ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Анархизм и альтруизм


Анархизм и альтруизм

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Собственно, всегда ли анархист это альтруист?
И является ли именно альтруизм основой анархизма?
Ну и индивидуализм, как таковой - это противопоставление альтруизму?

0

2

всякий альтруизм есть проведенный последовательно эгоизм

Так идеи национал-анархизма можно назвать в какой-то мере эгоистичными. Тот же синдикализм. Да и вообще люди объединяюся для решения проблем не всех, а каждого. Это и есть семья, народ, национальность. А всякое другое объединение... объединение альтруистическое... для абстрактных всех, есть религия и нацизм, даже если они создаются в благородных порывах, то всё равно закончатся пожиранием людей.

Отредактировано demogog (2006-11-03 08:16:37)

0

3

Что Вы Товарищи Дорогие мелите... А?))) Какого результата мож что то добиться  добиться если нет или без альтруистов?))) Это уж не идея, а болтовня ...

0

4

Какого результата мож что то добиться  добиться если нет или без альтруистов?

переведи плиз хоть на алпанский, не уразумел

0

5

Какого результата мож что то добиться  добиться если нет или без альтруистов?

переведи плиз хоть на алпанский, не уразумел

Идея одна...
Взялись решать вопрос...

Решать надо... Зачем тогда Мы здесь...???)))

Хоть какая - нибудь надежда на осуществления ЕСТЬ???... без альтруизма...

Единственный реальный исторический пример - МАХНОВЩИНА!!!
Все как один альтруисты...

Каких результаров Вы дорогой товарищ? Сей час ждёте... пусть не ждёте, а хотя бы передставляете? Ну если не ладно представляете? ...

Внимание!  При полном отсутствии альтруизма в "революционных" массах если они вообще возможны в таком виде...

0

6

Разделяю взгляды Кропоткина и Толстого.
Анархист - альтруист, хотя бы потому что не для себя старается. Любому понятно что при нашей жизни анархии не будет. Для детей все старания.

Индивидуализм и альтруизм весьма и весьма совместимы.

0

7

А я вот и не стараюсь для других,я анархии хочу для себя,притом никаких корыстных,или практических целей насчёт анархии я не имею,впринципе она мне даже не выгодна,так что моё желание анархии логически необяснимо.
Что касается альтруизма иной раз конечно хочется сделать людям чего -то доброе,хочется счастья человечеству ,чтоб мир был свободным и т.п.Но такое желание у меня возникает редко и быстро проходит.Часто сменяясь на лютую злобу к тому-же самому человечеству. :D

0

8

"хочется сделать людям чего -то доброе"

Буквально, позавчера, шел домой, идет бабулька с 2 сумищами, предложил помочь, она только посмотрела на меня сумки перехватила покрепче и пошла побыстрее, вот так (

Я вот лично хочу анархии для себя, что бы МОИ дети не боялись, что их искалечат на улице, что бы я не боялся что их подсадят на иглу.

Да и в принципе не хочется, что бы на голову упала ядерная бомба, + ещё хочется дышать свежим воздухом а не угарным газом и пылью.

Но почему-то большинству окружающих меня людей хочется новую машину, квартиру или просто где нить побухать
И чего? Зачем им моя помощь? Часто смотреть на них противно, не то что разговаривать а тем более помогать...

Да и как мне им помочь? Застрелить, что ли ? Шутка конечно.
Но с другой стороны, если бы матери на столько любили своих сыновей, что убивали их нежели отпускали в армию... т.е. полюбить человека на столько, что убить его избавив от страданий - ведь то же альтруизм получается... помощь как никак.

0

9

"хочется сделать людям чего -то доброе"

Буквально, позавчера, шел домой, идет бабулька с 2 сумищами, предложил помочь, она только посмотрела на меня сумки перехватила покрепче и пошла побыстрее, вот так (

Я вот лично хочу анархии для себя, что бы МОИ дети не боялись, что их искалечат на улице, что бы я не боялся что их подсадят на иглу.

Да и в принципе не хочется, что бы на голову упала ядерная бомба, + ещё хочется дышать свежим воздухом а не угарным газом и пылью.

Но почему-то большинству окружающих меня людей хочется новую машину, квартиру или просто где нить побухать
И чего? Зачем им моя помощь? Часто смотреть на них противно, не то что разговаривать а тем более помогать...

Да и как мне им помочь? Застрелить, что ли ? Шутка конечно.
Но с другой стороны, если бы матери на столько любили своих сыновей, что убивали их нежели отпускали в армию... т.е. полюбить человека на столько, что убить его избавив от страданий - ведь то же альтруизм получается... помощь как никак.

Свежим воздухом действительно дышать охота,правда у меня в городе с экологией больших проблем нет,но всё равно среда постепенно загрязняется.
Многим людям на анархию,свободу и т.п вообще плевать они прекрасно живут без этого и следовательно альтруизм к подобным людям просто бессмысленнен.
Полюбить человека настолько что убить избавив от страданий это уже нездоровый и патологический альтруизм.А кроме того ещё не известно может они хотят страдать или хотят выжить.Такие впоросы нельзя решать за других.

0

10

Был фильм попсовый. Вроде "Катастрофа" называется, так там индейца привязали за ноги над костром, и он медленно обгорал - соплеменники сжалились и выпустили в него стрелу, обнаружив себя.
Вот так... гуманно?

А чем моральные мучения лучше/хуже физических? Где мерка по которой мерить? Ведь человек не выбирал сам рабство - его родили и за него решили, совершили насилие - сделали рабом, как тот же "Обитаемы остров" у Стругацких, человек раб и не знает этого...

0

11

Народ давайте создадим тему "анархизм и онанизм". Тоже обсудим индивидуальную черту, проявляющуюся правда для немалой части людей. При этом исходящую из несколько другой области.

0

12

Был фильм попсовый. Вроде "Катастрофа" называется, так там индейца привязали за ноги над костром, и он медленно обгорал - соплеменники сжалились и выпустили в него стрелу, обнаружив себя.
Вот так... гуманно?

А чем моральные мучения лучше/хуже физических? Где мерка по которой мерить? Ведь человек не выбирал сам рабство - его родили и за него решили, совершили насилие - сделали рабом, как тот же "Обитаемы остров" у Стругацких, человек раб и не знает этого...

В случае из фильма это гуманно,но вообще всё неоднозначно.Ну вот допустим
какой-нибудь сумашедший диктатор решил что все люди в мире несчастны и поэтому(имея возможность) взорвал весь мир вместе с собой,чё это тоже альтруизм,но нахуй такой альтруизм нужен?!

0

13

Народ давайте создадим тему "анархизм и онанизм". Тоже обсудим индивидуальную черту, проявляющуюся правда для немалой части людей. При этом исходящую из несколько другой области.

Дак создай.Только хули там обсуждать?

0

14

Что Вы Товарищи Дорогие мелите... А?))) Какого результата мож что то добиться добиться если нет или без альтруистов?))) Это уж не идея, а болтовня

ну вот в 19 веке жил был адам смит, и он вроде как придумал что при свободном рынке человек будет руководствуясь чыста своими эгоистичными интересами приносить пользу всему обществу.

я конечно не отмороженый апологет либерализма но определенный смысл в этом есть. в конце концов человеческое общество существует тысячи лет и должны были все таки появиться какие то спсобы выживания и без альтруистов.

0

15

Угу, вот Чернышевский и прочие нигилисты тоже сурьёзно так втыкали в разумный эгоизм и шли на каторгу из сугубо меркантильных соображений.
А Ницше заявлял -"Помоги себе сам и всяк тебе поможет", и тоже круто в згоизм
и сверхчеловека без жалости и состраданий врубался.
А когда увидел, как лошадь избивают, кукушка улетела
и помочь себе не получилсь.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Анархизм и альтруизм