ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Правые пришли к властив Швеции


Правые пришли к властив Швеции

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В Швеции к власти пришла оппозиционная право-центристская партия
Автор: GTmarket | Дата: 18 сентябрь, 2006 - 00:55
С разницей в 1% правящая Социал–демократическая партия Швеции уступила правоцентристскому оппозиционному блоку на прошедших в воскресенье парламентских выборах. О победе объявил лидер правоцентристского альянса Фредрик Рейнфельдт, считающийся политиком умеренных взглядов. Премьер–министр Йоран Персон признал поражение, добавив, что он и возглавляемый им кабинет уходят в отставку. За последние 89 лет в шведской истории было лишь 10 лет, когда социал–демократы в стране не правили.

В числе ключевых тем, обсуждавшихся в ходе нынешней предвыборной кампании, был вопрос о том, нуждается ли щедрая шведская социальная модель в реформировании; насколько жизнеспособна она в нынешних условиях экономической глобализации.

Оппозиция считает, что перемены в жестком рынке труда Швеции и в ее дорогостоящей системе социального обеспечения давно назрели, и обещает сократить как налоги для работодателей, так и льготы для безработных. Кроме того, правоцентристы намерены сократить социальную сферу, в которой сегодня трудится едва ли не каждый третий работоспособный гражданин страны.

Рейнфельдт обвиняет правительство в том, что оно игнорирует высокий уровень безработицы в стране и не делает всего необходимого для обеспечения конкурентоспособности Швеции на мировом рынке.

Власти настаивают на том, что безработица не превышает 6%, однако оппозиция утверждает, что на самом деле этот показатель равен 10%, если принять во внимание количество людей, находящихся в любой момент времени на больничных и на курсах переподготовки.

Персон, в свою очередь, обвиняет соперников в намерении уничтожить систему защиты рабочих мест и осуществить опасные сокращения в социальной сфере. Все это, считает премьер, подорвет уникальную шведскую модель.

До того как результаты голосования стали известны, лидеры конкурирующих политических сил признавали, что разрыв в количестве поданных голосов наверняка будет чрезвычайно мал. «Если использовать терминологию, принятую в плавании, мы станем тем, кто коснется бортика на несколько сотых секунды перед оппозицией», — заявил в субботу Персон.

Данные последнего опроса общественного мнения, обнародованные буквально перед началом голосования, действительно позволяли предположить, что правящая партия окажется на несколько пунктов впереди. Тем не менее, соперник Персона призвал своих сторонников не игнорировать выборы. «Не верьте опросам, — заявил Рейнфельдьт. — Зовите с собой на избирательные участки соседей и друзей».

Источник: BBC

0

2

А вот ещё информация с одного сообщества...

17-го сентября в Швеции состоялись выборы в парламент. Хочется в вкратце рассказать то, что успел увидеть и понять.

Швеция считается страной во многих отношениях опережающая другие страны. Общий уровень достатка, соблюдение равенства полов, система социального обеспечения часто приводятся как пример к которому необходимо стремится. Но при этом обычно опускаются подробности, искажающие идеальную картину.
На сегодняшний день, уровень безработицы в Швеции является одним из самых высоких в Европе, достигая 15%, он уступает только Италии. Среди безработных в основном оказываются молодежь и иммигранты. В разных источниках указывается, что иммигрантов в Швеции около 1 миллиона среди 9 миллионов населения. При этом не ясно кого именно они считают иммигрантами - граждан Швеции, которые родились за ее пределами, их детей, которые родились в Швеции, людей, которые живут в Швеции, но не имеют шведского гражданства, или кого-то еще.
В целом, при всех либеральных настроениях и взглядах шведов, систему трудоустройства во многом можно назвать расистской. На хорошей постоянной работе работают только миддл-эйдж этнические шведы. Всем остальным приходится сильно нагибаться. Так, чтобы попасть на одно собеседование на какаю-то паршивую работу в супермаркете порой приходится подаваться на 200 - 300 работ (!!!) - без преувеличения. При этом значение имеют не опыт работы, обучение, знание языков и прочие навыки, а имя - чем иностраннее - тем меньше шансов, что выберут именно тебя.
При таких условиях, беженцам переехавшим в Швецию не удается устроится на работу годами.
Самими же "шведскими шведами", как назвал их один мой друг родом из Кении, ситуация воспринимается как безработные сидят и них на шее и разрушают их идеальную систему соц.обеспечения.

Поэтому ближе к выборам, в дебатах и речах партлидеров все чаще поднимались эти вопросы. И каждого/ой было своё решение.
При всем многообразии политического движения Швеции представленного сотнями партий, на самом деле выбора-то и не было. Семь лидирующих партий обьединились в два блока - красный и синий. Левых и правых. Левые были представлены социал-демократами, находящимися при власти около 70 лет, Левой партией и зелеными. Среди правых - Модератерна, народными демократами, христианскими демократами и другими зелеными. И по сути голосуя за какую либо из этих партий ты отдавал голос за блок.

Насколько я понял политическую позицию блоков - левые предлагали продолжать линию развития, которая была уже много лет и по сути приведшая к сложившейся ситуации в следствии своей негибкости. С другой стороны правые предлагали перемены - огромные реформы в социальной системе, приватизацию государственных предприятий, снижение налогов, либерализацию рынка.

В итоге, левый блок набрал 46,2% голосов, а правый 48% при участии в выборах 80% населения. Сразу же после оглашения результатов, когда стало ясно, что правые будут составлять парламентское большинство и формировать правительство, действующий премьер министр Швеции Йоран Першон, лидер социал-демократов, подал в отставку. Его место тут же занял лидер право-центриской Модератерны Фредрик Райнфельт.
Ночью после выборов мы сразу же стали искать в инете какие-либо демонстрации или протесты, которые должны были состоятся, но ничего не нашли. Чуть позже одна из местнх активисток сказала, что скорее всего ничего не будет, поскольку нынешнее правительство поддержало пол Швеции. А что ж осталная половина? - промолчал я.
Но никаких действий действительно не последовало.
Таким образом население Швеции, считавшимся одним из наиболее образованных и толерантных, наряду со снижением налогов поддержало ужесточение режима относительно беженцев и иммигрантов, коммерциализацию системы соц.обеспечения, открытие шведского рынка ТНК, большой прогиб под ВТО и вступление Швеции в НАТО. Я уже слышал опасения относительно последующих террористических атак..
Таким вот образом политические тенденции Западной Европы последних лет распространились и на ее северную часть, формируя очередную башню крепости..

0

3

Бля лучше б ниггерам в бубен дали, конечно в Голанде этот пункт важнее, но факт. Бля ушло место где я мог бы страдать хуйней лет 20 под чужим паспортом.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Правые пришли к властив Швеции