ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » анархия для чайников


анархия для чайников

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

политическая власть.... экономическое управление....  один хуй
не руководить а проффесионально направлять... то же

и на одном обмене информацией далеко не выедеш...

0

62

Теоретик, млин :D
По поводу частных предприятий при анархии - вообще шиза, имхо, но песня отдельная. По поводу управленцев на коллективных предприятиях - опасно, имхо. Вон, по Кропоткину гос-во создали гораздо более безобидные люди - бард да наемный военноначальник.
По сабжу - когда позарез нужно, чтобы все сделали нечто - только консенсус, имхо, иначе - власть. А когда не позарез - лучше вообще всю эту бодягу не затевать, пусть каждый решает сам, что ему делать.

0

63

да кстати частное предприятие ведетв к эксплуатации по любому

0

64

да кстати частное предприятие ведетв к эксплуатации по любому

Ну нельзя же их запретить...

0

65

Нельзя, конечно, есть другие способы борьбы с капитализмом. Например, массовый отказ от использования денег.
Кроме того, представь себе: человек построил завод, нанял на него сотню рабочих и сидит, управляет. Что будет мешать рабочим забить на него и поставить своего управляющего, который будет распределять между ними ВСЮ прибыль завода? Бумажка о том, что такой-то является владельцем завода? Или у этого владельца будет все же своя армия?

0

66

то халеев: если нельзя запретить тогда в анархическом обществе останется  эксплутатция. я за систему при которой приедприятие принадлежит работающим на нем людям

то тосс: ага и отказаться от разделения труда.... Даешь натуральное хозяйство блин.
надо сразу определится существует ли частная собственность на средства производства. если нет то никто за свои деньги завод не построит. если да то тот случай что ты описал это бандитизм.

Отредактировано mazdai (2006-01-06 12:47:27)

0

67

то халеев: если нельзя запретить тогда в анархическом обществе останется  эксплутатция.

А если запретить, то это не анархия, это раз.

Почему эксплуатация останется? Рабочие правсоюзы себя в обиду не дадут.

0

68

ага и отказаться от разделения труда.... Даешь натуральное хозяйство блин.

Даешь! Но, думаю, разделение можно и при коммунизме организовать, если очень хочется.

надо сразу определится существует ли частная собственность на средства производства

А кто определять будет? При анархии, каждый для себя решит, уважать ему частную собственность или нет. Рабочие, скорее всего не будут.

если нет то никто за свои деньги завод не построит.

По мне так и не надо. А вообще завод могут и сами рабочие построить, при анархии тоже кушать надо.

если да то тот случай что ты описал это бандитизм

Какое страшное слово! Впрочем, оно не означает ничего, кроме негативного твоего отношения к этому, тут спорить бессмысленно. В любом случае, как ни назови, это наиболее вероятный вариант развития событий при анархии.

0

69

насчет запрета. я не имел в виду дерективу правительства. я имел в виду решение самих людей. так вот если люди решат что у них возможна частная собственность на средства производства, то у них появяться эксплуатация . эксплуатация это не принуждение работать под дулом пистолета (ну хотя это тоже эксплуатация).
вот тебе пример. какой то человек накопил лаве и решил построить маленький свечной заводик. надеюсь никто не будет отритцать что главным  стремлением этого человека является получение прибыли ( ну хотя конечно может ему просто свечки нравяться). и вот на свои деньги он нанимает рабочих, нанимает разных бухгалтеров, снабженцев и тд. самому работать на заводе ему вовсе не обязательно. вот заводик начинает работать и приносить своему владельцу прибыль. что получается? человек не работает но получает деньги. а ведь деньги не появляются из воздуха значит чтобы он получил их надо что бы кто то их недополучил.  он просто отнимает деньги у того кто на него работает. вот такой пример эксплуатации трудящихся в капиталистическом обществе. и по моему наличие эксплуататоров слабо вяжеться с анархией. единственным выходом я вижу создание артелей и комунн где средства производства находяться в колективной собственности.

то тосс: а что такого уж хорошего в натуральном хозяйстве??? ты посмотри вокруг себя(в комнате)??? что  из того что ты видишь ты способен сам без посторонней помощи воспроизвести используя только инструменты сделаные своими руками??? ( ну если ты щас в пещере и на тебе шкура то посмотри хоть на комп)
а отказ от денег даже при комунизме мне не представляется возможным. чем ваще плохи деньги??? (ну кроме того что деньги это Вавилон)

повтаряю опрделят сами люди но если они выбирут частную собственность на средства производства то анархии у них не получиться.

а что у тебя положительное отношение к бантитизму? :). если люди заранее договоряться что у них есть частная собственность на капитал. чувак построит на свои деньги завод а потом к нему кто то придет и скажет "пиздуй атсель эксплуататор" то это несомненно бандитизм.

0

70

Тем, кто спрашивал, какии книжки по анархизму можно почитать.
1. Годвин "Исследование о справедливости в политике и об ее влиянии  на всеобщую добродетель и счастье".
2. Прудон "Что такое собственность?"
"Экономические противоречия, или Философия нищеты"
"Исповедь революционера"
"Общая идея революции XIX столетия"
"О федеративном принципе и о необходимости возрождения революционной партии"
3. Штирнер "Единственный и его собственность"
4. Бакунин "Государственность и анархия"
"Федерализм, социализм и антитеологизм"
"Бог и государство"
"Устав международного союза социалистической демократии"
5. Кропоткин "Должны ли мы заниматься рассмотрением идеала будущего строя?"
"Хлеб и воля"
"Поля, фабрики, мастерские"
"Анархизм. Его философия и идеал"
"Нравственные начала анархизма"
"Взаимная помощь как фактор эволюции"
"Современная наука и анархизм" и др.
Тем, кому интересен правый, либертарианский вариант анархизма (саморегулирование капиталистического общества без участия государства исключительно при помощи рыночных механизмов), т.е. либеральный радикализм дальше Мизеса и Нозика, могу посоветовать прочесть Ротбарда "Власть и рынок: государство и экономика", "Государство и деньги. Как государство завладело денежной системой общества".

0

71

спасибо большое, но нельзя ли немного сократить список литературы? вряд ли нужно прочитать столько книжек того же кропоткина чтобы понять основную идею которую он проповедует. не мог бы ты указать книги которые на твой взгляд лучше ввсего раскрывают точку зрения какого либо автора?

0

72

Плиз.
Прудон - "Что такое собственность?". Бакунин - "Государственность и анархия". Штирнер - "Единственный и его собственность". Кропоткин... Трудно сказать.  Целесообразно все таки прочесть "Анархизм. Его философия и идеал", "Анархия и ее философия", "Государство, его роль в истории". Есть книги, в которых излагаются взгляды теоретиков анархизма в краткой форме. Например, П.Эльцбахер "Сущность анархизма". Рассказывает о взглядах многих перечисленных авторов, а также Тукера и Толстого.

0

73

мне задолбало читать все эти интеллектуальные испражнения, пардон, если позволите, въеду сразу. вот мюррэй букчин в статье "social anarchism or life-style anarchism, an unbridgeabe chasm" (кто могёт по англитцки, да прочитает на досуге, ибо поучительно и всавляет!) похеряет так называемых мистических анархистов за их "космическую" критику власти как таковой. он утверждает; что речь идёт не о безвластии вообще, а об эгалитарном ратделении власти между всеми, т.е. самая что ни на есть прямая демократия...

будем реалистичней, товарищи! вот у питерцев на сайте выложена ништяковая статя об анархизме в китае. там упомянаются некие упёртие индивидуалисты, для кторых и "союз эгоистов" был репрессивен: контроль через партнёров типа. мол, пока есть общество - свобода неполноценна... ну так и что это за проект общества, где нет общества, а есть лишь "единственные", которые друг на друга безоглядно срут?! херь это собачя! см. бакунина: общество стрше, чем индивид! он же без общества невозможен! далее: кто был в деревне достаточно долго, тот знает, как оно там - там все в курсе: кто с кем и как, и выражают общее неодобрение, на пример. само собой, социальная структура накладывает на своих членов социальный контроль. см. кропоткина: справедливость и нравственность! он именно о том же.

я полагаю, многим пуристам трактовка букчина не понравится, можно обозвать его реформистом и тп. но в политологии считается, к примеру, что идеальная демократия недостижима, но её максимум достигается в ежедневном к ней стремлении! если не ошибаюсь, бакунин высказывался о достижении возможного через стремление к невозможному.
к чему я тут всё это вываливаю: релистичней надо быть. и с уникальным индивидом , и с коллективом, и с "безвластием". remember aristoteles:человек суть zoon politikon, значит должны быть обязательные для обсщества постановления (или как угодно их называйте)!   :umn:

Отредактировано Graswurzel (2006-01-13 14:29:12)

0

74

кстати о тукере. почему тукер? должен бы быть такер, ведь пишется tucker.  :blink:

0

75

анархия не дочь,а мать порядка- сказал Прудон в 18??году

0

76

и вот на свои деньги он нанимает рабочих, нанимает разных бухгалтеров, снабженцев и тд. самому работать на заводе ему вовсе не обязательно. вот заводик начинает работать и приносить своему владельцу прибыль. что получается? человек не работает но получает деньги. а ведь деньги не появляются из воздуха значит чтобы он получил их надо что бы кто то их недополучил.  он просто отнимает деньги у того кто на него работает. вот такой пример эксплуатации трудящихся в капиталистическом обществе. и по моему наличие эксплуататоров слабо вяжеться с анархией. единственным выходом я вижу создание артелей и комунн где средства производства находяться в колективной собственности.

Ну это прям по Марксу если я не ошибаюсь.
Но я вот не понимаю, значит бухгалтер тот-же он работает как и все рабочие на свечном заводике а вот дяденька этот когда деньги искал для создания заводида (т.е. инвесторов) когда все бизнесс планы и бизнесс проекты делал, когда горы бумажек регестрировал и перерегестрировал - это все не труд а сплошная развлекуха надо пологать?

0

77

ну если весь его труд заключался исключительно в регестрации, то особо напряжной работой такое назвать трудно. и получать он за эти действия (которые ему надо совершить всего один раз да и то если он опять же не наймет для этого людей) будет намного больше того же бухгалтера

0

78

дело не в том, кто где трудится или не трудится. дело в готовности восстать.

например, возьмём человека, который увидел гадскую морду системы во всей красе.
и после этого сделал соответствующие выводы и решился на действия, согласно этим самым выводам. он решил перестать продавать себя системе и стал жить исключительно экспроприацией. и работает по специальности за бесплатно для тех, у кого нет бабла на услуги коммерческих спецов.
вместе с этим ведёт активное участие во всех протестных антисистемных действиях. начиная от локальных забастовок на фабриках, заканчивая "антиглобалистскими" выступлениями.

или, например, уволенного по сокращению шахтёра, который теперь вынужден заниматься извозом в москве.

0

79

он решил перестать продавать себя системе и стал жить исключительно экспроприацией. и работает по специальности за бесплатно для тех, у кого нет бабла на услуги коммерческих спецов.

Ну если он эксами будет жить то честно говоря я сомневаюсь, что он работать где-то будет - уйдет в подполье.

А вот Маздай я с тобой не соглашусь, что сейчас это очень просто взять и с нуля чего-то открыть, хотя в нашей стране это проблема отсутствия хороших знакомст.

В любом случае предприятия должны быть акционерными - т.е. каждый рабочий участвует в управлении предприятием ибо от того как предприятие управляется он будет получать прибыль либо нет.

0

80

2 Droni: работать не ГДЕ-ТО. а для себя и для окружающих.
компы починять, например, забесплатно.
подпольно можно эксы совершать. а трудиться можно и открыто.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » анархия для чайников