Долго думал куда этот топ отнести, если написал не туда перенесите :) я исчо не АриентИрУюсь :).
Хотел бы вот что рассказать об анархии (как помню, может где что напутал или что неточно но так все и было):
В киргизии есть такое село (обл. центр) - Аксы (ударение на последней букве) ну так вот после развала совка была полная дезорганизация. В результате через пару лет проявилась тенденция Бишкек (столица) и Ош (южная столица) стали вбирать в себя все и богатеть, а села стали повально вымирать - без работы, без перспективы, без какого либо средства существовать. Аксы же находиться на отшибе ближе к узбекистану и окружен горами богом забытое село в которое неугодных налоговиков и чиновников ссылали какбы в ссылку =). И вот люди чтобы както выжить стали кучковаться и перешли почти полностью на натуральное хозяйство, мужики ездили в города на заработки а в горах выращивали скот. В тех местах газеты зачитывают до дыр по причине того что привозят туда их только дальнобойщики да проезжие люди. И не имея ничего лучшего люди стали переходить на старый уклад жизни обусловленный культурой киргизов чтото вроде патриархального где все решается на совете аксакалов и уважаемых людей ну и населения. Запарившись ждать они порешили и выдвинули на выборах в Жогорку Кенеш (дума) своего представителя Азимбека Бекназарова да и проголосовали за него всем скопом, Бекназаров поехал в Бишкек защищать сельчан и хоть какнибудь сделать их жизнь лучше. Бекназаров называется Железный Азимбек :) высказал власти все что он думает и стал вопщем шилом в заднице власти, тут то у нас де все отлично экономический рост а этот все портит и это еще в самый расцвет силы Акаевского режима. Отсюда вывод 1 - хреновая жизнь выдвигает сильных людей.
Его решили выкинуть вопщем однажды во время переизбрания объявили что он на выборах не прошел, Аксыйцы объявили сбор и поузнавали кто за кого голосовал оказалось что все за Бекназарова. Ну тогда они написали в правительство письмо и собрали подписи, потом еще раз, и еще раз, тогда выдвинули требование решить эту проблему или они идут в Бишкек к Акаеву (по перевалам, километров 400, пипец) к ним срочно приехали обещали разобраться и ... кинули. Они подождали еще 3 месяца, затем собрали группу (точно не помню человек наверно 200) собрали деньги и те пошли ПЕШКОМ! Естественно рассказывая всем что и зачем, в результате к ним стали примыкать еще люди. Вывод 2 - в дерьме как правило проявляются лучшие качества людей и чувства которых казалось бы и не должно быть.
Власти перепугались и сделали вот что - на одном из перевалов вдруг к ним выехали автобусы из которых повылазили аксакалы разных районов и известные люди и якобы народ и стали их совестить, а прехавший народ был встельку пьяный и стал ломиться в толпу, кароче аксыйцы из разогнали. Тогда власти поставили перед ними кардон и стали пугать, Аксыйцы не поверили и поперли дальше, а менты стали стрелять по ним ... убили что то около 10 человек после того как люди разбежались стали вкладывать раненым и убитым в руки оружие, дубинки, камни и фотографировать. Нескольких ментов ранили и сняли на камеру. На след. день был полный пипец, райгосадминистрацию штурмовало от 6000 до 11000 человек, менты которые сидели в ней  чуть в штаны не наложили. Все представители власти включая и ментов свалили оттуда все боялись погромов и правильно делали (дома их посжигали) вопщем воцарилось безвластие которое и привело затем к так называемой тюльпановой революции. Итоги безвластия - преступления в Аксыйской области упали до рекордно низкой отметки, скотокрадство исчезло; Аксы стал поставщиком патриотов. Больше мне ничего не известно, но по моим личным ощущениям - аксы как бы эволюционировал быстрее из за внутренних процессов и мог бы дать много "чистых" руководителей киргизии которая находиться в стагнации как я считаю это дало бы импульс к развитию внутреннему (достаточно посмотреть на их выступления и то очем они говорят). Вывод 3 - анархия возможна и даже уже кое где есть, люди живущие в ней, в данном случае, считают ее справедливее государственной системы, но разве кто то может оценить это лучше их самих?
На сегодняшний день Аксыйцы послали в одно место власть всех выгнали и живут так и поныне. Революция на которую они надеялись не оправдала себя. Бекназарова не смогла сломать прежняя власть, зато как мне кажеться сломает нынешняя - его лишили всех постов, выгнали с занимаемой должности (генеральным прокурором, как только он взял за одно место казнокрадов и объявил что готов обнародовать факты хищений Акаевскими, многими известными и власть имущими людми Киргизии его уволили на след день :))) подозрительно не правда ли?) и не дают ему устроиться, а также он уже попал в подозрительную аварию от которой еще не отошел (кста везучий мужик, все насмерть а он выжил правда наверное инвалид :( ). Есть такой в киргизии мент - Суванбеков или как его называют комиссар катани :) так вот как только он попытался покончить с орг преступностью его выгнали :) был такой человек - Абдылдаев который прославился тем что сделал органы прокуратуры наименее корумпироваными и эффективными за поледние годы, а также тем что отказался запугивать и применять оружие против населения (врпинципе это был тоже выход террор я думаю подавил бы восстание) - тоже выгнали. Хотя когда в Бишкеке была пост рев. ситуация всех их поставили на высокие должности, как все успокоились пина под зад. Вывод 5 - бабки рулят жизнью, но так не должно быть.
Однако замечу что такого не произошло например в Баткене хотя там жить людям еще хуже. И уж тем более в Бишкеке и Оше, где восприняли события негативно из за того что есть что терять (ход мыслей такой - вот мля голодранцы хотят у нас все поотбирать) к тому же какая разница владельцу магазина кому платить Бакиевским или Акаевским?
Причины почему так произошло (на мой взгляд конечно) - хуевая жинь, вопиюще несправедливое расслоение общества когда дети депутатов проигрывают в казино 700$ ЕЖЕДНЕВНО, а люди в селах думают как не подохнуть с голоду в эту зиму, культура и национальные особенности жизни киргизов и самое главное наплевательство власти. Если бы власть опекала бы их до этого (как например в Баткене) думаю что они не пришли бы к такому концу, полное наплевательство позволило им вариться в собственом соку.
Вопрос в тему :) сколько у вас налогов? вообще всех, сколько у вас надо отдавать государству с каждого заработанного рубля? у нас 71% примерно :) и все равно бюджетникам зарплату не дают одно время было 110% (сто десять процентов) и все равно не платили. При совке в нашем районе было толи 15 толи 8 налоговиков, ща всех вместе с фин полицией около 1000 рыл.
Еще вопрос, вот мы отчисляем соц налог с зарплаты сколько из него украдут до пенсии? И если много то какого шиша мы его вообще платим?
В довесок при акаеве армия независимого кыргызстана состояла из 12000 бойцов (1 дивизия) и ... 20 с лишним генералов!!! паек солдата при таком количестве генерала составлял 16 сом в сутки (2 лепешки 1 чашка чая), no comments. Все танки и самолеты продали в республику Чад а денег шиш кто видел угадайте куда они делись. Вообще такая армия даж показушной назвать трудно, зато списывать под нее все удобно, особенно под войну.

Анархия ... да, я чувствую что она возможна, быть может не такой формы как о ней пишут но возможна, буду пока рыть дальше, как перееду в россию на пмж мож и припрусь под ваши знамена ... будем фашистам морды бить :)