ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Деньги без процентов и инфляции


Деньги без процентов и инфляции

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

МАРГРИТ КЕННЕДИ
ДЕНЬГИ БЕЗ ПРОЦЕНТОВ И ИНФЛЯЦИИ
КАК СОЗДАТЬ СРЕДСТВО ОБМЕНА, СЛУЖАЩЕЕ КАЖДОМУ
Текст с картинками :) здесь:
http://nii.fliknet.ru/VEOM_NEWS/VEOM_li … ennedi.htm
http://lib.ru/NTL/ECONOMY/MKENNEDI/mkennedi.txt
http://safety.spbstu.ru/book/knigi/kennedi/kennedi.html

В двух словах о книге - идея там такая все проблемы капитализма (ну часть) от ростовщической монетарной системы (положи на счёт в банке в 01 году н.э. 1 золотой к 1989 накопиш золота с земной шар, типа отсюда и кризисы перепроизводства). Решить эти проблемы можно изменив идеологию применения денег - 1) деньги облагаются налогом (т.е. каждый месяц 30 числа каждая купюра в обороте теряет 1 процент своей стоимости) 2) деньги не производят деньги (т.е. банки выдают кредиты без процентов, коммисия сохраняется, рисковый процент сохраняется) 3) Вкладчики не получают процентов по вкладам но деньги в банках не обесцениваются (не облагаются налогом) 4) и ещё чего то про соотношение товаров в экономике и денежной массы в обороте.

0

2

Тема будет особенно интересна анархо-капиталистам, каковым я и являюсь

0

3

Тема будет особенно интересна анархо-капиталистам, каковым я и являюсь

Ух ты   :D , хотелось бы от кого нито услышать коментарии за и против.
Против могу сказать сам - эффект (феномен) IT компаний США (ставка капитализации которых иногда зашкаливает за 40) объясним именно за счёт процентной денежной системы (вагоны неприкаенных денег шарахаются по рынку и разогревают некоторые сегменты), но в тоже временя такой бред как окупаемость в течении 200 лет (ставка капитализации = 40) ломает обычные сектора экономики (автопром и пр.) вытягивая из них рабочую силу опуская за счёт удорожания кредитов и пр.
Вот уже есть и за и против. :war100:

0

4

http://anarh.0bb.ru/index.php?showtopic=158&st=60

как-то мы об этом уже терли... тема интересная, но балшого отклика не вызвала, насколько я помню.

0

5

прочитал пол книги по первой ссылке. имхо чушь.
те негативные явления которые авторы приписывают влиянию процентов вполне можно отнести к влиянию капиталистической системы вообще.

вот к примеру обвинение по поводу того что с процентами богатые становяться богаче, бедные беднее. смотрим:
а) у меня есть много денег и я могу дать их в кредит под проценты. даю их человеку/людям которые создают собственное дело и снимаю с них проценты. то бишь эксплуатирую
б) у меня есть много денег но дать их под проценты я не могу. я открываю собственное дело и нанимаю людей из примера а. плачу им зарплату а себе присваиваю всю прибыль то есть тоже эксплуатирую.

но при всей нелюбви авторов к процентам не понятно как их собираются искоренять. лично для меня осталось загадкой каким образом их ликвидирует введение "ржавеющих" денег. а никаких иных методов вроде описано не было.

самое смешное что подобный принцип (постоянно снижающихся в стоимости денег) используется в настоящее время повсеместно. реализуется он
при помощи инфляции, но что то это не вызывает ни смерти ростовщичества ни более справедливого распределения благ.

растрогала забота авторов об окружающей природе,  которую онм как я понял собираются защищать увеличением обьемов производства.

и напоследок для меня остается загадкой каким образом такие идеи имеют отношение к анархии.

зы: заявление что если всем поднять  в 2 раза зарплату то всем можно будет в 2 раза меньше работать попахивают форменным идиотизмом.

Отредактировано mazdai (2006-10-29 00:23:25)

0

6

Ну да к анархии никакого, просто хотелось чтобы хоть ктото высказал своё мнение. А ржавеющие деньги и инфляция это две принципильно разные вещи. Попробуй при 20 - 30 процентной инфляции взять кредит и вложить эти деньги в какое нибудь производство (т.е. купить станки и отбить бабки за счёт производства на этих станках). Ржавеющие деньги заставляют деньги крутится быстрее, и могут собой заменить многие налоги, а инфляция вызывается именно процентными деньгами погляди на так называюмую ставку рефинансирования ФРС США, и прочее в конце концов это давно известно, правда при низкой инфляции экономика стагнирует.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Деньги без процентов и инфляции