Если кто не знает...

10:15  17.07.2006

Около 5 тысяч работников «Сургутнефтегаза» приняли участие в митинге 16 июля в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ).

Первоначально планировалось, что акция протеста возьмет свой старт возле офис-центра нефтяной компании. Далее нефтяники намеревались прошествовать с транспарантами по улицам города до площади дворца искусств «Нефтяник», где и должны развернуться основные события. Однако собравшимся объявили, что администрация города не дала разрешение на проведение шествия. Митингующим пришлось небольшими группами отправиться к ДИ «Нефтяник», сообщает «Наше радио».

Многие пикетчики пришли на площадь семьями, с маленькими детьми. Поддержать сургутских нефтяников прибыла инициативная группа из Мегиона.

Среди требований — создание независимого профсоюза, повышение зарплаты, соблюдение трудового законодательства.

Место сбора пикетчиков усиленно патрулировалось сотрудниками правоохранительных органов. Никаких эксцессов зафиксировано не было.

От имени руководства компании к митингующим никто не обратился. Генеральный директор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов еще на прошлой неделе заявил, что не намерен посещать митинг. «Меня туда не приглашали», — сказал он. Сами участники акции протеста эти слова прокомментировали так: «Ему просто нечего сказать. Он не хочет общаться с простыми работягами».

Напомним, что с за последний месяц это уже четвертая акция протеста нефтяников. Правда две из них — 16 июня в Лянторе и 2 июля в Сургуте — были признаны несанкционированными.