«Левый авангард» № 54

9 сентября вышел новый – 54-й – номер «Левого авангарда» (16 полос, цветной постер в середине).

В номере:

- Теперь ты в army, нах! – отсрочки, военные кафедры, как организовать борьбу.

- Государство и терроризм: Один, два, много Бесланов.

- Каким будет левый поворот? Ситуация в России и левые. Ловушки лево-правого оппортунизма и как избежать их.

- Четвертый звонок. Политэкономический анализ от Сергея Мрачковского.
«Сегодня Правительство едино в отстаивании следующих позиций: Кремль должен остаться главным властным центром; за государством сохраняется ключевая роль в макроэкономике; Россия продолжает свое вмешательство в страны бывшего СССР… Но когда спрашивают, а как достичь этих планов и что делать сегодня, то общее согласие сразу превращается в окончательное «может быть». Три конкретные группы – «юристы», «экономисты» и «силовики» - имеют собственный взгляд на «государственническую» тактику»

- Центральная Азия в огне. Анализ и репортажи с места событий.

- Украина: раздел оранжевого имущества. Наблюдения и прогнозы из Киева.
«Осень 2005 года в Украине началась с громких политических скандалов. Разношерстная оранжевая коалиция, пришедшая к власти на волне популистских лозунгов и обещаний, трещит по швам. Тщательно скрывавшийся конфликт между группировками, сформировавшими правительство, вырвался наружу в связи с ситуацией вокруг Никопольского ферросплавного завода»

- «Выборы без выбора» в Москве и Воронеже.

- Новости классовой борьбы. Шахтеры Караганды против корпорации Mittal Steel. Международная солидарность с рабочими питерского завода «Coca cola». ВАЗ избавляется от соцсферы и увольняет 4.000 рабочих. Трудовой конфликт на каменогорской птицефабрике: профсоюз «воспитывает» хозяев.

- Лето как повод. Левые лагеря на Которосли и в горах Заилийского Алатау. Впечатления участников.

- Лонжюмо в Генте. Репортаж с ежегодной партшколы К.Р.И. в Бельгии.
«В широких коридорах Гентского университета, а вечерами – в «партийном» баре было не продохнуть. Веселые греки, игравшие в «кучу-малу» во дворе хостела (общежития) имени королевы Фабиолы; смуглокожие рабочие активисты из Пакистана; женщины из Индии и Кашмира в колоритных национальных костюмах; симпатичные шведские панки; музыкальные немки из SAV… Разноязычные лозунги на майках – буквы латинские, еврейские, иероглифы, арабская вязь, кириллица… «Интернационал», звучащий почти одинаково на тридцати языках»

- International: Массовое движение в Египте. «Монархическую республику» лихорадит; Политический кризис в Ф.Р.Г. Анализ от тов. Auslander-а; Сектор Газа: окончание оккупации?
«Несмотря на организованные сверху торжества по поводу вывода поселений у простых палестинцев нет никаких иллюзий по поводу «мирных инициатив» Ариэля Шарона и Махмуда Аббаса, которого большинство рассматривает как коррумпированного пособника оккупантов».

- Синематограф: «Я – робот» и «Космос как предчувствие». Рецензии от Den Norske и Виталия Паршикова.
«Предположим, Вы позвали одежду, но она не послушалась. Тут любой запаникует. А фокус в том, что мы уже знаем: Дел Спунер никогда не окажется на Вашем месте»

- Потому что рабочий ты сам! Франя Белобородова вскрывает секреты корпорации «Евросеть».

Чтобы заказать «ЛА», напишите по адресу: webmaster@socialism.ru с копией письма на pabgem@online.ru. Стоимость одного экземпляра – 10 рублей. При заказе свыше 5 экземпляров – 5 рублей.