Около 20 тысяч человек участвует в антиправительственной демонстрации в Тайване, передает АР. Акция недовольных правлением президента Шуйбяня совпала с Национальным днем в стране.

Акции протеста начались еще в сентябре и продолжались почти неделю. Число вышедших на улицы людей достигало 300 тысяч. Требования оставки президента связаны с множеством коррупционных скандалов, в которых замешаны зять и жена президента, а также его ближайшие советники. Сам Чэнь Шуйбянь обвиняется в ненадлежащем использовании специального президентского фонда. В середине этой недели официальный представитель администрации Чэнь Шуйбяня признал, что тайваньский президент был допрошен по этому поводу в конце августа. Шуйбянь заявил, что намерен остаться на своем посту.

from: polit.ru

Манифестанты легли на одну из главных дорог столицы Тайпея возле вокзала утром в час пик. Полиция силой попыталась возобновить дорожное движение. Сто демонстрантов арестованы, однако тысячи остались сидеть на площади.

Оппозиция в последние дни проводит акции протеста. Вчера демонстранты попытались воспрепятствовать церемонии празднования национального праздника в президентском офисе.

from: ictv.ua

http://community.livejournal.com/anarchism...109056#t1109056