ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Литература » В чём прикол? "Скотный двор" Оруэла


В чём прикол? "Скотный двор" Оруэла

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Всем огромный "Здрасть"
Стразу всех предупреждаю "я неимоверно тупой анарх" :huh:

Вот посоветовали рассказик якобы про анархию, прочитав - я ничего толком не догнал, понял одно, что чувак этот(Оруэл) изложил историю своего времени на животном мире, то есть в скотном дворе.  B)

Но что тут такого? Это мог написать люьой средненький писатель, вот если бы ему пришла идея сего творения до революции - я понимаю, как никак предсказателем бы стал, а тут... :o

Вобщем я в полном смятении... ищу смысл, а его ни х... :(

Вобщем тупо издеваться на до мной не надо, да и я надеюсь среди участников форума в основном образованные и вменяемые люди...

0

2

среди участников форума в основном образованные и вменяемые люди...

да ты действительно неимоверно тупой анарх раз тебя посещают такие мысли.
шутка. извини не сдержался.

по моему скотный двор не про анархию, а про революцию. про то как после ревалюцию забываются те идеалы ради которой она делалась, уничтожаются ее главные идеологи и организаторы  и в итоге все приходит к тому же что было и до.

да это мог написать любой писатель. и "1984" (кстати тоже очень хорошая книжка) тоже мог любой написать, но почему то написал только оруэлл. за что ему и решпект.

0

3

я увидел в этом произведении только историю возникновения ссср. про анархизм там не увидел ничего.
но зато над всякими видами этатизма, имхо, аффтар посмеялсо вдоволь.

0

4

имхо: дело не только в ссср. смысл произведения шире, он за революцию вообще. просто благодаря времени когда написан скотный двор и 1984 они жостка ассоциируются с совком.

0

5

среди участников форума в основном образованные и вменяемые люди...

да ты действительно неимоверно тупой анарх раз тебя посещают такие мысли.
шутка. извини не сдержался.

по моему скотный двор не про анархию, а про революцию. про то как после ревалюцию забываются те идеалы ради которой она делалась, уничтожаются ее главные идеологи и организаторы  и в итоге все приходит к тому же что было и до.

да это мог написать любой писатель. и "1984" (кстати тоже очень хорошая книжка) тоже мог любой написать, но почему то написал только оруэлл. за что ему и решпект.

спасиб вроде прояснил,
Значит не про анархию, а про революцию!

но может у кого нить ещё есть другие трактовки....пишите...

0

6

среди животных не увидено мною ни одного анархиста (кошка не в счёт, ибо непонятная фигура). а какая же без анархистов рево?
в "скотном дворе", имхо, представлены были только большевики со своими внутрипартийными распрями (свиньи). а большевики - это контра (по моему глубокому убеждению), а не революция.

0

7

Так давай над тобой продуманно поиздеваемся :D Короче ентот рассказ по мне - история социализма.

0

8

да, рассказик такой революционный, хорошо показывает как всевозможные виды неравенств влияют на общество в целом.
Да и животные просто хорошо подобраны..прям каждый остаётся в виде своего животного

0

9

Человек, давно ставший классиков литературы. Автор пугающей и такой реальной антиутопии «1984». Эта другая книга, написанная раньше, но не менее пугающая. В свое время на книгу был наложен «невидимый» запрет. Ведь книга критиковала Советский Союз, в это же время Великобритания была союзницей СССР в борьбе против фашистов, и говорить плохо о Сталине и о красном режиме было запрещено.
Хотя если изучить биографию Оруэлла, то поймешь, что книга не только о большевизме.
Господское хозяйство – место где животные работают на людей – господ. Над ними издеваются, они плохо едят. И в один день они решают взять свою жизнь в свои руки! Идея коммунизма от рождения – от идеалов превращается в еще худшую жизнь, загубленная диктатурой и глупостью самих же животных.
Оруэлл показал, где кончилось строительство коммунизма и началась тоталитарная диктатура, он показал слабость и забывчивость народа. Он объяснил зачем нужны государству полицейские, кому служат законы. Он сделал учебник по любому государству! Оруэлл в своей жизни был непросто знаком, но вместе воевал с испанскими анархистами сначала против фашистов Франко, а потом и против большевиков. Это не разоблачение большевизма – это книга разоблачение государства!

0

10

ну да, на анархистов он всегда дружески косился, но анархистом не был.   ;)

0

11

Скотный двор - своего рода "пародия"..грустная довольно-таки...на ссср и тоталитаризм в целом. Три свиняки - Ленин, Троцкий и наконец Сталин.
Тема революции, как очищающей силы, была буквально к концу ПРЕДАНА, ПЕРЕВЕРНУТА...ИДЕАЛЫ ОБМЕЛЬЧАЛИ...
хорошая "сказка"

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Литература » В чём прикол? "Скотный двор" Оруэла