ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Непрерывная логика


Непрерывная логика

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Воощем тексты здесь  http://res.krasu.ru/kon/text.html#ch4
и здесь  http://suic.bendery.md/Glava7.htm
В кратце о текстах: Типа человечество испытывает массу проблем от использования данетной (двоичной логики - чёрное белое, добро зло, да нет), и поэтой причине не может создать ни какой вменяемой религиозного/философского учения, потому что в исходниках базируется на математически не устойчивой структуре - данетной (двоичной) логике, впрочем нашу математику там тоже обо-рали.
Воще тема интересная впервый раз видел тексты году в 2001, иногда очень помогает не слететь с катушек пытаясь разобраться в нестандартных ситуациях типа вместо да или нет (добро зло) пытаешся (мысленно) использовать какое нибудь слово которое объединяет да и нет.

0

2

Следует оговориться, что нам известно во Вселенной несколько разумных рас, имеющих прямолинейную структуру логического фундамента с ветвями, уходящими в бесконечность

:blink:

0

3

Следует оговориться, что нам известно во Вселенной несколько разумных рас, имеющих прямолинейную структуру логического фундамента с ветвями, уходящими в бесконечность

:blink:

Ну про рассы  :deffki:  чёт не вериться, мне понравилась сама идея с логикой отличной от нашей сегодняшней. Правда прикольно обдумывать ситуацию допуская слова объединяющие понятия "правильно и неправильно".  :lol:
Троичная логика  :alc: Да, нет, фиг его знает  :yahoo:

Отредактировано agabot (2006-10-22 02:02:44)

0

4

многозначная логика и так существует, и для того чтобы ее использовать вовсе не обязательно получать сокральные знания от инопланетян.

0

5

у меня книжечки есть от издастельства ФЕНИД древные, советские ещё, я этот текст читал.

0

6

у меня книжечки есть от издастельства ФЕНИД древные, советские ещё, я этот текст читал.

Забавно тексты в разных источниках разные, я читал давно давно на бумаге там было больше и что то ляпнули про компьютеры.

0

7

если делать нечего, лучше не непрерывную логика развивайте а r-мерное пространство (r - дейсвительное)

0

8

если делать нечего, лучше не непрерывную логика развивайте а r-мерное пространство (r - дейсвительное)

А ссылочку слабо было положить, так влом лезть в яндекс/гугл в 24 00

0

9

А что уже есть теория по r-мерному просранству?

0

10

Но да будет слово
ваше: да, да; нет, нет; а что сверх
этого, то от лукавого. Матф.5:37
:D

0

11

Но да будет слово
ваше: да, да; нет, нет; а что сверх
этого, то от лукавого. Матф.5:37
:D

Попробуйте выразить своё отношение к примеру к выигрышу/проигрышу СССР в ВОВ, с помощью двоичной логики.
"От лукавого" - типичная сугестия ( перевод: мой оппонент не прав потому что он бяка, слушаться меня). :XaXaXa:

Блин какое то средневековье прёт а я не помещик, блин. :war100:

0

12

В войне не может быть никакой логики - война это абсурд по-определению.
Я что-то не совсем понимаю в чем несовершенство модели "истина - ложь"?

0

13

Учите, господа дискретную математику и логику предикатов. На ней практически все глобальные события. Война способ развязывания зубами политического узла. Например скоро не одного меня движение антифа достанет. И когда на месте харачав и хрюхиных окажутся типичные онтефа, вы во всех СМИ заверещите, что это абсурд. А это окажется просто реакцией. Логики нет только у вас, онтефа. У вп она есть по 1 причине - у них проставлены предикаты. И ими вы пытаетесь напугать не то что овощей, меня. Есть такое понятие как троичная логика, но оно, по сути, лишь упрощает переход по цепочкам. Природа двоичной логики не мысли и отношения, а действия. Которые или происходят и не происходят. Только тут нужно не ошибиться с теорией ;)

0

14

Солнушко, кто бы говорил о логике, а ты бы молчал. Столько лет не можешь понять, что движение антифа и возникало как "просто реакция"...

0

15

Кто-то верит в то, что все наци проплачиваютс фОшиццким государством, а мне до сих пор не предаставили ни одного сколь-нибудь убедительного аргумента против того, что современное "реакционнное" антифа не заверчено в 60 годах евреями, обеспокоенными европейским ростом экономики, по отношению к штатам. Особенно не радовал прогно использования дешевой рабочей силы с африканского континента. В случае естественного, а не толерастческого хода событий капиталисты европы быстрее бы вывели часть производств в третьи страны, встретив ксенофобию на местах.

0

16

Я что-то не совсем понимаю в чем несовершенство модели "истина - ложь"?

Многозначная логика
Классическая логика основывается на принципе, согласно которому каждое высказывание является либо истинным, либо ложным. Это так называемый принцип двузначности. Саму логику, допускающую только истину и ложь и не предполагающую ничего промежуточного между ними, обычно именуют двузначной. Ей противопоставляют многозначные системы. В последних наряду с истинными и ложными утверждениями допускаются также разного рода “неопределенные” утверждения, учет которых сразу же не только усложняет, но и меняет всю картину.

Принцип двузначности был известен еще Аристотелю, который не считал его, однако, универсальным и не распространял его действие на высказывания о будущем.

Два враждебных флота расположились друг против друга и выжидают утра и вместе с ним подходящего ветра. Будет ли завтра морская битва? Очевидно, что она или состоится, или же не состоится. Но по мысли Аристотеля, ни одно из этих двух предсказаний не является сегодня ни истинным, ни ложным. Нет еще твердой причины ни для того, чтобы битва произошла, ни для того, чтобы ее не случилось. Оба варианта возможны в равной мере, и все будет зависеть от дальнейшего хода событий. Могут измениться планы флотоводцев, может случиться буря и разметать флоты по морю. Пока же нельзя утверждать с определенностью ни то, что битва будет, ни то, что ей не бывать. Оба эти утверждения возможны, но ни одно из них не является сейчас ни истинным, ни ложным.

Аналогично обстоит дело с вопросом, будет ли данный плащ разрезан или нет. Все зависит от решения его хозяина, а оно может измениться в любой момент.

Аристотелю казалось, что высказывания о будущих случайных событиях, наступление которых зависит от воли человека, не являются ни истинными, ни ложными. Они не подчиняются принципу двузначности. Прошлое и настоящее однозначно определены и не подвержены изменению. Будущее же в определенной мере свободно для изменения и выбора.

Подход Аристотеля уже в древности вызвал ожесточенные споры. Высоко оценивал его Эпикур, допускавший существование случайных событий. Известный же древнегреческий логик Хрисипп, категорически отрицавший случайное, с Аристотелем не соглашался. Он считал принцип двузначности одним из основных положений не только всей логики, но и философии.

В более позднее время положение, что всякое высказывание либо истинно, либо ложно, оспаривалось многими и по многим причинам. Указывалось, в частности, на то, что оно затрудняет анализ высказываний о будущем, высказываний о неустойчивых, переходных состояниях, о несуществующих объектах, подобных “нынешнему королю Франции”, об объектах, недоступных наблюдению, наподобие “абсолютно черного тела”, и т.д.

Но только в современной логике оказалось возможным реализовать сомнения в универсальности принципа двузначности в форме логических систем. Этому способствовало широкое использование ею методов, не препятствующих формальному подходу к логическим проблемам.

Первые многозначные логики построили независимо друг от друга польский логик Я. Лукасевич в 1920 г. и американский логик Э. Пост в 1921 г. С тех пор построены и исследованы десятки и сотни таких “логик”.

Я. Лукасевичем была предложена трехзначная логика, основанная на предположении, что высказывания бывают истинными, ложными и возможными, или неопределенными. К последним были отнесены высказывания наподобие: “Я буду в Москве в декабре будущего года”. Событие, описываемое этим высказыванием, сейчас никак не предопределено ни позитивно, ни негативно. Значит, высказывание не является ни истинным, ни ложным, оно только возможно.

Все законы трехзначной логики Лукасевича оказались также законами и классической логики; обратное, однако, не имело места. Ряд классических законов отсутствовал в трехзначной логике. Среди них были закон противоречия, закон исключенного третьего, законы косвенного доказательства и др. То, что закона противоречия не оказалось в трехзначной логике, не означало, конечно, что она была в каком-то смысле противоречива или некорректно построена.

Э. Пост подходил к построению многозначных логик чисто формально. Пусть 1 означает истину, а 0 — ложь. Естественно допустить тогда, что числа между единицей и нулем обозначают какие-то уменьшающиеся к нулю степени истины. '

Такой подход вполне правомерен на первом этапе. Но чтобы построение логической системы перестало быть чисто техническим упражнением, а сама система — сугубо формальной конструкцией, в дальнейшем необходимо, конечно, придать ее символам определенный логический смысл, содержательно ясную интерпретацию. Вопрос о такой интерпретации — это как раз самая сложная и спорная проблема многозначной логики. Как только между истиной и ложью допускается что-то промежуточное, встает вопрос: что, собственно, означают высказывания, не относящиеся ни к истинным, ни к ложным? Кроме того, введение промежуточных степеней истины изменяет обычный смысл самих понятий истины и лжи. Приходится поэтому не только придавать смысл промежуточным степеням, но и переистолковывать сами понятия истины и лжи.

Было много попыток содержательно обосновать многозначные логические системы. Однако до сих пор остается спорным, являются ли такие системы просто “интеллектуальным упражнением” или они все же говорят что-то о принципах нашего мышления.

Многозначная логика никоим образом не отрицает и не дискредитирует двузначную. Напротив, первая позволяет более ясно понять идеи, лежащие в основе второй, и является в определенном смысле ее обобщением.

http://www.i-u.ru/biblio/archive/ivin_logik/ec3.aspx


0

17

Спасибо за ссылку, пожалуй так и есть двоичная тоже полезна  :alc:

0

18

вообще то смысл был не в том чтобы показать что двоичная логика полезная, а в том чтобыпоказать что многозначные логики разрабатываются уже много лет и без всякого влияния инопланетян.

0

19

вообще то смысл был не в том чтобы показать что двоичная логика полезная, а в том чтобыпоказать что многозначные логики разрабатываются уже много лет и без всякого влияния инопланетян.

Да я и сам допёр, но согласитесь тема "3 Послание от енопланетян (последнее)" и многозначная логика  :rolleyes:
На что обратят внимание  :wife:  ??? первым, меня бы ни зачто не заставили прочитать книжку про многозн логику а послание прочёл чуть чуть проникся стал копаться  :war100:

0

20

а кто то подумает что многозначная логика это идиотизм наравне с лохнесским чудовищем и забьет. зачем доказывать правду через астральную мутотень???

0

21

а кто то подумает что многозначная логика это идиотизм наравне с лохнесским чудовищем и забьет. зачем доказывать правду через астральную мутотень???

Кто то действительно наверное, но в таком виде читается лучше и воспринимается легче, а чё такое Лох нехское чудовище?

0

22

agabot:

Кто то действительно наверное, но в таком виде читается лучше и воспринимается легче

лучше воспримится какая информация??? что галактическая конфидерация миров дала терранам 65000 лет на испытательный срок, или то что ученые создали тайный заговор с целью навязывания миру бинарной логики. я когда дохожу до такого идиотизма дальше не читаю, мне уже не важно что люди пишут дальше. зачем доказывать истину домыслами ложью и бредом???

а чё такое Лох нехское чудовище

:blink: понятно. :blink:  а  снежный чеоловек тебе яснее???

зы: познавательная страничка-- лох несское чудовище, чудовище из озера лох-несс ( как ни странно) что в шотландии. если верить "свидетельствам" вроде как похоже на ихтиозавра. но сколько озеро не обыскивали так ничего не нашли.

0

23

а чё такое Лох нехское чудовище

:blink: понятно. :blink:  а  снежный чеоловек тебе яснее???

зы: познавательная страничка-- лох несское чудовище, чудовище из озера лох-несс ( как ни странно) что в шотландии. если верить "свидетельствам" вроде как похоже на ихтиозавра. но сколько озеро не обыскивали так ничего не нашли.

  :D  :P  :XaXaXa:  Купился купился, хм ладно про чудище из озера лохв и нессов я слышал читал передачки смотрел не проникся. А на счёт всего остального - повторяю - на любителя меня прняло именно в такой форме (я вообще фантастику люблю и впервые прочитал этот текст именно в фантастической книжке, автора забыл, книжку забыл а текст помню и смысл тоже до меня дошёл, ну чуть чуть).
Да и кстати доказать истинность или ложность существования послания ни вы ни я не в состоянии, осмысливать нужно то что кажется рациональным и можно проверить.
Удачи. :ph34r:

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Непрерывная логика