слиами строила дом, обживалась хозяйством и т.д.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Корзина » [АРХИВ] возможна ли идеальная анархия?